Консультация дерматолога /

Появилось пятно на теле — вопрос №2320883

Добрый вечер, пару дней назад увидела на теле такое пятно. Оно чешется. Очень боюсь, что лишай. С уличными животными не контактировала, есть своя собака, но у нее пятен никаких нет. Если все таки он подскажите как лечится и может ли начать распространяться на тело и волосы. Очень переживаю что выпадут волосы и вопрос у меня дома месячный ребенок, могу ли его зарозить (спим с ребенком вместе)?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить осмотр под лампой Вуда. При наличии зеленого свечени-дезинфекция в помещении,стирка ,глажение постельных принадлежностей и носимой одежды,осмотр бобика под лампой.Перед посещением врача за сутки ничем не мазать область поражения.Наружно :утром настойка йода,вечером мазь тебинафин.Ежели свечения нет-крем тридерм два раза в день.
Дерматолог
Здравствуйте!! Очень похоже на Микоз гладкой кожи. Рекомендую обязательно сдать соскоб на грибы, перед этим 2 дня ничем не мазать пятно.
При «+» результате соскоба:
Обрабатывать высыпание раствором Бетадин 2 раза в день - 2-3 недели.
Наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3-4 недели до исчезновения клинических проявлений.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежду менять почаще, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон. Это касается и постельного белья.
Маленького ребёнка лучше укладывать спать на свою кроватку, чтобы не допустить заражения.
При «-« результате соскоба:
Крем Акридерм ГК 2 раза в день - 14 дней.

Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое, за Ваш развернутый ответ, скажите а ребёнка трогать могу или только в перчатках?
Дерматолог
Можно трогать без перчаток, просто перед этим мойте с мылом руки. Старайтесь, чтобы пятно на теле всегда было прикрыто одеждой.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите а на голову может перекинуться, есть риск потерять волосы при Данном заболевании?
Дерматолог
Если соблюдать все условия предосторожности, не перекинется. Перед тем, как делать какие-то манипуляции с головой, обязательно мойте руки с мылом.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на микоз гладкой кожи. Сдайте соскоб на грибы. За 48 ч до сдачи ничем не мазать очаг.
Если будет положительный результат, нанести раствор Бетадина 2 раза в день, после подсыхания (минут 10) крем Тербинафин 2 раза в день 2-3 недели. Затем повторный соскоб на грибы.
При выраженном зуде принимайте антигистаминный препарат (Таб.Кетотифен после ужина!) на 7-10 дней.
Избегайте контакта кожа-к коже со членами семьи. Через одежду не заразите. Стирайте вещи при 90 С, утюжить с двух сторон, также и постельное белье.
Ограничить прием сахара, быстрых углеводов.
Клиент
Дина Равилевна, спасибо за ответ, подскажите а на голову может перекинуться, есть риск потерять волосы при Данном заболевании?
Дерматолог, Косметолог
По возможности старайтесь не трогать руками голову, если дотрагивались до кожи. Волосы обламываются в очаге поражения. Данная инфекция хорошо поддается лечению, не переживайте!