Консультация педиатра /

Надо ли пить антибиотик? — вопрос №2319572

С 28.07- 29.07 в ночь у ребенка началась температура 37,5, к обеду выросла до 38.4 я сбила перед сном. В ночь с 29.07-30.07 также температура повысилась до 38.8, сбилась быстро. Днем держалась температура 37-37,4 в обед снова увеличилась и начался кашель, кашель как у собаки, вызвала скорую. Скорая сказала, что легкие чистые, диагноз- ларингит, делать ингаляцию через небулайзер с раствором пульмикорт 2 мл и 1 мл физраствор. Свечи вставлять виферон 150. Ночью немного кашлял, но не долго. Температура также повысилась до 38.8, сбили. Сегодня 31.07 температура также повышается, кашлял пару раз ( недолго, но кашель как у собаки), посетили врача. Врач назначила антибиотик: Амоксициллин ( Флемоксин )
250 мг по 1 таб + 1\4 таб * 2 раза в день через 12 час
И пребиотик Баксет беби по1 пакет в день - 10 дн помимо него: ОРошение зева р-ром МИрамистина 0,01 % по 2 впр "3 раза в день после еды - 5 дн; Тонзилгон Н по 15 кап*3 -4 раза в день развести в 1 чл воды ‚принимать после еды. Геделикс 2,5 мл * 2 раза в день. Установила диагноз острый ларинготоахеит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, пока что по описанию течение вирусной инфекции, ларинготрахеит лечат ингаляционно.
На 4 сутки необходимо сдать ОАК и при сохранении температуры до фебрильных цифр очный осмотр педиатра.
Пока что по описанному антибиотикотерапия сомнительна
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются прищнаки бактериальной инфекции, если по клинике нет положительной динамики, температура сохраняется, то необходимо начинать антибиотик

Гелеликс нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Мирамистин разрешён с рождения в виде раствора, а в виде спрея с 3х лет. Ни на щёчку, ни на язык. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Муколитики, сиропы отхаркивающие - Тонзилгон, Геделикс в данном случае - стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики можно не применять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.