Консультация инфекциониста /

Ребенок 8 месяцев ЦМВ в мазке из ротоглотки — вопрос №2321715

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Ребёнку 8 месяцев 3 суток была температура 38,7 максимум. Горло красное . педиатр сказала сдать мазки из ротоглотки. Герпес и ВЭБ отрицательно, а вот ЦМВ обнаружили. Назначили Генферон свечи обрабатывать горло Аквалор так как сказали очень красное . как поднялась температура стал какать зеленым цветом. Сейчас температура снизилась , но очень переживаю за этот вирус . что делать? как лечить? Стал капризный очень я понимаю, что еще болеет , но переживаю чтобы не было ничего серьёзного . помогите пожалуйста .

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте,мазки со слизистой зева в ситуации с этим вирусом имеют значение только у новорожденных,остальным нужно сдавать анализ крови методом ПЦР,чтобы понять,активен ли вирус.Однажлы встретившись с этим вирусом,он потом может периодически определяться в слюне.Но при любом раскладе,лечения у этого вируса специфического не существует,лечить нужно и можно только тяжелые формы.В Вашем случае только симптоматическое лечение.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста а если активен по крови что-то надо делать?

Инфекционист
Даже если Вы найдете его в крови,лечить его все равно не нужно,просто как факт,что это был именно он.
Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие ЦМВ в мазке из горла ещё не означает, что ребенок болеет именно ЦМВ инфекцией. Он уже может быть носителем, так как заражение чаще всего происходит от родителей.
Если сейчас общее самочувствие лучше, то никакого специального лечения не требуется.
Никакого специального лечения не требуется, даже если это была ЦМВ инфекция.
Зелёный стул может быть на фоне приема жаропонижающих из-за влияния на микрофлору кишечника. Можно попринимать пробиотики любые 10-14 дней (баксет бэби).
Для того чтобы точно знать, вызвано ли заболевание ЦМВ, необходимо сдать ИФА ЦМВ IgG IgM + авидность желательно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое я хоть немного успокоилась
Инфекционист
Здравствуйте!
Состояние ребенка может быть обусловлено как найденным вирусом, так и совершенно другой инфекцией. Обнаруженный в слюне вирус только говорит о том, что ребенок инфицирован, а как давно, сказать по этому анализу нельзя. Даже если это цитомегаловирусная инфекция на данный момент, ее лечение симптоматическое - почаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, допаивать водичкой, жаропонижающие по необходимости. Противовирусные препараты в таком случае не показаны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этот анализ подтверждает цмв инфекцию у ребёнка, но не факт, что она активная вообще сейчас и возможно ребёнок заболел орви другой природы
У детей активность вируса можем проверит по пцр крови количество и IgM