Консультация офтальмолога /

Подбор линз — вопрос №2320558

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сходила к офтальмологу в надежде услышать, что все в порядке с зрением, так как чувствую себя нормально в них (ношу акувью оазис виз гидраклир плюс -1,0 и -1,25 8,4 14,2). Оказалось, что зрение упало. Помогите, пожалуйста, какие линзы мне теперь нужно купить. И насчет астигматизма не поняла ничего в заключении.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Оставьте те же линзы,которыми пользуетесь,если видите в них хорошо. На правый глаз -1,25,на левый -1,0. Астигматизм у Вас физиологический,на него обращать внимания не стоит,специальных линз не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, то есть от того, что я оставлю эти линзы у меня зрение не упадет? Просто да на осмотре, когда ставили линзы, что я видела все идеально - это замечательно, но мне раз прописали такие линзы супервидимости, что я ни дня не проходила, голова болела и все кружилось. И как объясняли, если я не путаю, что идеально видеть и не должна, глаз должен работать.
Я бы правый глаз немного уличила только, он хуже видит, чем левый. Только вопрос на сколько поднять минус?
И подскажите, пожалуйста, вот когда смотришь в кружок и внутри крестик, крестик был у левой границы. Это что значит? Забыла спросить. Знаю, что так астигматизм проверяется.

Клиент
Анастасия Александровна, и еще помогите, пожалуйста, по новым данным мой минус какой? Я правильно понимаю, что -1,5 левый и -2,75 правый ?
Офтальмолог
Поднимите минут на -0,25 на оба глаза,чтобы не было большой разницы. Тогда будет -1,5 и -1,25 соответственно. Астигматический компонент не учитывается,он у Вас маленький.
Офтальмолог
По данным авторефрактометра,да. Если эти данные получены именно на широкий зрачек. Истинные цифры только на широкий зрачек, данные на узкий зрачек являются лишь предположительным.
Клиент
Анастасия Александровна, просто есть показания vod и vos и показатели sph и cyl. Что они означают?
Офтальмолог
Vod/vos- зрение правого и левого глаза без коррекции. Sph- сферы в диоптриях( по ним идёт подбор Ваших линз), cyl- цилиндры в диоптриях( астигматический компонент)
Клиент
Анастасия Александровна, а почему за 2018 год у меня vod =-1,5, линзы получаются были на правом -1,25. То есть с коррекцией еще меньше минус. Просто я к чему это спрашиваю, значит не обязательно делать минус на линзах как минус на глазу. Я просто сейчас в декрете и посоветуйте нет ли ничего критично и не следует ли мне бежать и менять линзы (просто этот подбор по комфорту займет много сил и энергии). Я переживаю, что зрение сильнее упадет раз минус мой не соответствует положенному.
Офтальмолог
Контактная коррекция всегда меньше чем при подборе стекол. Как я уже и сказала,раз Вы видите хорошо в своих КЛ,то можете их оставить,зрение от этого не ухудшится. Или же закажите на -0,25 больше для каждого глаза,тоже допустимо в Вашем случае( -1,5 и -1,25).
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое! А не подскажите, пожалуйста, очки для компьютера какой фирмы приобрести? И можно ли на линзы носить их?
Офтальмолог
Очки для компьютера с покрытием для работы с компьютером любой фирмы,подходящей Вам в ценовой категории,все они со своей задачей справляются. Очки на линзы можно,но тогда стекла в очках должны быть без диоптрий.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое! Еще два вопросик осталось.
1. А вот, что сейчас в линзах один глаз видит четче другого-это не вредно? Если оставлять линзы
2. А назначили мне линзу гольдмана по каким-то показаниям или ради профилактики , ранее никогда не назначали. Забыла спросить на приеме
Офтальмолог
1. Ещё раз- приобретите КЛ на -0,25 сильней и оба глаза будут видеть достаточно остро.
2. Осмотр с линзой Гольдмана нужен для осмотра сетчатки более подробного,особенно ее периферии. При наличии миопии-это "золотой стандарт" диагностики,обязательно проводится всем
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое Вам! ???
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а ощущение «песка» в глазах о чем говорит?
И сухость хотела узнать от чего бывает?
Офтальмолог
Данный симптом говорит о наличии синдрома сухого глаза. Используйте капли для восстановления слезной пленки-Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит,Хилокомод,Видкомод. Любые. 2 раза в день в течение 2х месяцев.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Ношу очки для зрения. Они заметно стали быстрее жирниться, разводами идти. Вытираю и буквально сразу все снова. Есть ли какие-то спреи гидрофобные может? (В интернете что-то не нашла) может можно покрыть в салонах и возможно их отполировать от царапин ? Или нужно все же новые линзы вставлять?
Офтальмолог
Здравствуйте! Астигматические линзы идут , только, от -0.75 диоптрий.
Если хотите продолжать носить МКЛ, получится только со сферическим компонентом. До -3.0 диоптрий линзы такие же как и стекла в очках:соответственно -1.75 правый,-1.5 левый глаз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, посмотрите, пожалуйста, я загрузила данные за 2017 и 2018 еще. Хотела бы узнать резко ли упало зрение ? Просто год как работаю активно перед компьютером. Переживаю неужто от компьютера так упало
Офтальмолог
Нет, не резко. Есть небольшие изменения в рефракции, они несущественные. Если вы были у доктора после рабочего дня- глаза были в, напряжении и это также могло повлиять на результат.
При работе с ПК необходимо соблюдать зрительный режим и каждые 20 минут работы по возможности делать 20-30 секунд перерыв- дав мышцам расслабиться.Также чаще моргать или учитывая то, что вы носите МУЛ пользоваться каплями на основе гиалуроновой кислоты (Хилокомод, Оптинол).
Клиент
Татьяна Николаевна, а еще назначили линзу гольдмана ? Забыла спросить. Это в связи с какой-то проблемой у меня или просто профилактически? Ранее никогда не назначали ее .
Капаю артелак всплеск и оптинол, витамины супер оптик.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что глаза видят по-разному? Левый четче видит. И еще подскажите, пожалуйста, очки для компьютера могу носить на линзы и могли бы посоветовать фирму ?
Офтальмолог
Линзу назначили для детального осмотра глазного дна, зачастую при миопии бывают особенности за которыми необходимо наблюдать в динамике и чтобы детально осмотреть сетчатку и ничего не упустить-назначили данную процедуру.
Глаза не обязаны видеть одинаково без оптической коррекции. В линзах и правым и левым глазом вы должны видеть 100%.
Нет необходимости в очках для компьютера, существенной роли в защите глаз они не сыграют. Соблюдайте зрительный режим и увлажняйте слизистые-этого достаточно.
Клиент
Татьяна Николаевна, то есть если сейчас я допустим глядя на цифровые часы левым вижу четко цифры а правым размыто - такое зрение вредно и лучше скорректировать минус немедленно или ничего страшного не случится и мое зрение не упадет сильнее, если я все же доношу линзы (полгода), а потом уже поменяю минус.
Офтальмолог
Да, стоит добиться полной коррекции. Доказано, что миопия прогрессирует если глаз видит не в полном объёме.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас нет астигматизма. 0.5д физиологическое значение.
Линзы по не усиливайте
Прокапайте мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц.
Возможно у вас напряжение аккомодации, поэтому добавился "ложный минус "
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, утешили. Я просто переживаю за зрение, так как начала активно работа т за компьютером год. А это нормально, что один глаз вот в данный момент видит хуже? Не идет ли нагрузка неравномерная на глаза? Определяю , закрыв каждый глаз по очередности рукой
Еще они сохнут , раньше в линзах совсем не могла работать за компьютером, потом витамины для глаз и капли сукоректировали, теперь только в ночь сухость. Переживаю теперь, что не от того, что минус не мой така сухость от напряженности. И слезные каналы в уголках глаз сильно чешутся местами. Воспалений никаких нет.
Офтальмолог
После того как прокапаете мидримакс (феникамид) ещё раз проверьте остроту зрения и рефракцию.
Капайте увлажняющие капли с пантенолом: стиллавит или оптинол мягкое восстановление (оптинол интенсив)
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а вот данные , которые у меня есть, это и называется рецептом?
Офтальмолог
На 2 фото? Нет. Это данные авторефрактометрии
Офтальмолог
Здравствуйте 0.5 диоптрий не играют существенной роли и являются физиологическим астигматизмом. Я бы рекомендовал оставить ваши контактные линзы
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, когда включили мне цифры в два ряда я их видела размыто, но естественно видела. В жизни цифры в Даль не смотрю, поэтому может и не замечаю, что линзы не подходят. Просто я смотрю на общее состояние еще, так как сталкивалась с неправильными линзами - голова не болит, не кружится и для жизни все вижу. Вот это нормально, что цифры размытые в моих линзах? Я просто переживаю, вдруг я накручиваю себе, что я привыкла к окружающей картинке
Офтальмолог
Здравствуйте. Левый глаз ведущий на него даём 100% коррекцию -1,5 д
На правый -1,5 . Можно носить уже сейчас .
Астигматизм по вашим параметрам физиологичен (И таких диоптрий практически нет)

прокапайте капли для снятия напряжения аккомодации мидримакс или феникамид в ночь 1 мес !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, а подскажите, пожалуйста, я ношу очки -1,5 левый и -1,75 правый, могу такой минус сделать?
Офтальмолог
Можете не возбраняется!
Клиент
Ольга Владимировна, а я о такое напряжении аккомодации ? Это данные не фото 2? То есть возможно, что эти показатели уменьшатся?
Офтальмолог
Возможно. Два три раза в годы миопы могут капать эти капли