Консультация дерматолога /

Воспаление прыща или укуса — вопрос №2320723

Подскажите пожалуйста и дайте совет, воспалился прыщ или это укус, так и не могу понять, на ощупь твердое, гноя не видно. Что делать? Фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото похоже на укус насекомого и развитие аллергической реакции
-Рекомендую крем Акридерм Гента утром и вечером -7 -10 дней
-Таблетки Цетрин по 1табл 1раз в день 7 дней
-не тереть
-Фумигатор в помещении перед сном, сетку на окна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Под рукой есть псило-бальзам, бетадин, цитрин выпила. Этим можно обработать, мазь сегодня нет возможности купить

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, Цетрин продолжайте тогда
Корочку в центре можно обработать Бетадином, а на покраснение -Псилобальзам
Клиент
Наталья Александровна, заклеивать лейкопластырем или повязкой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, заклеивать не надо!
Пусть кожа дышит , «парниковый» эффект не нужен!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Контактно- аллергический дерматит (укусы насекомых). На очаги нанести крем Акридерм Гента 2 раза в день 7 дней, не более. Через 20-30 минут крем Белобаза цинк до восстановления кожи. Если есть зуд, можно пить антигистаминные (левоцетиризин 1 таб в день после ужина до 7 дней).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов на месте укуса. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Возможности сегодня нет мазь купить, под рукой есть псило-бальзам, бетадин, можно этим обработать? Цитрин выпила. Лейкопластырем или повязкой завязывать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно обработать Бетадином, пластырем заклеивать не нужно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Инфицированный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.