Шатает, качает при ходьбе, инсулинома/сосуды?
Добрый день! С октября 2023 года появилось состояние шатания/качания (как на лодке, ощущение проваливания, как будто иду по матрасу, батуту) Началось все с того,что хотела скинуть пару кг с октября к декабрю - новому году (мой рост 163 , вес 54, хотела вес 51-52) Спортом не занималась на тот период, снизила количество ккал ( убрала мучное/ сладкое/ жирное )- и вот в какой то момент я проснулась утром на работу и меня шатает и качает, очень испугалась, позавтракала и вроде все стало хорошо, но потом состояние шатания вернулось и уже пошел второй год , оно меня не покидает! Как только вес снижается, кажется,что шатать начинает ещё сильнее. В 2023 году было сделано: МРТ головы без контр.- норма МРТ шеи без контр - ( картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, нарушение статики) Рентген шейного отдела - начальные признаки остеохондроза ШОП Дуплексное сканирование сосудов шеи (прикреплю во вложении) Гемоглобин 125 (норма лаб 120-150) Глюкоза на тощак - 4,2 (норма лаб 4,2-6,1) Терапевт прописывал (бетасерк, Милдронат, фенотропил + соблюдать питание, спорт) Январь 2024 - декабрь 2024 - я занималась упражнениями дома ( 4- 5 раз в неделю по часу - полтора, 30 мин кардио + 30 мин упражнения с гантелями+ растяжка в конце) - состояние шатания медленно но пропало ( иногда появлялось,но не сильное ) После нового года 2025 году заниматься перестала, потом в марте 2025 заболела (температура 38/ кашель/ насморк) - соответственно было плохо, плохо ела, вес немного снизился из-за этого- снова начали появляться состояния качания и шатания и до сих пор не проходят. Итого, ощущение что как только идёт изменение веса и питания , шатание/ качание появляется ( иногда лёгкое / иногда ощущение,что я просто отключусь, безумно сильное , кажется,что где-то упаду - ещё ни разу не падала) Исследования за 2025 год (их много) Глюкоза в Инвитро 29.05.25 - 5.1 Инсулин 4.3 Индекс HOMA 1.0 C-пептид 407 МРТ головы без контраста сравнение с 2023 годом без изменений МРТ головы с контрастом норма МРТ брюшной области с контрастом - мр-картина гепатомегалии Лор - есть пробки в ушах ( это с детства) Офтальмолог - все хорошо, зрение отличное, глазное дно в норме. УЗД сосудов шеи - уз- признаки умерено венозной дисциркуляции вбб D>S Ферритин 14 ( значения лаб 15-204) Глюкоза 03.06.2025 - 4,06 ( значение лаб 4,11-6,1) Гликированный гемоглобин - 4,9 (4,8 - 5,9) Холестерин 5,47 ( 2,93- 5) Переслала холестерин через месяц: Холестерин - 4,55 ЛПВП - 1,53 ЛПНП - 2,75 НЕ- ЛПВП - 3,02 Клинический и биохимический анализ - все в норме Витамины В 12, B9 , В1 - норма Витамин D 26.2 - снижен Т3,Т3, ТТг - норма Холтер + АД - вроде ничего плохого ( могу прикрепить) экг в 2023 году - норма Терапевт по результатам анализов и исследований говорит,что все хорошо Невролог проверил , сказал,что ничего нет - заключение: церебральная астения.соматофорная дисфункция внс Помогите пожалуйста разобраться, что происходит с моим организмом. На фоне шатания / качания как на волнах развивается страх куда -то идти , ехать Очень сложно работать и что либо делать В положении лёжа , гораздо легче, когда бывают сильные приступы шатания - иногда бывает ощущение,что в шее что то натягивается, появляются мушки перед глазами. Может ли это быть связано с сосудами, с шейным остеохондрозом или это инсулинома и у меня падает сахар? Что ещё проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 14 это очень мало, это никак не норма, от этого и головокружение, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Сахар норма. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Таурин -аминокислота - способствует: поддержанию сердечного ритма и артериального давления; снижению образования жировых клеток, рекомендован для похудения; коррекции нарушений обмена веществ; улучшению метаболических процессов в организме; повышению энергии и выносливости; улучшению выработки инсулина, повышению чувствительности к инсулину и нормализации показателей глюкозы в крови. Можно рассмотреть препарат Дибикор, а можно рассмотреть БАД Таурин+Коэнзим Витаукт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Вы написали ,что сахар в норме. К сожалению, замечаю реакцию организма при приеме еды ( например очень горячая -суп или острая ) - от этого может шатать сильнее.
состояние шаткости , может быть как на голодный желудок, так и после приема еды ( иногда усиливается , если еда горячая , острая). Шаткость/ качание может быть слабой (слегка качает на волнах) или очень сильное качание, тогда зажимает шейный отдел, могут быть мушки перед глазами, я как будто иду и проваливаюсь в землю, иду по матрасу, мёрзнут руки/ ноги , качание может быть даже в состоянии сидя.
Может ли быть это от сосудов в шее ( прикрепила УЗД сосудов)
посмотрел, желателен прием препарата Трентал для улучшения микроциркуляции на месяц.
Михаил Николаевич, спасибо, а мне можно его (тринетал) ? Я также сдавала Коагулограмму, там результаты не очень пришли ( прикрепила, посмотрите пожалуйста)
Михаил Николаевич, хотела бы узнать, возможно мне нужно ещё что то проверит , сдать? Хотела бы услышать ваше мнение, предположения , что может давать это чувство шаткости/качания ?
посмотрел. Коагулограмма главное, что фибриноген и тромбиновое время в норме. После анализа всех файлов желателен прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил Николаевич, спасибо большое вам за ответы.
Скажите пожалуйста,что вы думаете по результатам холтера (файл 2 прикреплен), есть проблемы с сердцем?
Может ли быть это связано с низким сахаром ( мб я не замечаю ,что он падает) и меня шатает ?
Могу заниматься спортом?
Экг делала в 2023 году когда начались шатания / качания - кардиолог сказал,что все в норме
спортом заниматься можно, только не интенсивным. Кудесан прием рекомендую, помогает сердце при нагрузках.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Можно ли пить кудесан вместе с Милдронатом ( его прописал невролог)?
Нужно ли делать УЗИ сердца или холтера достаточно?
можно совмещать с препаратом Милдронат. Холтера достаточно
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Я ещё вспомнила , в 2023 году гемоглобин был 125, ферритин был 21 - и уже тогда были шатания и качания
Сейчас на июнь 2025 гемоглобин 132, ферритин 14.
При ферритине в 21 могло быть такое состояние (качки,шатания, проваливания )?
Причина моего шатания низкое железо, витамин D или что то ещё? Нарушение циркуляции в шейном отделе?
По вашем рекомендациям, мне нужно пропить Тотему , Вит D , кудесан и Милдронат ( по назначению невролога )- ПРАВИЛЬНО?
так точно принимайте эти препараты и состояние должно улучшится
Михаил Николаевич, спасибо большое
Не могли бы вы проконсультировать результаты УЗИ
Гемодинамики значимых стенозов магистральных сосудов не выявлено. Сосудистые стенки не изменены.кровоток в пределах возрастной нормы
С- образный изгиб левой ПА гемодинамически значимый.
Усиление кровотока по венам Розенталя ( нарушение оттока из полости черепа/вчг )- это плохо?
это наоборот хорошо, нет причин для возникновения головных болей.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Анализы на глюкозу , инсулин, гликированный гемоглобин без патологий, что указывает на то, что эндокринная функция поджелудочной железы работает хорошо
Шейный остеохондроз и нарушение венозного оттока могут влиять на дискомфорт , особенно при напряжении или усталости. Скорее , это усугубляющий фактор
Ферритин 14 может являться причиной похожего состояния. Врачи рекомендуют держать уровень не менее 40, а лучше даже выше. Ферритин - это склад железа. Отсюда могут быть и слабость, и туман в голове, и шаткость. Важно рассмотреть прием препаратов железа, например Тотему или Тардиферон курсом не менее 2-3 месяцев , далее - контроль
Витамин Д также снижен. Он важен для энергии, иммунитета и стабильной работы нервной системы. В подобных случаях важно рассмотреть прием витамина не менее 7000МЕ в течение 2 месяцев , далее - контроль , при уровне 40-50, профилактическая дозировка 2000МЕ длительно
Также обязательно важно наладить питание . Не голодать , не делать ограничений. Организму нужны ресурсы. Важно при снижении гемоглобина соблюдать гемодиету. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Важно возвращать физическую активность. Прогулки , йога тренируют вестибулярный аппарат
Скажите , ранее принимали препараты железа?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Отчего произошло нарушение венозного оттока?
Состояние шатания иногда само проходит , но в основном все же присутствует целый день. Утром себя чувствую получше, а потом начинается.
Юлия Валерьевна, купила бисглицинат железа (vitamir), но мне его никто не назначал , пью по 1 таблетке, пока что не чувствую себя лучше.
Как правильно пить железо, в какое время, с какими продуктами можно совмещать, с какими нет?
Нарушения венозного оттока чаще всего возникают на фоне шейного остеохондроза
Самая частая причина - это мышечный спазм , ослабление мышц шеи, сутулость. У девушек часто проявляется на фоне стрессов , похудения
Что касается подобных форм железа, то они более подходят для профилактики, чем для лечения . Ферритин 14 – это довольно низкий уровень, который должен корректироваться препаратами железа, а не БАДами.
Не рассматривали другие формы ?
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.
Тогда,что стоит сделать для улучшения венозного оттока ? Может ли оно ( венозная дисфункция) вызвать инсульт?
Сейчас возобновила упражнения ( хожу в зал ).
Могу рассмотреть и другие формы железа (просто ТК мне его никто не назначал, то я купила в аптеке то,что дали ).
Юлия Валерьевна, ещё волнует увеличение печени по МРТ ( результаты МРТ прикрепила ) + результаты УЗИ сосудов за 2023 год и за 2025
Почему печень увеличена, как исправить?
Затрудненный венозный отток очень распространен при шейном остеохондрозе, стрессах
Он не приводит к инсульту. Он может давать головную боль , ощущение тумана , но угрожающих жизням ситуаций именно венозный застой не вызывает
Инсульты - это проблема артериального русла, если возникает нарушение в бассейне артерий . Важна физическая активность, кардионагрузки, упражнения на шею ( гимнастика по Шишонину по собственному опыту дала очень хорошие результаты) . Также хорош профессиональный ( у опытного врача с медицинским образованием!) массаж шейно-воротниковой зоны
Во время сна - хорошая ортопедическая подушка
Да, лучше рассмотреть другие варианты, так как данные форма, во-первых, содержит малое количество железа, во-вторых, хоть и и хорошо обычно переносится, но является БАДом, эффективность которого не изучалась
Обычно в похожих случаях рекомендуют именно лекарственные формы. Очень хорошо себя зарекомендовали жидкое железо - Тотема по 1-2 ампуле в день , разведя в апельсиновом соке , пить через трубочку или Тардиферон по 1 таблетке в сутки . Обязательно принимать железо либо натощак, либо через два – 3 часа после завтрака.
Уточните, как давно делали мрт печени? в тот момент, когда делали, не было никаких вирусных заболеваний недавно?
Юлия Валерьевна, делала МРТ печени и всех остальных органов 08.06.2025 года (результаты прикрепила)
Клинический анализ крови и биохимический сдавала 03.06.2025 все в норме
Нет, никаких заболеваний не было, редко болею ( только состояние шатания/качания)
АлАт (АЛТ )- 9,8
АсАТ (АСТ )- 16,2
Билирубин общий - 8,39
Гамма - ГТ - 13
Фосфатаза щелочная - 52
Задача врача, по сути, зафиксировать любые отклонения от « учебника » ( как его учили в университете и как должно быть в норме по всем рекомендациям)
Он измерил правую долю печени и получил 186 мм. Стандартной нормой считают до 150 - 160 мм. Все, что выше этой цифры , он обязан отметить в заключении как гепатомегалия.
Если посмотреть остальные детали , то:
- структура печени ОДНОРОДНАЯ
- контуры ЧЕТКИЕ и РОВНЫЕ
- очаговых образований НЕТ
- признаков жировой болезни НЕТ
- контраст нигде не накопился , что исключает патологические процессы
То есть МРТ показало , что печень по своему строению здорова . Она просто немного больше среднестатистического размера
Анализы крови, все показатели в отличном состоянии . Эти анализы отражают , как печень работает. И анализы говорят , что она работает прекрасно
Самая частая причина может быть даже индивидуальная особенность . У высоких людей ноги длиннее , а у кого-то печень немного крупнее
Можно просто посмотреть в динамике за печенью, возможно, у другого врача. Самое важное, что НИКАКИХ отклонений врач не нашел 🫶
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Делала УЗИ тоже в 2023 году, по результатам УЗИ печень была меньше, в пределах нормы значений (хотя понимаю,что исследования УЗИ и МРТ нельзя сравнивать+ 2 года прошло)
Хочу ещё поинтересоваться именно про шею и венозный отток.
УЗИ за 2023 год
С- образный изгиб левой ПА гемодинамически значимый - это плохо?
Усиление кровотока по венам Розенталя ( нарушение оттока из полости черепа/вчг )
МРТ головы на 2023 год - норма
УЗИ сосудов шеи на 2025 год
Позвоночные вены расширены. Лоцирован ускоренный многофазный кровоток в позвоночных венах с обеих сторон D>S - к чему это может привести?признаки умеренной венозной дисциркуляции вбб D>S
МРТ головы на 2025 - норма
С-образный изгиб обычно считается анатомической особенностью , не всегда приводящей к проблемам
Иногда изгиб может влиять на ток крови в определенных положениях головы
Усиление кровотока по венам розенталя может указывать на нарушения венозного оттока, что может приводить головным болям, ощущением шаткости , что чаще, как и указывала, связано с проблемами в шейном отделе позвоночника
Важно, что на МРТ норма , что значит, что серьезных отклонений нет
Расширенные позвоночные вены и ускоренный кровоток - это чаще всего также индивидуальная особенность, абсолютно не опасная
К чему это может привести? К головокружениям , чувствам усталости. Больше, в принципе, ни к чему
Поэтому самое важное - это работа с шейным отделом, чтобы нивелировать данные симптомы
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ. Только не понимаю, почему тогда иногда шатание внезапно пропадает ( иногда оно сильное, иногда лёгкое ), от чего это зависит ?
Ещё сдавала Коагулограмму , она вот не очень пришла хорошая, можете посмотреть пожалуйста ( прикрепила результаты)
Юлия Валерьевна, хотела бы узнать, возможно мне нужно ещё что то проверит , сдать? Хотела бы услышать ваше мнение, предположения , что может давать это чувство шаткости/качания ?
Усталость, стресс и недосып могут усиливать вестибулярные ощущения
Положение головы и тела также влияют и ощущения могут усиливаться или ослабевать
Результаты коагулограммы немного выходят за границы. Они говорят , что система свёртывания крови немного менее активна, чем обычно. Иногда такие изменения бывают при нехватке витаминов, снижении белка. Может также повлиять низкий ферритин. По одному результату никаких диагнозов никогда никто не ставит, нужно смотреть динамику
Первое - это низкий ферритин. Это самая частая , банальная причина
Второе - проблемы с внутренним ухом ( с этим разбираться с ЛОРом, если ранее не проверяли) , исключить ДППГ
Третье - нехватка витаминов группы В ( реже)
Четвертое - стресс, повышенная тревожность
Пятое - одно из самых основных , нестабильность шейного отдела позвоночника
Для начала стоит восполнить запасы железа, посмотреть, как отреагирует организм
Юлия Валерьевна, спасибо большое вам за такие подробные ответы. Для меня это очень важно, так как это состояние, не даёт мне нормально жить (тяжело работать - все плывёт , шатает, страшно куда -то ходить, теперь кажется,что я где нибудь упаду, страшно куда -то ехать , вдруг станет хуже, не могу отдохнуть и расслабиться, ТК шатание почти постоянно со мной)
К лору ходила, ещё пойду, ТК были пробки (уши промыли) - но это у меня с детства. Ещё взяли мазок из уха, результат прикрепляю (посмотрите пожалуйста), повторно к лору пойду ещё
Витамины группы В сдавала , но не все
В9,В1,В12 - все норма
Из витаминов только D, A, и ферритин ниже нормы , остальные ( сдавала базовый комплекс витаминов и жирорастворимых витаминов) все нормально, кальций, магний, фосфор, железо , Вит Е и К1- все нормально
Также калий , натрий, хлор - норма
Ещё 2 файл - результаты холтера и измерение АД , ставила холтер также в июне 2025 года, нужно ли на что то обратить внимание?
Была у Лора , но про дппг ничего не говорили , головокружение ( в моем случае меня как бы шатает и качает как на волнах, на лодке , вверх вниз), со стороны не видно, вроде ( спрашивала у друзей и коллег) , меня НЕ КРУТИТ как на карусели - состояние не вращательное
По поводу мазка без жалоб лечение не проводят, несколько мне известно, так как представленные организмы являются условно-патогенной флорой и лечения не требуют при отсутствии жалоб со стороны уха
ЭКГ и холтер не вижу
Юлия Валерьевна, холтер за 2025 год - файл 2 ( прикреплен )
Экг делала за 2023 году - кардиолог сказал,что все в норме
Сердце работает в правильном, синусовом ритме, артериальное давление в норме, и серьезных нарушений за сутки не выявлено
Есть экстрасистолы - это единичные, внеочередные сокращения сердца. Количество - 1 желудочковая и 5 наджелудочковых за 24 сутки в пределах нормы
Ночью нижнее давление снижается чуть сильнее , чем в среднем. Чаще всего это индивидуальная особенность и не является патологией ( может быть связано с тем же низким ферритином)
Никаких опасных находок не вижу ☺️
Юлия Валерьевна, спасибо! Простите,что так расспрашиваю , просто стараюсь уже все исключить.
Так как состояние ухудшается,если изменения происходят в весе ( те при стрессе, болезни, при диете ) - соответственно шатания качания усиливаются. - это уже как триггер какой -то у моего организма. По этой причине делала МРТ внутренних органов с контрастом, так как думала,что мб это инсулинома.Сдавала глюкозу - держится в пределах от 4 до 5, в основном 4,2
Возможно ли ,что это опухоль поджелудочной, но просто ее не видно и от этого шатает?
Это очень маловероятно. Практически равно нулю. Контраст обычно позволяет очень достоверно получить всю картину
Юлия Валерьевна, спасибо 🤗стоит ли сделать УЗИ сердца? Возможна сердечная недостаточность в связи с шатанием ?
При нормальном ЭКГ , Холтере как таковое исследование сердца не требуется. Если есть желание и возможность - то , конечно , можно , но показаний как таковых не вижу
Юлия Валерьевна, добрый день!
Нестабильность шейного отдела - это из за слабых мышц шеи , спины , кривой осанки? Имею ввиду, это исправить можно?
Да, нормой ферритина , при котором обычно человек себя чувствует хорошо , является показатель не менее 40
Что касается шейного отдела позвоночника, то это исправляется ЛФК, гимнастикой
Юлия Валерьевна, спасибо, не смогли бы вы ещё прокомментировать результаты рентгена шеи ( делала в первый раз 2023 году, когда началось шатание)
Начальные признаки остеохондроза ШОП.
На рентгенограмме в 2х проекциях костно-деструктивных изменений не выявлено. шейный лордоз киыозирован. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков.угловое заострение позвонков. Артроз унковертебральных сочленений. Сужение сустава Крювелье
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы в целом хорошие, единственное есть скрытый дефицит железа, норма ферритина должна составлять не менее 30 , в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в профилактической дозировке под контролем ферритина , например Тотема 1 ампуле в сутки.
По УЗДг сосудов шеи выявлен изгиб позвоночной артерии, нарушение венозного оттока, обычно в таких случаях назначают консультацию невролога, для улучшения венозного оттока венотоники например детралекс .
ЛФК по доктору Шишонина для шеи .
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Делала 2 раза УЗД - шеи , в первый раз врач указал на изгиб , второй раз - 2025 году - только признаки дисциркуляции.(Прикрепила результаты )Стоит ли ещё переделывать УЗД сосудов шеи?
Волнует также увеличение печени, может ли из за неё шатать / качать ?
Невролог сказал,что ничего страшного нет в УЗД шеи - шаткость может появляться, и проходить иногда сама
Вита Григорьевна, состояние шаткости , может быть как на голодный желудок, так и после приема еды ( иногда усиливается , если еда горячая , острая). Шаткость/ качание может быть слабой ( слегка качает на волнах) или очень сильное качание, тогда зажимает шейный отдел, могут быть мушки перед глазами, я как будто иду и проваливаюсь в землю, иду по матрасу, мёрзнут руки/ ноги , качание может быть даже в состоянии сидя.
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, этот изгиб может привести к инсульту ? Как исправить мое состояние? Шатания иногда прекращаются сами по себе, но в большинстве своем - качает / шатает в течение дня
Вита Григорьевна, хотела бы узнать, возможно мне нужно ещё что то проверит , сдать? Хотела бы услышать ваше мнение, предположения , что может давать это чувство шаткости/качания ?
УЗДГ сосудо достаточно 1 раз в год, сейчас не нужно. Печень чаще всего увеличивается когда есть лишний вес или воспаление рекомендуется сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин), кровь на гепатиты с, в, головокружения не должно быть с этим связано.
Думаю изгиб ни куда не делся просто его не описали при вертеброгенном воздействии на сосуд может быть головокружение.
Мое мнение все таки скрытый дефицит железа, ну шейный остеохондроз
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!
Клинический анализ крови и биохимический сдавала 03.06.2025 все в норме, нет ничего,что выходило бы за рамки реф значений
все в пределах реф значений
Стоит ли сделать УЗИ сердца? Может ли быть сердечная недостаточность, например?
АлАт (АЛТ )- 9,8
АсАТ (АСТ )- 16,2
Билирубин общий - 8,39
Гамма - ГТ - 13
Фосфатаза щелочная - 52
Гепатиты сдаю каждый год на мед осмотре- нет их
Вита Григорьевна, добрый день
Сердечная недостаточность нет, если эхо кг ни разу не проходили пройдите
Анализы хорошие.
Да недостаток железа может давать головокружение.
Может быть доброкачественное позиционное головокружение
Вита Григорьевна, спасибо за ответ
Доброкачественное позиционное головокружение , это к кому идти ?
Невролог ничего не говорил об этом, терапевт тоже
Это считается патологией внутреннего уха при котором идут вестибулярные нарушения, обычно рекомендуется обратиться к отоневрологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Невролог проводил тесты упражнения на проверку вестибулярного аппарата ?
Существует такая гимнастика Брандта-Дароффа, если эффект будет ,то значит дело в этом
Прочитайте в интернете, есть видео в ютубе
Димитрий Витальевич, добрый день!
Невролог проводил осмотр с молоточком, тест Ромберга проводил, сказал,что все хорошо ( могу все сделать и с открытыми и закрытыми глазами, в более сложной позе тоже стою)
При осмотре терапевт и невролог - не находят как таковых неврологических нарушений
При ходьбе не видно шатания со стороны, но ощущение есть качки
А вот гимнастику Брандта-Дароффа нет не делали
Хорошо, изучите в интернете, если данные упражнения помогут, то дело в вестибулярном аппарате
Димитрий Витальевич, спасибо
Может ли быть дело в низком ферритине, или в сосудах шеи ( УЗИ прикреплены)?
Если это проблема вестибулярного аппарата, то почему это могло произойти?
Да, низкий ферритин может сопровождаться данными жалобами
По поводу бца, вы ещё слишком молода для таких критичных изменений, но всякое бывает, у вас написано нарушение венозного оттока, в таких случаях обычно рекомендуется проконсультироваться у сосудистого хирурга
По поводу вестибулярного аппарата, есть мелкие структуры , которые бывают отзываются и плавают в вестибулярной жидкости, это может быть на фоне резкого торможения на машине и удара, т.е. хлыстовая травма, удара по голове и т.д.
Димитрий Витальевич, спасибо за ответ
Нарушение венозного оттока может привести к инсульту? Почему вообще началось нарушение венозного оттока?
Травм не было, первый раз в 2023 году я заснула нормальным человеком, а утром проснулась с головокружением ( качало / шатало )
Причин может быть множестве, большая часть это анатомические нарушения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние похоже на сочетание вегетативной дисфункции , церебральной астении и нарушения адаптации на фоне стресса, колебаний веса и физической нагрузки. Описанное ощущение «шатания, как на лодке» характерно для нестабильности вестибулярной системы, связанной с шейным остеохондрозом , снижением физической активности и дефицитом ферритина (14 — это анемия тканей, даже при нормальном гемоглобине). Глюкоза и инсулин нормальные, инсулинома исключается. При снижении веса и отказе от регулярных тренировок снижается мозговое кровообращение, усиливаются симптомы. Рекомендуют врачи в таком случае
1) поднять ферритин до >50 — феррум-лек или мальтофер по 100–200 мг железа в сутки с витамином С, курсом 2–3 месяца; 2) витамин D3 — 2000 МЕ в день 2–3 месяца; 3) вернуться к умеренным физнагрузкам (ходьба, упражнения на шею, растяжка); 4) Бетасерк 16 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц и Магний В6 по 2 таб 2 раза в день 3 недели; 5) при тревожности Глицин форте по 2 таб под язык 2–3 раза в день или Афобазол по 1 таб 3 раза в день курсом 1 месяц. Если сохраняются симптомы повторно ЛОР для исключения скрытой вестибулярной дисфункции и консультация психотерапевта.
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ
Откуда могла появиться вестибулярная дисфункция?
Магний сдавала - 0,79 ( знач лаб от 0,66 до 1,07), стоит ли мне его пить , если нет дефицита?
Бетасерк я пила ещё в 2023 году ( самое первое,что врач назначил), но к сожалению эффекта от него не было никакого
Витамин D и ферритин буду восполнять, заниматься спортом уже начала
Также про состояние шатания - если состояние сильное , то может качать даже сидя , также подключается тяжесть в шее, как будто там все натягивается вдоль позвоночника и к голове, могут появиться мушки перед глазами, сложно концентрироваться. Что по вашему мнению можно ещё проверить ?
По результатам УЗИ сосудов - прокомментируйте результаты УЗИ пожалуйста
вестибулярная дисфункция может возникать из-за нарушенного венозного оттока, перегиба позвоночной артерии, нестабильности шейного отдела или хронического стресса. Уровень магния у вас в норме, дополнительно принимать его нет необходимости. Бетасерк не помог — значит, причина симптомов, скорее всего, не в периферическом вестибулярном аппарате. По УЗИ: сосуды без стенозов — это хорошо, но С-образный изгиб левой позвоночной артерии гемодинамически значимый, то есть при поворотах головы может нарушаться кровоток, что может вызывать шаткость. Усиление кровотока по венам Розенталя указывает на возможное нарушение венозного оттока и внутричерепное давление. Состояние, когда качает даже сидя, тяжесть в шее, мушки перед глазами и расфокусировка всё это укладывается в картину венозной дисциркуляции или шейно-вегетативной дисфункции.
Алена Игоревна, спасибо за ответ
К чему может привести эта шейная венозная дисфункция? Как ее лечить или это не излечимо ?инсульт возможен или что то опасное для жизни?
Шейная венозная дисфункция это затруднение оттока венозной крови от головы через шейные вены. Может вызывать головные боли, шум в ушах, тяжесть в голове, особенно в положении лёжа или при наклоне. Это не смертельно, инсульт не вызывает, но при выраженных нарушениях может ухудшать качество жизни. Лечение направлено на улучшение венозного оттока по назначению врача Мексидол по 125 мг 3 раза в день курсом 14 дней, Трентал 100–200 мг 2 раза в день после еды, плавание, массаж шеи, лёгкая ЛФК без резких поворотов, сон на небольшой подушке.