Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2320144

Добрый день.
Моему сыну 8 месяцев, сдали вчера КАК, где эозинофилы немного превышены. Наш педиатр говорит, что это реакция может быть как аллергической, так может быть и реакция на глистов. В тоже время сказала, что показатель повышен незначительно и поэтому можно не опасаться плохих результатов на анализ я/глист. Также уточню, что у ребёнка аллергических реакций не было, высыпаний никаких нет. Только прыщики от укусов комаров (штук 7 по всему телу).
Единственное, в позапрошлую пятницу мы пробовали дать ему впервые творог и у него на него была ужасная реакция - около часа ребёнка рвало, давали полисорб и Энтерол по назначению педиатра. Стул был немного жидковат, но на сегодняшний день стул кашеобразный.
Также уточню, что в доме есть животные: кошки и собаки. Ребёнок с ними не контактирует напрямую, сама стараюсь животных не трогать, из комнаты постоянно их выгоняем. Также у нас недавно был небольшой ремонт кухни, много оседало пыли.
Стоит ли всё же опасаться глистов?
Глисты гнали в последний раз у всех домашних где то в апреле-мае. Лекарства принимали как и животные, так и муж, бабушка, дедушка. Я лично не принимала, так как ребёнок на ГВ.

Педиатр
Здравствуйте!не вижу ничего критичного в анализе крови. Пока наблюдайте.
Но можно для перестраховки сдать анализ Парасеп на гельминтов
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме в % и до 0.7 в абсолютных значениях .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Критичных отклонений нет, у детей первого года жизни уровень эозинофилов несколько выше, чем у деток постарше. Чтобы не переживать по поводу гельминтов, просто сдайте кал методом парасеп, в идеале - 3 кратно
Клиент
Елена Анатольевна, что такое метод парасеп? Как его сдают?
Педиатр, Нефролог
Сдают как обычно, это специфика выполнения анализа, а не сбора
Клиент
Елена Анатольевна, я правильно понимаю, что просто собрать кал и придти сказать, что хочу его сдать методом парасеп?
Педиатр, Нефролог
Все верно
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Сдадим.
Хотела бы задать дополнительный вопрос. У моего малыша сейчас полезли верхние резцы и он начал скрежетать зубами. Бабушки говорят, что это тоже признак глистов. Но мне кажется, что он просто так то ли пытается почесать десну, то ли просто ему интересны его зубки. Когда спит, гуляет, то не скрипит ими. Услышала вчера разово и вот сегодня повторилось. Уточню, что в рот тянет всё что можно: пальцы, игрушки, подушки, одеяло, ноги и.т.д
Педиатр, Нефролог
Скрип зубами не является признаком гельминтоза. Он может быть при повышенной возбудимости, при прорезывании и смене зубов, при дефиците магния и многих других состояниях
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилия может быть на укусы комаров.