Беременность в 37 лет (консультация репродуктолога)

Здравствуйте. Прикрепляю протокол трансвагинального узи, а так же анализы на гормоны. Волнуют вопросы касаемо ФСГ, по какой причине он может быть повышен (динамика гормонов за январь и июль прикрепила АМГ в январе - 3,19), так же количество фолликулов в яичниках, на узи сказали что их мало в правом 3-4 в левом 2-3 на шестой день цикла (операций, абортов не было) Обнаружена небольшая интерстициально-субсерозная миома (размеры в протоколе). Беспокоят боли в середине цикла в овуляцию (длится может несколько дней) , бывают разной интенсивности внизу живота и яичники, так же после месячных но не всегда тянет немного низ живота. Подскажите пожалуйста исходя из всех обследований, какие шансы на самостоятельную беременность у меня, есть ли противопоказания, нужна ли стимуляция что бы добиться бОльшего количества фолликулов? Какие вообще действия с моей стороны сейчас должны выполняться

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Виктория Леонидовна, Здравствуйте

Вы сможете самостоятельно забеременеть, при хорошей спермограмме. Если через 6 месяцев не получится, сделайте гистеросальпингографию (проверка проходимости маточных труб под рентген контролем)

Виктория Леонидовна, а такая миома как у меня не является противопоказанием к планированию беременности? и про количество фолликулов, такого количества достаточно? в целом есть ли на ваш взгляд серьезные отклонения и нужна ли корректировка

Миома такая не является препятствием. Хороший амг, регулярный цикл , значит овуляция есть. Я не вижу видимых проблем по вашим обследованиям

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы соответствуют возрасту. Амг норма. Фсг часто стремиться к росту именно с этом возрасте-после 35 лет. Стимуляция при своём овуляции имеющейся не нужна. На планирование даётся 6 мес.

Светлана Александровна, а такая миома не является противопоказанием к планированию беременности? и про количество фолликулов, такого количества достаточно ?

Да, такого количества достаточно. М ома вообще не мешает беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, амг у вас хороший, значит овариальный резер есть. Миоматозные узлы небольшие беременности помешать не должны. На данный момент можно отслеживать овуляции делать это с помощью фолликулометрии. Принимать нужно фолиевой кислоту по 400 мкг в день, йодомарин 200 мкг, витамин д. Если в течение 6 месяцев беременность не наступит тогда дообследование - контроль проходимости маточных труб, контроль эндометрия - пайпель биопсия. Муж может сдать спермограмму уже сейчас.

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите а такой высокий фсг о чем может говорить? в январе был 13 сейчас 10. как я понимаю это тоже высокая цифра

Цифры превышают норму, но не значительно, данный показатель может меняться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно попробовать отслеживать овуляцию-выполнять фолликулометрию(узи ) ближе к середине цикла ,если овуляция есть и эндометрий в этот период больше 7 -то это хорошие условия для наступления беременности
Мужу можно уже сейчас сдать спермограмму (чтобы сразу знать,что с его стороны нет проблем ),спермограмму лучше сдавать при клиниках эко (там лучше смотрят )
Если при наличии овуряции и хорошей спермограммы беременность в течение 6 месяцев не наступит -сделать гистеросальпингографию(оценка проходимости маточных труб )
Фолликулы в яичниках есть ,амг в норме -надо пробовать зачатие
И Вам и мужу пить во время зачатия или до него 3 месяца фолиевую кислоту -препарат Метафолин 400 мкг -1 раз в день

Лилия Юрьевна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста а такой высокий фсг о чем может говорить? в январе был 13 сейчас 10. как я понимаю это тоже высокая цифра

Фсг чаще всего повышается в таком возрасте при преждевременной недостаточности яичников ,но цифра 10 -это не так много .
Но в любом случае,с беременностью всем пациенткам после 35 лет лучше поторопится ,так как фолликулярный запас значительно снижается ,а также и само качество яйцеклеток
Поэтому беременность надо планировать в самое ближайшее время

Лилия Юрьевна, спасибо вам большое за все ответы

Екатерина ,пожалуйста.
Желаю в ближайшее время увидеть 2 полосочки на тесте

Принятый ответ

Здравствуйте, на самостоятельную беременность шансы есть,отслеживайте овуляцию три месяца подряд с 8го дня цикла именно по узи