Консультация лора /

Заболела во второй раз — вопрос №1906895

Добрый день! В конце января уже создавала тут тему, был пансинусит, начиналось все месяц назад с отрой боли в горле и потом переросло в пансинусит, пролечилась антибиотиками 7 дней, зиннат 250 и фликсоназе, симптомы исчезли, оставалась только легкая заложенность в носу по утрам. каплями уже не пользовалась. Это было 6.02, и вот сегодня 18.02, с 16.02 у меня снова острая боль в горле, очень больно глотать, особенно по утрам, в течении дня после теплого питья боль ослабевает, температуры нет, неужели не долечилась и все вернулось вновь? Такое вообще бывает? Сильно переживаю, что на фоне антибиотиков и так сильно ослаб иммунитет и как лечится теперь, если антибиотики уже принимала... Боюсь, что снова все перейдет в нос. Как это предотвратить? Сейчас принимаю граммидин 23 раза в день, обильное теплое питье, орошаю нос аквалором, но при орошении немного пощипывает в носоглотке, пшикаю в горло тантум-верде и полоскаю кетапрофеном-ЛОР, что еще добавить к лечению и как предотвратить осложнения на нос?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста качественное фото глотки посмотреть, чтобы было хорошо видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый день, постаралась сделать фото, не знаю получилось ли..прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото картина острого тонзиллофарингита. Точно нельзя сказать, что бактериальная инфекция. Но и исключить нельзя.
Если есть возможность, выполните Стрептатест ( продаётся в аптеке), если +, то нужно будет пропить антибиотик 10 дней
Если -, то вашего лечения достаточно
ЛОР
Здравствуйте, на фоне однократного приёма антибиотиков иммунитет не ослабнет. Возможно , не долечилась и заболевание приняло затяжную форму, так сказать. Сейчас, я посоветую Вам выполнить ОАК с микроскопией и рентгенографию пазух носа.
Попробуйте промывать полость носа физ. Раствором несколько раз в день , в нос по менять мазь Флеминга , внутрь применять Синупрет и Бронхобос. Также полоскания горла Фурацилин , в горло использовать , например Ангидак. Или Тантум Верде.
КУФ в нос и горло Ингаляции с Кармолис
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, ренгтен пазух носа выполняла еще в январе, повторное сказали выполнить после 25 февраля, так как рентген может быть не информативен..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего произошло повторное заражение вирусной инфекцией на фоне ослабленного иммунитета

Пока по лечению в нос можно добавить капли Гриппфферон 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 7 дней
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3 раза в день

Горло
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день

Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки , вит С 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас сейчас симптомы вирусной инфекции

Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке?

Горло Полощите Кетопрофен-Лор 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло красное.
Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
В нос для профилактики при первых признаках заложенности используются Сосудосуживающие 2 раза в день 5 дней, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер