Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №2321850

Здравствуйте уважаемые врачи. Дочка 15 лет диабет первого типа . Несколько дней темпиратура 37-37,3 по симптомам ничего не беспокоит. Поехала сдала кровь . Посмотрите результат

Педиатр
Здравствуйте, анализ ещё не прикрепился.

Какие жалобы на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила посмотрите.вот странно что так то жалоб нет.

Клиент
Наталья Александровна, она купалась неделю назад в холодной воде
Педиатр
По результату анализа крови воспалительных изменений нет.
Лейкоциты норма, Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме. Моноциты норма.
Есть признаки латентного железодефицита снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Нужно до обследоваться сдать ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Наталья Александровна, простите пожалуйста загрузила фото пигментного пятна на лице не подскажите оно не опасно?
Педиатр
Нет, не опасно.
Педиатр
Здравствуйте, нет ничего плохого в анализе. Повышено СОЭ немного- это неспецифический маркер воспаления, много факторов может влиять на его повышение.
Лейкоцитарная формула спокойная, немного снижены Эритроцитарные индексы и гемоглобин. В идеале сдать Ферритин, посмотреть уровень, оценить запасы железа в организме
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, простите пожалуйста загрузила фото пигментного пятна на лице не подскажите оно не опасно?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции, соэ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
После выздоровления рекомендую сделать контроль ОАК, сдать сывороточное железо, ожсс, ферритин, так как снижены эритроц.индексы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, простите пожалуйста загрузила фото пигментного пятна на лице не подскажите оно не опасно?
Педиатр
По фото пятно не возвышается над кожей, разрастаний не видно, по моему мнению ничего страшного нет, но если переживаете, то лучше показать дерматологу
Клиент
Марина Олеговна, не возвышается ,на плане с кожей ,оно очень долго просто мне кажется потемнее стало ,наверное от солнца. Надо чем то мазать? А вообще опасны пегментные пятна?
Педиатр
Нет, мазать ничем не нужно. Если пятно не разрастается, не возвышается над поверхностью кожи, нет вокруг гиперемии отека, то ничем не грозит. У многих людей есть подобные пятна
Клиент
Марина Олеговна, спасибо поняла
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте!Кровь не плохая. Рекомендую только досдать ферритин и железо,так как снижены эритроцитарные показатели. Такая температура является нормой,если ребенок себя хорошо чувствует. Температура до 37,5 может повышаться после еды,физ нагрузок,стрессе,жаре,в вечернее время.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, простите пожалуйста загрузила фото пигментного пятна на лице не подскажите оно не опасно?
Педиатр
Не вижу ничего критичного. Но если переживайете,то к дерматологу обратитесь
Педиатр
Здравствуйте
По анализу снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, дефецит железа есть. Соэ на фоне железодефицита повышается часто
Сдать ферритин надо.
Лейкоформа спокойная, воспаления нет.
Мясо в рационе есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
▫️Гемоглобин, эритроциты немного снижены , нужно дослать еще Ферритин и сывороточное железо , чтобы проверить латентный дефицит железа .
Если Ферритин будет низкий( он должен быть не менее веса ребёнка ) тогда начать прием препаратов - можно тотему 1 раз в день

▫️Тромбоциты в норме

▫️Лимфоциты и Нейтрофилы норма , бактериальных сдвигов нет

▫️Моноциты в норме - Вирусной инфекции нет

Кровь спокойная . Без отклонений .
Не переживайте )
Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, простите пожалуйста загрузила фото пигментного пятна на лице не подскажите оно не опасно?
Педиатр
Нет , опасности не несет
Не переживайте )
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты в норме . эритроцитарные индексы - На фоне орви снижаются
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов ниже количества нейтрофилов, это норма после 5 лет.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ 15 норма неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях.
Клиент
Марина Александровна, простите пожалуйста загрузила фото пигментного пятна на лице не подскажите оно не опасно?
Педиатр
Да такие пятна часто встречаются.
Если не увеличивается в размере переживать не стоит .