УЗИ лимфоузлов

Здравствуйте уважаемые врачи . Я планово прохожу каждый год УЗИ груди. Последний раз делала в сентябре фиброзно кистозная мастапатия , в октябре заболела микоплазменой пневманией , в январе обострился тонзилит пила антибиотики , после антибиотиков схватило желудок пошла делать фгдс не смогла пришлось делать рентген с барием . По рентгену заброс из желудка в пишевод , грыжа пищевода 1 степени ,,гастрит. Лечила де годом ,пила нексиум все прошло. Делала УЗИ брюшной полости 3 марта все в норме ,перегиб желчного. И вот несколько дней болит у меня правая грудь ,пошла снова на УЗИ . С грудью в е хорошо но врач узист нашол большие лимфоузлы по одному с права и с лево на глубине 2,5си. Я ему сказала раньше проблем с этим у меня не было. А он ответил их бы и не нашли я смотрел глубокие лимфоузлы. Я попросила посмотреть и надключичные и подключичные посмотрел нашол подключичный лимфоузел . Я спросила возможно ли рак потому что лимфоузлы плохо когда восполянтся. Он ответил нет это обычные хронические лимфоузлы и что они у меня не первый день. На раковые они не похожи. Но я все равно очень переживаю. Спросила надо ли мне к терапевту ,онкологу он ответил нет. Надо через три месяца ещё раз посмотреть.я очень боюсь рака.у меня дочь с диабетом и мне просто надо жить. Скажите что со мной на что похожи эти лимфоузлв

Хронический тонзилит
37 лет

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Владислав, спасибо вам огромное ночь не спала. Сходила платно сдала кровь рак ,с реактивный белок.

Не переживайте, никаких признаков опухолевого роста нет

Владислав, спасибо огромное

Здоровья Вам!

Владислав, простите пожалуйста не могли бы вы посмотреть мою кровь.я прикрепила результат.

доброе утро
Всё хорошо по анализу крови!

Владислав, спасибо!!!!

Здоровья Вам!

Владислав, простите пожалуйста последний вопрос прикрепила анализ на с реактивный белок и не понимаю результат. Я думала норма до 5. А там норма до 1 . А у меня 1,13. Это очень много???? Посмотрите пожалуйста и закрою вопрос

Принятый ответ

Норма до 5
И с точки зрения онкологии этот показатель ничего не значит

Владислав, спасибо!

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы.
Плановотмдайте анализы крови на ЦМВ и ВЭБ, т к это частая причина реактивных лимфоузлов.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо огромное сдам обязательно

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Гюрухан Эминуллаховна, простите пожалуйста здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть мой анализ крови.

Гюрухан Эминуллаховна, результат прикрепила

Здравствуйте!
Анализ посмотрела, клинически значимых изменений нет, все хорошо , не переживайте!

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо . Вот жду с реактивный белок ещё. Как придёт я вам пр шлю посмотрите пожалуйста.

Гюрухан Эминуллаховна, простите пожалуйста последний вопрос. Пр шол результат с реактивного белка. Я думала норма от 0-5. А там норма от 0 до 1 а у меня 1,13. Скажите это очень много??????

Задавайте все интересующие Вас вопросы)
Нет, это нормальный показатель, ни о чем абсолютно не говорит.
СРБ не является маркером злокачественного процесса.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам огромное. Т.е серьезного восполения у меня нет. Так получается. Ничего критичного????

Пожалуйста!
Да, ничего приличного нет. Но анализы на вирусы сдайте обязательно, при положительных результатах - консультация инфекциониста.

Гюрухан Эминуллаховна, да хорошо спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Всех Вам благ!

Здравствуйте

Узи молочных желез описано не очень чётко, нет оценки по шкале birads, что за уплотнения тоже не понятно. Планово переделайте узи молочных желез и регионарных зон, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ.

Светлана Александровна, уплотнения это фиброзная ткань как узист мне сказал. Я знаю про эту шкалу но каждый год делаю и никогда по этой шкале не оценивают. Странно очень

Вообще должны оценивать. Эта шкала важна нам врачам клиницистам, чтобы правильно строить свою лечебной тактику.

Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов они правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать инфекционный процесс в организме. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года

Рустам Гамирович, спасибо понял

Пожалуйста. Всего хорошего.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать