Расшифровка анализа

Добрый день. Ребенок, девочка, 6 лет. С 15.07 болела, поднималась температура, быстро все прошло, 2 дня, максимальная температура 38.6, далее был конъюнктивит. Сейчас чувствует себя нормально. Планово сдавали анализ кровь и мочу. Анализы прикреплю. Узи почек планово делали, все в норме. Все ли в норме?

Атопический дерматит сейчас спокойно
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее в анализе мочи отмечались эритроциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день. Да, было давно. Кишечная палочка в моче была. Пили фурагин, наблюдались у нефролога.

По анализу крови признаков воспалительной активности нет. Лейкоциты, нейтофилы в норме.
Признаков анемии нет, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы MCV MCH, гематокрит в норме.
Тромбоциты в норме.
Кровь спокойна.я в обедом анализе мочи патологических изменений нет, но в Нечипоренко эритроциты. Если на данный момент нет жалоб на боли при мочеиспускании, изменения цвета мочи, боли внизу живота, пояснице, то пока достаточно в динамике повторно посмотреть анализ мочи.
Если снова будет отмечаться гематурия - к нефрологу повторно, с результатами узи почек, мочевого пузыря до и после микции, биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Камиля Ильдусовна, канефрон пропить не стоит? Может это быть из-за недавно перенесенной болезни?

Да, из-за этого эритроциты могут быть тоже.
Канефрон можно, это растительный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы при мочеиспускании есть?Есть ли диагнозы со стороны мочевыделительной системы?
Кровь спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анастасия Борисовна, добрый день. Да, давно было лечение, наблюдались у нефролога. Кишечная палочка.

Рекомендую пересдать через неделю мочу,если сейчас ничего не беспокит. Если будут опять эритроциты,тогда на узи почек и к нефрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анастасия Борисовна, узи почек в понедельник сделали все хорошо. Ничего не беспокоит.

Тогда только пересдать мочу через неделю

Принятый ответ

В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме признаков анемии нет
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений
Но по анализу мочи по Нечипоренко повышены эритроциты
Если жалоб нет цвет мочи не меняется то пока наблюдать пересдать мочу по Нечипоренко через 1-2 недели если будут повышаться эритроциты то очный осмотр нефролога с анализами и заключением узи

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
В ОАМ есть эритроциты . Но учитывая что жалоб нет и УЗИ без патологии -то повода для волнения нет. В целом анализ без воспалительных изменений. Рекомендую в плановом порядке через недельку пересдать . Девочку подмыть спереди назад и собрать сразу в стерильный контейнер среднюю порцию мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий анализ крови без воспаления.
Лейкоциты норма, Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме, моноциты норма.
Анемии нет :Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.

Общий анализ мочи без воспаления.

Анализ мочи по Нечипоренко, повышены Эритроциты.
Нужно до обследоваться : сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Затем консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. узи почек делали в понедельник, планово. Все хорошо.

Отлично!
Если жалоб нет, тогда ничего больше делать не нужно.