Подбор линз

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сходила к офтальмологу в надежде услышать, что все в порядке с зрением, так как чувствую себя нормально в них (ношу акувью оазис виз гидраклир плюс -1,0 и -1,25 8,4 14,2). Оказалось, что зрение упало. Помогите, пожалуйста, какие линзы мне теперь нужно купить. И насчет астигматизма не поняла ничего в заключении.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Оставьте те же линзы,которыми пользуетесь,если видите в них хорошо. На правый глаз -1,25,на левый -1,0. Астигматизм у Вас физиологический,на него обращать внимания не стоит,специальных линз не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, то есть от того, что я оставлю эти линзы у меня зрение не упадет? Просто да на осмотре, когда ставили линзы, что я видела все идеально - это замечательно, но мне раз прописали такие линзы супервидимости, что я ни дня не проходила, голова болела и все кружилось. И как объясняли, если я не путаю, что идеально видеть и не должна, глаз должен работать.
Я бы правый глаз немного уличила только, он хуже видит, чем левый. Только вопрос на сколько поднять минус?
И подскажите, пожалуйста, вот когда смотришь в кружок и внутри крестик, крестик был у левой границы. Это что значит? Забыла спросить. Знаю, что так астигматизм проверяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, и еще помогите, пожалуйста, по новым данным мой минус какой? Я правильно понимаю, что -1,5 левый и -2,75 правый ?

Поднимите минут на -0,25 на оба глаза,чтобы не было большой разницы. Тогда будет -1,5 и -1,25 соответственно. Астигматический компонент не учитывается,он у Вас маленький.

По данным авторефрактометра,да. Если эти данные получены именно на широкий зрачек. Истинные цифры только на широкий зрачек, данные на узкий зрачек являются лишь предположительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, просто есть показания vod и vos и показатели sph и cyl. Что они означают?

Vod/vos- зрение правого и левого глаза без коррекции. Sph- сферы в диоптриях( по ним идёт подбор Ваших линз), cyl- цилиндры в диоптриях( астигматический компонент)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, а почему за 2018 год у меня vod =-1,5, линзы получаются были на правом -1,25. То есть с коррекцией еще меньше минус. Просто я к чему это спрашиваю, значит не обязательно делать минус на линзах как минус на глазу. Я просто сейчас в декрете и посоветуйте нет ли ничего критично и не следует ли мне бежать и менять линзы (просто этот подбор по комфорту займет много сил и энергии). Я переживаю, что зрение сильнее упадет раз минус мой не соответствует положенному.

Контактная коррекция всегда меньше чем при подборе стекол. Как я уже и сказала,раз Вы видите хорошо в своих КЛ,то можете их оставить,зрение от этого не ухудшится. Или же закажите на -0,25 больше для каждого глаза,тоже допустимо в Вашем случае( -1,5 и -1,25).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое! А не подскажите, пожалуйста, очки для компьютера какой фирмы приобрести? И можно ли на линзы носить их?

Очки для компьютера с покрытием для работы с компьютером любой фирмы,подходящей Вам в ценовой категории,все они со своей задачей справляются. Очки на линзы можно,но тогда стекла в очках должны быть без диоптрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое! Еще два вопросик осталось.
1. А вот, что сейчас в линзах один глаз видит четче другого-это не вредно? Если оставлять линзы
2. А назначили мне линзу гольдмана по каким-то показаниям или ради профилактики , ранее никогда не назначали. Забыла спросить на приеме

1. Ещё раз- приобретите КЛ на -0,25 сильней и оба глаза будут видеть достаточно остро.
2. Осмотр с линзой Гольдмана нужен для осмотра сетчатки более подробного,особенно ее периферии. При наличии миопии-это "золотой стандарт" диагностики,обязательно проводится всем

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое Вам! ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а ощущение «песка» в глазах о чем говорит?
И сухость хотела узнать от чего бывает?

Данный симптом говорит о наличии синдрома сухого глаза. Используйте капли для восстановления слезной пленки-Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит,Хилокомод,Видкомод. Любые. 2 раза в день в течение 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Ношу очки для зрения. Они заметно стали быстрее жирниться, разводами идти. Вытираю и буквально сразу все снова. Есть ли какие-то спреи гидрофобные может? (В интернете что-то не нашла) может можно покрыть в салонах и возможно их отполировать от царапин ? Или нужно все же новые линзы вставлять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Астигматические линзы идут , только, от -0.75 диоптрий.
Если хотите продолжать носить МКЛ, получится только со сферическим компонентом. До -3.0 диоптрий линзы такие же как и стекла в очках:соответственно -1.75 правый,-1.5 левый глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Николаевна, посмотрите, пожалуйста, я загрузила данные за 2017 и 2018 еще. Хотела бы узнать резко ли упало зрение ? Просто год как работаю активно перед компьютером. Переживаю неужто от компьютера так упало

Нет, не резко. Есть небольшие изменения в рефракции, они несущественные. Если вы были у доктора после рабочего дня- глаза были в, напряжении и это также могло повлиять на результат.
При работе с ПК необходимо соблюдать зрительный режим и каждые 20 минут работы по возможности делать 20-30 секунд перерыв- дав мышцам расслабиться.Также чаще моргать или учитывая то, что вы носите МУЛ пользоваться каплями на основе гиалуроновой кислоты (Хилокомод, Оптинол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Николаевна, а еще назначили линзу гольдмана ? Забыла спросить. Это в связи с какой-то проблемой у меня или просто профилактически? Ранее никогда не назначали ее .
Капаю артелак всплеск и оптинол, витамины супер оптик.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что глаза видят по-разному? Левый четче видит. И еще подскажите, пожалуйста, очки для компьютера могу носить на линзы и могли бы посоветовать фирму ?

Линзу назначили для детального осмотра глазного дна, зачастую при миопии бывают особенности за которыми необходимо наблюдать в динамике и чтобы детально осмотреть сетчатку и ничего не упустить-назначили данную процедуру.
Глаза не обязаны видеть одинаково без оптической коррекции. В линзах и правым и левым глазом вы должны видеть 100%.
Нет необходимости в очках для компьютера, существенной роли в защите глаз они не сыграют. Соблюдайте зрительный режим и увлажняйте слизистые-этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Николаевна, то есть если сейчас я допустим глядя на цифровые часы левым вижу четко цифры а правым размыто - такое зрение вредно и лучше скорректировать минус немедленно или ничего страшного не случится и мое зрение не упадет сильнее, если я все же доношу линзы (полгода), а потом уже поменяю минус.

Да, стоит добиться полной коррекции. Доказано, что миопия прогрессирует если глаз видит не в полном объёме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет астигматизма. 0.5д физиологическое значение.
Линзы по не усиливайте
Прокапайте мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц.
Возможно у вас напряжение аккомодации, поэтому добавился "ложный минус "

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое, утешили. Я просто переживаю за зрение, так как начала активно работа т за компьютером год. А это нормально, что один глаз вот в данный момент видит хуже? Не идет ли нагрузка неравномерная на глаза? Определяю , закрыв каждый глаз по очередности рукой
Еще они сохнут , раньше в линзах совсем не могла работать за компьютером, потом витамины для глаз и капли сукоректировали, теперь только в ночь сухость. Переживаю теперь, что не от того, что минус не мой така сухость от напряженности. И слезные каналы в уголках глаз сильно чешутся местами. Воспалений никаких нет.

После того как прокапаете мидримакс (феникамид) ещё раз проверьте остроту зрения и рефракцию.
Капайте увлажняющие капли с пантенолом: стиллавит или оптинол мягкое восстановление (оптинол интенсив)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а вот данные , которые у меня есть, это и называется рецептом?

На 2 фото? Нет. Это данные авторефрактометрии

Принятый ответ

Здравствуйте 0.5 диоптрий не играют существенной роли и являются физиологическим астигматизмом. Я бы рекомендовал оставить ваши контактные линзы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, когда включили мне цифры в два ряда я их видела размыто, но естественно видела. В жизни цифры в Даль не смотрю, поэтому может и не замечаю, что линзы не подходят. Просто я смотрю на общее состояние еще, так как сталкивалась с неправильными линзами - голова не болит, не кружится и для жизни все вижу. Вот это нормально, что цифры размытые в моих линзах? Я просто переживаю, вдруг я накручиваю себе, что я привыкла к окружающей картинке

Принятый ответ

Здравствуйте. Левый глаз ведущий на него даём 100% коррекцию -1,5 д
На правый -1,5 . Можно носить уже сейчас .
Астигматизм по вашим параметрам физиологичен (И таких диоптрий практически нет)

прокапайте капли для снятия напряжения аккомодации мидримакс или феникамид в ночь 1 мес !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, а подскажите, пожалуйста, я ношу очки -1,5 левый и -1,75 правый, могу такой минус сделать?

Можете не возбраняется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Владимировна, а я о такое напряжении аккомодации ? Это данные не фото 2? То есть возможно, что эти показатели уменьшатся?

Возможно. Два три раза в годы миопы могут капать эти капли