Нос , головные боли
Здравствуйте, страдаю много лет заложенностью носа , показана септопластика , планируется в ближайшее время. В течении месяца без остановки отходили сопли, сначала прозрачные, сейчас зелено-желтые , густые, ничего не принимала кроме синупрета, 3 дня назад поднялась температура 39,5 болела пазуха носа , болела голова и лоб , и болело горло там видимо скопились сопли, увеличины подчелюстные лимфоузлы с 2 сторон , начала принимать синупрет 2 раза в день по 2, долфин , назонекс 2 раза в день по 2 пшика , и антибиотик амоксиклав 500мг+125 2 раза в день , уже 3 день лечения температуры нету, сопли так же отходят сгустками но нос уже дышит , скажите походит такое лечение в моем случае ? И ничего страшного что я решила понимать антибиотики ? Делала кт носа на обследовании, приложу кт, на момент кт никакого лечения не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентген на момент исследования у вас нет признаков острого воспаления в пазухах
Для дообследования повторите рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Антибиотик вы начали принимать в детской дозировке- взрослая дозировка при остром синусите 875/125 1 таб 2 раза в день
Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, здравствуйте, а если появилась боль над правой бровью , при наклонах болит лоб , при высмаркивании так же отдает в лоб
Обязательно повторите рентген пазух носа для понимания наличия воспаления в пазухах
Анна Юрьевна, прикрепила рентген посмотрите пожалуйста ??
Справа в гайморовой пазухе по описанию снимка уровень жидкости у вас
Начните принимать панцеф или цефиксим
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену у вас снижение пневматизации правой в/ч пазухи за счет отека
Так как вы начали антибиотик, ваза дозировка Амоксиклав 500 мг 3 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, здравствуйте, а если появилась боль над правой бровью , при наклонах болит лоб , при высмаркивании так же отдает в лоб
Такое может быть на фоне отека
Продолжайте местное лечение и антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас было вполне адекватное лечение.
Какие жалобы сейчас. Симптомы еще сохраняются или нет?
Есть возможность прикрепить последний снимок?