Консультация ветеринара /

Кот упал с третьего этажа — вопрос №2422558

Здравствуйте ,3сентября кот упал с третьего этажа ,нашли его не сразу часов через 5 , сразу отвезли в ветеренарку. Кота осмотрели ,темпиратура в норме ,возле попы была дырка,он когда падал порвал себе возле попы. Делали УЗИ все хорошо,по рентгену перелом тазовой косточки. Хирург сказал что операцию делать не будут ,т.к такой перелом срастётся сам, дырку возле попы зашили. Назначали нам лечение, антибиотики ,обезболивающие. В среду кот первый раз подписал причем сам дошло до лотка ,но шол и плакал от боли ,на утро проснулся вся пелёнка была описана. Я была рада что котик ходит в туалет. Но в четверг он не писал ни разу и не какал!!!! В пятницу утром тоже не писал ни какал ,аппетита у кота не было ,кормила со шприца и вливала воду со шприца. Сегодня пятница. Утром повела к врачу ,темпиратура нормальная ,врач осмотрел сказал что он не писает и не какает от боли. У него где попа и пися огромный синяк ,возле попы у него все зашито плюс сломан таз. Сегодня в кололи обезболивающее ,дали успокоительное ,пришли домой и он с таким аппетитом поел ,прям Хорошо и сегодня целый день хорошо ест . Один раз Даже сел в лежанке. Но не долго видно было больно и он лег. Через время сам вылез с лежанки и хотел залезть под кровать но я не дала. Утром врач куда то нажала и он описался. Больше он не писал! Вечером повела его на укол . В 20.00 сделали клизму Микролакс и до сих пор он не покакал от нее!!!! Прошло уже три часа. Просто уже не знаю что делать. Он ест ,откликается на свое имя ,вертит шеей ,вылищывается но я наблюдаю чтоб шов не лизал ,а потом надеваю воротник. Умоляю скажите что делать? Почему не ходит? Не писает? Ни какает????

Возраст: 37

Ветеринар
Ольга, здравствуйте. Судя по позе, в которой находится котик на фото, он испытывает боль.
Обезболивания недостаточно
Я бы рассмотрела возможность госпитализации в стационар для введения круглосуточных обезболивающих капельниц ( лидокаин, дексдомитор, золетил).

При отсутствии мочеиспускания, моча отводится, путем надавливания на мочевой пузырь. Это можно делать самостоятельно, 2 раза в день, попросите врачей Вас научить. Если дефекации не было, после микролакса, начните поить дюфалак по 2-3 мл 2 раза в день. Это слабительное.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, Трамадол колим два раза в день утром и вечером.сейчас котик активничает смотрю за ним. Сам переворачивается

Ветеринар
Мочеиспускания так и не было? Когда последний раз мочился?
Клиент
Софья Владимировна, сейчас снял воротник сам. Скажите пожалуйста может ли он различать себе шов???
Ветеринар
Да, котик может разлизать шов и выдернуть нитки. Не стоит этого допускать.
Клиент
Софья Владимировна, в час дня. Врач надовил и он прям описался ,а вечером давили и не получилось. Как вы думаете все будет хорошо??? Он поправиться???? Каждый день становиться ему легче??? Сейчас уже мокрый нос!
Клиент
Софья Владимировна, хорошо спасибо.
Клиент
Софья Владимировна, он не писает и не какает потому что ему больно да????
Ветеринар
Да, мочеиспускания и дефекации нет, из-за болевого синдрома. Мочу котику отвели, видимо, еще не наполнился мочевой пузырь. Таз у котиков заживает самостоятельно, просто нужно время. Если, кроме сломанного таза, ушибов и разрывов ничего нет-прогноз благоприятный, все заживет.
Клиент
Софья Владимировна, остальное все хорошо. Спасибо!!!!!
Ветеринар
Выздоравливайте
Клиент
Софья Владимировна, сам пописал ,правда под себя!!!! Но хотел в лоток но не смог.
Ветеринар
Это очень хорошо, значит, начал выздоравливать, мочевой пузырь работает у него
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, сегодня вечером была в ветеренарке ,т.к кот не какает ему сделали снимок,сказали кала много но ещё не критично. Сделали маленькую клизму с физ раствором и он не какает опять. Уже и не знаю что делать
Ветеринар
Дюфалак выпоите ему 2-5 мл. Это слабительное. Кал размягчиться и перестанет приносить такой дискомфорт при дефекации.
Ветеринар
Здравствуйте!
Какое количество воды потребляет котик?
При недостаточном водопотреблении может быть меньше мочи и уплотняется кал, в следствии чего возникают проблемы с дефекацией.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кот пьет достаточно воды через шприц,сам не пьет,но очень хорошо ест, утром писал ,вечером немного и сейчас немного пописал ,но под себя ,он не встает. Были у ветеренара кололи трамал , делали рентген ,кала много в кишечнике но не критично ещё говорят . Сделали маленькую клизму с физ раствором,но и она не помогла ,кот просто терпит. Сколько ж он может терпеть!!?????? Как ему покакать!
Ветеринар
Для стимуляции дефекации можно применить слабительное на основе лактулозы - дюфалак или лаксусан из расчета 1 мл на кг веса 2 раза в день.