Ребенок очень беспокойный
Малышу 1год 4 мес. Очень капризный, часто писает, если что-то не нравится, очень требовательный, часто в плохом настроении. Послелные 4 месяца начал капошиться в маминых волосах перед сном. В последний месяц ситуация усугубилась, перед сном ковыряется в ухе, ковыряется серёжку, капошиттся в волосах, лезет в ноздрю, глаз, пытается расковырять родинки. Делает это перед сном. Так же пррсыпанюеися рано утром и в дремать ищет маму [сон совместный] и лезет в уши и.т.д. Оторвать не возможно. В течении дня, когда на руках иногда может поиграть с ухом или волосами, но без фанатизма. Развивается нормально, ещё не ходит, говорит несколько слов. За все время ребёнка педиатр не оставалось ни разу, пару раз медсестра и то, это был просто разговор с мамой. Стоит ли беспокоится и обратиться на очный прием к невропатологу? Или это все является нормой?
Здравствуйте, то что ребёнок активно изучает части тела это вариант нормы в этом возрасте, как вы верно указали на других людях это тоже может происходить, касаесо того что ковыряет перед сном, часто таким образом детки расслабляются но то что вы описываете часто бывает более выражено при тревоге и перевозбуждении. Сейчас важно снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать, старайтесь переключать внимание в этот момент и искать другие способы расслабления, например почесать спинку, белый шум, чтение книги, бутылка, тут все индивидуально.
Здравствуйте, Юлия. Спасибо за ответ, а как снизить перевозбуждение?
Тут все индивидуально, важно понимать что перевозбуждает ребёнка, но обычно начинают со снижения экранного времени (фоном тоже считается), поющих игрушек.
Здравствуйте. Для детей в этом возрасте нормально изучать лицо и волосы мамы. Естественно, что для родителей это больно и некомфортно. Но малыш всё ещё считает себя частью мамы и таким образом изучает ее и успокаивается. Особенно это выражено ночью или при пробуждении под утро. Надо стараться не отталкивать резко ребенка от себя, спокойно объяснять с мимикой, что маме больно. Повышенное беспокойство перед сном может быть связано также со скачком развития или ближайшим регрессом 2 сна, если он ещё не ушел
Здравствуйте! По всей видимости, малыш так пытается успокоиться.
Скажите , пожалуйста, какой режим дня у Ребенка? Стресса не было?
Попытка трогать части тела - это или изучение тела или ритуал на успокоение.
Для снижения перевозбуждения важно:
1. Убрать тв , даже фоном
2. Четкий режим дня
3. Ритуалы на успокоение: сенсорные игры , массаж колючим мячиком
Здравствуйте.
Режим соблюдаю очень строго, встаём в 7 в жо 21 уже спим. 2 сна в течении дня. Телевизор дома вообще не включаем никогда
Тогда можно подумать на зубы или скачок развития ! Но описанное поведение - частая история у деток !
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вероятнее всего, это индивидуальные особенности малыша,его способы самоуспокоения, и сенсорный интерес. Это не патология, а вариант нормв, тк в этом возрасте детки часто проявляют повышенную потребность в тактильном контакте, особенно перед сном. Совместный сон усиливает привязанность и может способствовать формированию ритуалов, связанных с засыпанием. Капризность и требовательность также могут быть связаны с возрастным кризисом.
Старайтесь,Юлия, соблюдать режим дня, перед сном проводите спокойные ритуалы (ванна, можно с магниевой солью; сказка; поглаживание по спинке, лёгкий массаж).
Играйте с водой, крупами, кинетическим песком, тестом для рук, сенсорными мешочками.
добрый день, Юлия, такие действия у малышей вашего возраста и у деток до 2,5-3 лет часто бывают с целью самоуспокоения, "заземления", он неврологической патологии это не говорит, если вас это беспокоит, то можно не давать малышу это делать и вводить новую ассоциацию на сон или новый ритуал, так же в течение дня когда делает так- переводить внимание, отвлекать, чтоб не закреплялось в поведении данные действия