Головокружения, слабость, боли в суставах и шее, метеозависимость

На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях вертикальная ось не отклонена; шейный лордоз сглажен. Снижена высота межпозвонковых промежутков С4-С5,С5-С6,С6-С7. Субхондральный склероз замыкательных пластин. Остеофиты на передней поверхности С4-С7; Признаки артроза в межпозвонковых суставах. Полулунные отростки в унковертебральных сочленениях заострены,склерозированы. Высота, структура тел позвонков сохранены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Рентгенкартина остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза, остеопороза шейного отдела позвоночника

атеросклероз сонной артерии, множественные закрытые ЧМТ (в молодости), астено-невротический синдром, гипертензия
55 лет

Здравствуйте. Ревмопробы сдавали ? Общий анализ крови ?вы тревожный человек ? Стрессов много ? Со сном проблемы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Асият Физулиевна, добрый вечер
ревматоидные пробы не сдавала, общий анализ крови в норме кроме С-реактивный белок повышен 12, стрессов как у всех, сплю плохо

Для начала нужно сдать ревмопрьбы , липидограмму также если делали давно , и посмотреть ферритин , железо . По поводу головокружений - если есть + шум в ушах и снижение слуха - консультация сурдолога , если нет , и ферритин и железо в норме - консультация психиатра , часто бывают г/к психогенного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо, подумаю

Здравствуйте! Как давно беспокоят данные жалобы? Головокружение постоянное или периодическое? Предметы кружатся вокруг вас? Консультированы ревматологом?
По рентгену толком возрастные изменения позвоночника, они есть у всех людей с подросткового возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день
головокружения переодические но частые, предметы не кружатся, а кружится голова внутри, бывает легкое головокружение, бывает сильное, даже ночью во сне, к ревматологу не ходила

Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Если головокружение короткое и возникает при перемене положения тела- это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Лечение -позиционные маневры очно у отоневролога. Либо бетагистин 24мг 2р в день 1м + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа).
Если головокружение длительное и не зависит от положения тела, то это психогенное головокружение (ПППГ). Лечение:препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна,
Я прочитала про ДППГ, не подходит, у меня головокружения не кратковременные, могут возникать во сне, при ходьбе по разному но длительные, я прочитала что это может быть артроз

Нет, при артрозе головокружение не возникает. При артрозе сустава может быть только боль. Спондилоартроз- это возрастные изменения, в таком случае у всех людей бы кружилась голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна,
может тогда Вы подскажите, в чем искать причину?

Вы можете пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию. Если по МРТ все хорошо. То это психогенное головокружение. Лечение назначает психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна,
Не могу, мне нельзя делать МРТ, операция на легких металлический шов

В таком случае можно выполнить КТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна,
КТ делали, там заключение:
КТ-картина единичной кисты в правой гемисфере мозжечка; кортикальной церебральной атрофии; интракраниального атеросклероза.

Прикрепите пожалуйста фото заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна,
так здесь не получается прикрепить файл или фото

Под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, простите, что под вопросом?

Под вашим вопросом должна быть кнопка прикрепить файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна,
прикрепила КТ и УЗИ))

Принятый ответ

По атеросклеротическим бляшкам необходима коррекция гиполипидемической терапии у кардиолога.
Киста в мозжечке очень маленькая и не может сдавить окружающие ткани и вызвать симптомы + были бы и другие симптомы поражентя мозжечка,а не только головокружение. Органической патологии головного мозга нет. Постоянное головокружение- это ПППГ. Лечит психотерапевт

Здравствуйте!
По рентгену у Вас возрастные изменения и остеопороз.
По остеопорозу нужна консультация ревматолога.
Вы сдавали ревматоидный фактор, срб, мочевую кислоту?
Узи сосудов шеи не делали? Железо/ферритин/витамин Д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день
ревматоидный фактор не сдавала, С-реактивный белок повышен, мочевая кислота в норме.
УЗИ сосудов шеи делала, там Стенозирующий атеросклероз вне черепных отделов брахиоцефальных артерий с обеих сторон.
Железо в норме, витамин Д 25, сейчас принимаю по 10000ед каждый день

Можете узи сосудов шеи прикрепить здесь?
Какие еще препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна,
здесь файлы прикрепить никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна,
принимаю Торвазин, Валсартан, Циннаризин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Еще аитамин Д по 10000 ед ежедневно

Можно вас попросить пройти тестирование hads и прикрепите здесь ссылку на получившийся результат теста или напишите просто цифры
По ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lza9fvda6z493824711

Нужно скопировать в поисковую строку браузера

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна,
https://psytests.org/result?v=depE50J&b=41IHXTA

По узи не описывают экстравазальную компрессию или вертеброгенное влияние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна,
нет, ничего такого не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна,
заключение по УЗИ :
стенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий с обеих сторон

Головокружение внезапно появляется или может быть фактор есть который вызывает его? Какое давление/пульс во время приступа? И в целом какое у Вас давление с пульсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна, могу просто идти по улице, могу мыть посуду, при этом пританцовывая и шутить с близкими, это внезапно, как волна проходит, пульс угашенный, до ста, давление всегда повышалось, и страхи были, и атаки были, лечилась, работала с психологами, а сейчас не так, внезапно волна, иногда резко жар, тяжесть в голове и головокружение, не проходит долго, часто в первой половине дня, вторая довольно бодрая, сейчас давление держится в норме. Я гипотоник 90/60 моя норма, а бывает до 150/100. Это очень мешает жить. Часто спрашивают как дома. Хорошо. Муж отличный, дочь и зять отличные, внук золото, все хорошо, но это очень мешает жить и хочется работать. Если можно, помогите, пожалуйста. Серьезных отклонений нет, а самочуствие не очень и к кому с этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна, удалось прикрепить узи, посмотрите, пожалуйста))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна, могут ли это быть отголоски прошлого, множественные закрытые ЧМТ?

По узи у Вас есть бляшки действительно, больше ничего критичного.
Последствия ЧМТ, конечно, могут быть в отдаленном периоде, по КТ есть киста в мозжечке, было бы неплохо переделать КТ в динамике, тк делали давно.
Попробуйте выполнять вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день (только без резких поворотов, все плавно)
Курсом можете пропить капс.фезам 400+25 мг 1 капс 3 р/д 1 месяц.

Добрый вечер. По рулетке рентгена лишь возрастные изменения, критичные нарушений нет? Как давно беспокоят головокружения, чем они провоцируются? Они носят приступообразный характер или регулярно будто фоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день
головокружения раньше были не частые, а два месяца назад почти регулярно начались, в день 5-10раз, нехватка воздуха, чем провоцируются не понятно, просто внезапно