Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка иммунологического анализа — вопрос №1328306

Добрый день! Замучал герпес.иммунолог назначил иммунологическое обследование.
По его результатам отклонения в следующих показателях: лейкоциты-7800, лимфоциты 2886, т-лимфоциты 2309, тх/тц 0,97, nk-клетки 170, 6%. Иммуноглобулина в норме. По оак эритроциты и гемоглобин повышен, а эозинофилы понижены. Что это значит? Как лечить этот герпес, если ничего не помогает?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В иммунограмме норма. Иммунодефицита нет

При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца. У некоторых пациентов это многолетняя терапия

Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, но я два года пила валацикловир и на фоне него и после отмены тоже были рецидивы.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ирина, у многих пациентов с герпесом это пожизненная терапия. Больше ничего на сегодняшний день не изобретено. Герпес -это пожизненная инфекция на сегодня. В будущем, возможно, появится препарат, элиминирующий вирус. Но на сегодня-только супрессивная длительная терапия
На фоне терапии Валтрексом рекомендую рассмотреть курс Витагерпавак
Также по результатам интерферонового статуса с определением чувствительности к препаратам возможно будет подобрать поддерживающее лечение
Клиент
Марина, а как в таком случае можно подготовиться к беременности, чтобы избежать рецидивов? Или это невозможно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пить Валтрекс до беременности. Более безопасен Ацикловир, но и менее эффективный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
С иммунограммой у вас все в порядке.
Герпетическая инфекция часто истощает уровень интерферонов в организме, это первое звено противовирусной защиты. Если противовирусная терапия не даёт эффекта можно дополнить ее заместительным введением интерферонов или приемом индукторов интерферона, но, сначала сделайте анализ на интерфероновый статус с определением чувствительности к иммуномодуляторам.
Также исключите дефицитарные состояния, сделайте анализы на ферритин, с учётом хронического гастрита Вит В12 и фолиевую кислоту, Вит Д, кальций, неоцин, горомоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! На витамин д сдала анализ он 104, фирритин 119, при гемоглобине 157. Говорят какое то воспаление, только что с этим делать непонятно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, Вит Д надо уменьшить в приеме, если принимаете, держать в рамках 50-90. Ферритин рассматривается с СРБ, проконтролируйте, и все остальное, что написала.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ирина! Будьте здоровы!