Повышенный сахар натощак

Добрый день! Мне 26 лет, вес 51 при росте 165. Через неделю у меня запланирована лазерная операция на вене правой ноги. Сдавала необходимые анализы в том числе и глюкозу. Результат очень напугал ( 6.09). Сдавала натощак ( ела перед анализом последний раз пол 9 вечера ( яичницу из 2 яиц, творожок со сладкими добавками, кофе с молоком и кусок Бородинского хлеба). Утром почистила зубы только и в 8:30 сдала анализы) Накануне устала за день и плохо выспалась плюс началась менструация сегодня. Был стресс, но я бы не сказала, что сильный очень. Сегодня сдала гликемированный гемоглобин, но результата еще нет. Как действовать сейчас и из за чего так сильно мог вырасти сахар? Последний раз сдавала глюкозу 23.02.2024 - результат 5.02

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Такой уровень сахара из вены натощак - это норма. Лучше не чистить зубы перед анализом крови на глюкозу.
Теперь нужно дождаться результата на гликированный гемоглобин.

Наталия Владимировна, если Гликированный гемоглобин будет в норме, мне нужно будет что-то дополнительно сдавать еще? Или переживать, что это преддиабет уже?
Операция 5.08, будут синяки на ноге после нее большие и неделю буду колоть клексан.

Можете спокойно делать операцию. Пока дополнительные обследования не показаны.

Преддиабет бывает только при ожирении. У Вас его нет.

Наталия Владимировна, а стресс мог повлиять на повышение или начало менструального цикла?
2,5 года назад делала глюкозотолерантный тест в беременность. Нарушений не было. И сахар всегда был в норме. Хотя я очень люблю сладкое и мучное. Даже сказала, бы что злоупотребляю этим

Стресс мог повысить глюкозу. Менструация не влияет.

Наталия Владимировна, а какая моя дальнейшая тактика? Результат на верхней границе нормы уже.

Просто сдать повторно натощак из вены утром.

Наталия Владимировна, через какое время это лучше сделать? Клексан и детралекс могут исказить результат?
Сложно теперь перестать паниковать перед сдачей (

Нет, препараты не искажают уровень глюкозы.
Дождитесь Гликированный гемоглобин, тогда определим тактику.

Наталия Владимировна, спасибо большое! Тогда жду результат

Наталия Владимировна, добрый день! Пришел результат гликированного гемоглобина, результат 5,00.
Это значит, что все нормально и я просто, возможно, немного неправильно подготовилась перед сдачей глюкозы натощак?

Принятый ответ

Для этого показателя подготовка не нужна. Он показывает средний сахар за 3 последних месяца. Диабета у вас нет. Преддиабета тоже нет.

Наталия Владимировна, большое спасибо!

Здравствуйте, глюкоза натощак из вены норма до 6.1 ммоль/л, повышения у Вас нет, но лучше перед сдачей анализов зубы не чистить , просто сполоснуть без пасты. Анализ на гликозилированный гемоглобин покажет уровень сахара крови за последние 3 месяца. Думаю нарушений углеводного обмена у Вас нет

Марина Сергеевна, мне стоит сейчас что-то делать еще или переживать?
Не могу успокоиться просто, очень переживаю, что это преддиабет.

Нет, переживать не стоит, это не похоже на преддеабет.

Марина Сергеевна, какая тогда моя дальнейшая тактика?
Пугает, что это уже верхняя граница нормы.
Мог стресс и физическая усталость накануне могли повлиять на уровень глюкозы?
Или начало менструации?

На сахар может повлиять всё и воспалительный процесс ,и эмоциональный фон ,и то что Вы почистили зубы ,зубные пасты сейчас с сладким вкусом, начало менструации. Делать ничего не нужно, избытка веса нет, минимальный шанс получить преддиабет. Дождемся результаты анализов на гликозилированный гемоглобин, но повторюсь, думаю что у Вас всё нормально

Марина Сергеевна, благодарю! Буду ждать результат

Будьте здоровы!

Марина Сергеевна, добрый день! Пришел результат гликированного гемоглобина 5.00.
Это значит, что я могу не переживать и жить и питаться как и раньше?

Хороший показатель, нарушений углеводного обмена у Вас нет, поэтому Вы можете жить и питаться как раньше!

Марина Сергеевна, большое спасибо вам! Спасли от нервов одну маленькую семью)))

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день
Зубная паста содержит Сахар
Стресс может повышать Сахар у здоровых лиц
Так что причины есть
Если Гликированный ниже 6.1-то волноваться не о чем

Елена Борисовна, если Гликированный придет завтра в норме, нужно будет пересдать глюкозу натощак? Сложно перестать нервничать и паниковать теперь( особенно перед анализом. Плюс после операции на ноге будут синяки, буду удалять вену лазером. Не знаю, послеоперационный период сможет ли тоже оказать влияние на сахар.
И какая у меня сейчас тактика? Нужна ли диета ?

Принятый ответ

Если Гликированный будет в норме-ничего больше сдавать не надо
И диету соблюдать тоже не надо

Елена Борисовна, большое спасибо! Буду ждать результат.

Здравствуйте!

Глюкоза у вас показала нормы, норма глюкозв не более 6,1 ммольл из вены.

Верхненормальное значение может быть связано с тем, что чистили зубы перед забором крови.
С большой вероятностью и гликированный гемоглобин у вас будет в норме.
Можете спокойно делать операцию.

Ирина Валентиновна, мой хирург операцию одобрил. Все остальние анализы в норме.
Напугал отдельно сахар и возможность преддиабета или другого нарушения. Заболевания очень серьезные же(

Сейчас стоит дождаться гликированный гемоглобин, если он будет в норме, то и переживать не нужно. Сейчас и речи не идет ни о чем-то плохом по анализам .

Ирина Валентиновна, а правильно ли я вообще сделала, что сдала Гликированный гемоглобин? К нему не готовилась, максимум 2-2,5 часа не ела. Пять месяцев назад глюкоза натощак была 5,02, хотя накануне я очень плотно ела фастфуд.

Сахар меняется множество раз в течении суток, и тогда и сейчас у вас нормальный уровень глюкозы.
Гликированный гемоглобин- это средний сахар за последние три месяца, поэтому искажения результата маловероятно

Ирина Валентиновна, поняла вас! Большое спасибо!
Ожидаю тогда результат

Пожалуйста ?, можете потом сюда приложить результат

Ирина Валентиновна, добрый день! Результат гликированного гемоглобина 5.00. Это значит, что все в порядке и я могу не переживать больше? Что-то мне нужно еще сделать?

Здравствуйте!
Да, совершенно верно, гликированный гемоглобин отличный , переживать больше не нужно и допоничего больше сдавать ничего не надо.

Ирина Валентиновна, огромное вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Здравствуйте. Перед сдачей крови на глюкозу и зубы не стоит чистить, норма до 6.1 у вас так то в норме, можете пересдать правильно, после ужина не есть, можно пить только воду, зубы не чистить. Если гликированный гемоглобин ниже 6 то все хорошо

Ленар Равилович, благодарю вас за ответ!
Если пересдавать глюкозу, могу я это сделать примерно через месяц?
Так как будет хирургическое вмешательство, плюс уколы клексана, боюсь, что результат может быть искажен опять

Можно и через месяц

Ленар Равилович, еще раз спасибо, что откликнулись!

Принятый ответ

Будьте здоровы

.