Повышен уровень глюкозы по утрам
Добрый день! Мне 42 года, рост 170, вес 68 кг. За последние пол года резко поправилась на 7 кг не меняя образа жизни и питания. Прошла обследование у эндокринолога по поводу щитовидной железы и гинеколога. Врачи, сказали, что по анализам все в норме (анализы прикрепляю). Но тут я решила проверить глюкозу, инсулин и гликированный гемоглобин. Глюкоза натощак и инсулин оказались повышены 5,65 и 6,14. Я поставила датчик мониторинга глюкозы. Ночью и утром сахар в районе 6-6,3. После некоторой еды через час поднимается до 8,5. После некоторых приемов наоборот не поднимается. Во время завтрака падает. Нужно ли мне принимать препараты для снижения сахара или достаточно диеты и физ. активности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность результатами обследования.
1. По результатам домашнего самоконтроля (монитор, глюкометр) диагноз никогда не ставится, у приборов погрешность может быть до 15-20%. Они созданы у самоконтроля уровня глюкозы для пациентов с сахарным диабетом. Людям без диабета контроль сахаров дома не рекомендуется, так как может ввести в заблуждения и вызывать неоправданные тревоги.
2. Глюкоза 5,65 ммоль/л из вены - это нормальный показатель (норма до 6,1 ммоль/л). Гликированный гемоглобин также в норме. Нарушений углеводного обмена нет.
3. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения щитовидной железы минимальный.
4. Отмечается повышение общего холестерина. Дополнительно рекомендуется сдать липидный спектр для определения за счет какой фракции (плохой или хорошей) повышен холестерин.
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
5. Инсулин - очень вариабельный гормон, который меняется в крови постоянно. Данный анализ входит в список самых бесполезных. Зачастую он повышен из-за лишнего веса. Соответственно снижая вес, снижается инсулин, уходит инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования если нет беременности, показатели глюкозы крови, гликированного гемоглобина и инсулина в пределах нормы. При таких показателях не требуется приема терапии. Повышение массы тела после 40 лет обычно связано со снижением уровня эстрогенов и с изменением мышечной массы. Лучше всего скорректировать питание, и добавить физической активности, направленной на восстановление мышечной массы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По глюкометру диагноз не рекомендуют устанавливать, основополагающее значение в данном случае несут анализы, сданные лабораторно. По представленным анализам глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Повышение инсулина может говорить о том, что возможно имеются погрешности в питании, данное повышение опасности не несёт, самое главное в данном случае, что глюкоза крови находится в нормальном значении, нет нарушения углеводного обмена.
По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В лаборатории глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Если на датчике утром натощак бывает выше 6.1 то достаточно ограничивать легкоусвояемые углеводы, не нужно принимать сахароснижающие препараты. Глюкометры и датчики не подходят для диагностики, ими пользуются те у кого установлен диабет, вам не нужно следить за сахаром. Есть повышение холестерина можно ещё сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет. У глюкометров и датчиков есть погрешности, поэтому ориентируемся по лабораторным данным.
Холестерин повышен, рекомендуют сдать липидограмму, чтобы понять за счёт какой фракции холестерина идет повышение.