Консультация гинеколога /

Жидкость в малом тазу — вопрос №2319832

Я беременна. Срок 5 недель. На УЗИ обнаружили жидкость в малом тазу около 100 мл якобы.
Болел один раз живот как при месячных целый день. Терпимо. И пару раз болели правый и левый бок, но прям минуту где-то Беременность протекает по узи хорошо. Не каких патологий нет.
На узи-специалист сказал ,что не исключает такое количество жидкости из-за аппендицит. Но меня не тошнило,температуры не было.
Записалась на консультацию к геникологу по поводу жидкости.
Пока жду приёма прям очень переживаю что же такое может быть. Никогда такого не было. Делала узи в январе ничего обнаружено не было связанное с жидкостью.
Ещё её смутило количество лейкоцитов их 8.14. Но так же сказала что это с беременность нормально.
Что в итоге мне думать. С ума сойду пока жду приёма.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фотографии
Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, это жидкость связана с прошедшей овуляцией, она рассосётся сама, никакой угрозы не несёт
Клиент
Екатерина Александровна, делала первое узи 27.07.24 там тоже выявили жидкость в малом тазу. Если это после овуляции,в течении какого времени она рассосётся? И не много ли 100 мл для овуляции?
Гинеколог
Будет постепенно рассасываться, там нет 100 мл, При таком количестве жидкости были бы выражены боли, это просто погрешность измерения
Клиент
Екатерина Александровна, а то что иногда побаливает живот как во время менструации и иногда показывает в правом и левом боку. Это нормально?
Сказали что так растёт матка из-за этого болит. Но а бок из-за этого тоже болеть может?
Гинеколог
Может, матка растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу или ректально свечи с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое)
Ещё врач прописал Утрожестан утром и вечером 100 мг 2 раза в день. Но меня смущает что от него могут быть кровянистые выделения. Щас принимаю Элевит и Вожея по 1 разу в день.
Гинеколог
От него не бывает кровянистых выделений, можете использовать
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фотографии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я думаю, это погрешность измерения. Количество свободной жидкости в малом тазу измерить непросто, тем более за беременной маткой. 100 мл жидкости дали бы симптомы раздражения брюшины и картину острого живота
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беспокоят ли вас выделения ?
Общий анализ крови сдавали давно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прекрепила анализы. 25 числа сдавала. Выделения не беспокоят. Они то прозрачного цвета, иногда чуть желтоватого.
Акушер, Гинеколог
Если сейчас жалоб активных нет , тогда показано наблюдение за состоянием .
Так как действительно, соглашусь с коллегами , со 100 мл жидкости жалобы вы бы почувствовали острее .
Акушер, Гинеколог
А лейкоциты в беременность могут быть повышены , это является нормой , без иных симптомов .
Сейчас ваш анализ в порядке .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель оак в норме, нет признаков воспаления. По данным узи показатели по беременности в норме. Пройдите узи контроль в динамике для оценки состояния.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жидкость связано с совершившееся овуляцией, ничего страшного , рассосеться жидкость