Консультация онколога /

Послеоперационные риски — вопрос №2319724

Здравствуйте! На прошло неделе меня выписали из больницы. Но периодически меня волнуют вопросы, на которые я не получил ответа от лечащих врачей. Операция - дистальная резекция поджелудочной. Была удалена инсулинома. Доброкачественна.
А вопросы таковы: Что послужило причиной возникновения данной опухоли? Хотелось бы минимизировать риски рецидива, но не зная причин образования (хотя бы примерных) я вряд ли могу на что-либо повлиять. Могу сказать, что имею панкреатит, который меня никак не беспокоит и работаю 2 года маляром (возможность токсического воздействие). Не курю, не пью.
И второй вопрос. Каковы риски развития более серьезных, уже злокачественных опухолей поджелудочной, учитывая оперативное вмешательство и возникновение инсулиномы? Пишу это для того, чтобы получить хоть какое-то понимание нынешнего положения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Причины появления инсулином неизвестны. Это очень редкая опухоль
На риск рецидива повлиять никаким образом невозможно
2. Инсулинома и проведенное оперативное лечение не повышает риски развития других опухолей
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо за внимание и ответ!

Онколог
Здравствуйте!
Причины появления нейроэндокринных опухолей не изучены. Чаще всего опухоли возникают случайно, лишь в единичных случаях-это генетическая предрасположенность и синдром MEN1. Но , если случай нэо единичный, маловероятно, что причина в этом синдроме. Профилактировать никак нельзя появление нэо.
Что касается рисков появления других опухолей, они среднестатистические, но сама по себе инсулинома не увеличивает рисков их развития, в том числе и карциномы поджелудочной железы.
Показано динамическое наблюдение для выявления рецидива и прогрессирования заболевания.
Клиент
Юлия Бабековна, могут ли повлиять на образование возможных будущих опухолей такие факторы, как хронический панкреатит (который, впрочем меня никак не беспокоит) и возможный диабет (мне еще предстоит пройти обследование по вопросу постановки этого диагноза - пока под вопросом)?
Онколог
Спасибо. Факторами риска развития злокачественных образований поджелудочной железы являются воспалительные процессы, в том числе панкреатит, если диагноз подтвердится, нужно придерживаться диеты и стараться избегать обострений процесса, но чаще всего зно возникает на фоне сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, панкреатит подтверждён, диабет пока под вопросом. Благодарю за внимание и ответы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Причины развития нейроэндокринных опухолей до конца не изучены.
Повлиять на рецидив НЭО нельзя
После проведённого лечения риск возникновения других опухолей среднестатистический то есть такой же как если бы у вас не было инсулиномы. В данном случае показано динамическое наблюдение что бы ничего не пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, понятно) Спасибо Вам за внимание и ответ!