Отравление изопропиловым спиртом

Здравствуйте! Одолжила у знакомой важные салфетки, а они оказались с 70% содержание изопропилового спирта. Они антисептические. Я ими протерла рот, сточены они хорошо, боюсь, что проглотила некоторую дозу. Они были очень влажные, я двумя пользовалась. Опасно ли это? И я из держала крепко, возможно, выдавила какое-то количество жидкости.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отравление изопропиловым спиртом в данном случае невозможно.
Чтобы это произошло должно попасть вещесто внутрь.
Протаранил губ не вызывает Отравление.
В данном случае будет достаточно умывать губы и прополоскать рот.

Спасибо! А грубо говоря, если выжать из этих двух салфеток 70%-ый спирт, это кол-во будет меньше опасного?

Да, это будет значительно маленькое количество

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Изопропиловый спирт при попадании в рот может вызывать жжение, неприятный вкус , тошноту, иногда головокружение

Токсичными считаются дозы примерно от 0,5-1 мл чистого спирта на кг массы тела при проглатывании. Для взрослого это обычно 50+ мл . При использовании салфеток проглатывается минимальное количество , буквально капли

Обычно рекомендуется промывание рта водой , выплюнуть, можно выпить воды , чтобы убрать вкус и раздражение слизистой

Есть ли какие-то жалобы сейчас?

Спасибо! А даже если в теории выжать из двух влажных салфеток 70%-ый спирт, будет меньше, чем кол-во, при котором может быть отравление? На счёт своего веса не знаю, ну килограмм 50-55

В одной обычной антисептической салфетке содержится очень небольшое количество раствора
порядка 0,5-1 мл жидкости на салфетку

Если даже теоретически выжать из двух салфеток максимум жидкости , чаще всего это получится несколько миллилитров раствора

Для человека массой 50-55 кг это в разы меньше минимальной потенциально токсичной дозы. Плюс часть спирта уже испарилась , часть осталась на салфетке, часть не проглатывается , а только контактирует со слизистой

Не переживайте, ничего опасного не будет 🩷🙏

Спасибо большое ❤️
А я так понимаю, отравление появлеятся как опьянение: тошнота, головная боль, спутанность сознания? А симптомы быстро появляются? Обязательно ли будет рвота и пр.?

Извините, прсото нервы ни к черту, везде мерещится опасность. А если его там больше, ну то есть 10 мл образно, и все их выпить, но там 70%, не 100, это ещё не токсичная доза? И посде 25мо,например, смертельная доза или псоото отравление?

При отравлении симптомы действительно похожи на очень сильное алкогольное опьянение

Тошнота и рвота бывают часто, но не у всех

Обычно симптомы начинают проявляться в пределах от примерно 30 минут до 1-2 часов после приёма внутрь. При небольших количествах всё ограничивается возможной тошнотой или, что с большей вероятностью , вообще отсутствием проявлений

Токсичная доза- этопримерно 0,5-1 мл на кг массы тела

При массе 50-55 кг это около 25-55 мл ЧИСТОГО спирта

Если взять 10 мл раствора -это примерно 7 мл, что для веса ниже диапазона , который считают токсичным

25 мл - уже к нижней границе потенциально токсичной дозы , от которой возможны симптомы отравления

Спасибо большое ❤️ Вы меня очень успокоили.
Могу задать последний вопрос: токсичная не равно смертельная?

Да, токсичная доза и смертельная доза – не одно и то же

Токсичная доза - это количество вещества , при котором могут появляться симптомы отравления
тошнота , головокружение, слабость, опьянение . Но эти изменения обратимы

Смертельная доза - это гораздо более высокое количество вещества , выше , чем 70-80 мл жидкости за раз

Спасибо большое!
А даже при токсичной дрщк к врачу не обязательно обращаться, человек сам выздоровеет?

Не нужно , не переживайте

В Вашем случае достаточно просто прополоскать горло , выпить теплой водички и отпустить эту ситуацию 🩷🙏

Спасибо большое ❤️❤️❤️

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Не переживайте , проглатывание небольшого остаточного количества изопропилового спирта с хорошо отжатых салфеток, которыми протерли рот, не представляет серьезной опасности для здоровья взрослого человека.
Симптомы отравления могут быть: тошнота, рвота, сонливость, головокружение, потеря сознания. Как сейчас себя чувствуете?

Нормально, спасибо. А если все то кол-во 70% спирта, что было на двух салфетках, выжать и например, если его проглотить, это не будет смертельно?

Не беспокойтесь, даже если бы выжали всю жидкость из двух салфеток с 70% изопропиловым спиртом и выпили её, это, скорее всего, не было бы смертельным для взрослого человека.

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

изопропанол это другое вещество, не этанол
Он токсичен при приеме внутрь.
Основная опасность угнетение центральной нервной системы и раздражение и ожог слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, а в очень больших дозах серьезное поражение органов

Для взрослого человека токсическая доза начинается примерно от 0,5-1 мл на кг массы тела. То есть для человека весом 60 кг это около 30-60 мл чистого изопропанола

Вы использовали две салфетки. Даже если они были очень влажные, общий объем жидкости в них ограничен. Вы не выпили этот раствор, а лишь протерли рот. Какая-то часть действительно могла быть проглочена со слюной, но это будет небольшая доля от общего объема на салфетках, скорее всего, значительно ниже порога, способного вызвать серьезное системное отравление у взрослого человека

На данный момент необходимо усилить водную нагрузку, можно выпить молока

Спасибо! А если выпить все с этих двух салфеток, это же тоже меньше токсической дозы? Ну с двух салфеток мл 6-8 максимум, и то это очень много,наверное? Плюс он 70%, а не чистый

Объективно жалобы то какие?
Тошнота? Рвота?
Вы бы почувствовали ожог, тошноту, недомогание. Такие симптомы невозможно незаметить

Принятый ответ

Здравствуйте,
В описанной ситуации отравление маловероятно, так как:
✦ даже если несколько капель попало внутрь, то этого недостаточно для оказания токсического эффекта.
✦ если бы отравление произошло, то первые признаки бы уже появились.

Так как нет никаких жалоб, то отравление маловероятно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐