Консультация невролога /

Головокружение слабость — вопрос №2322243

Почти две недели назад получила стресс (кратковременный) не знаю связано ли это с моим нынешним состоянием.
Кружится голова(не предметы) как будто штормит.В лежачем положении этого нет( если смотреть на что то вблизи) Если отвожу взгляд например в конец комнаты-немного как будто плывет или туманно что ли ..не могу описать точно.
Работаю 10 лет с мелкими деталями …зрение плюс 3
Вдаль минус 1 было год назад.
Сейчас нагрузка на глаза увеличилась (работаю в очках) в свободное от работы время не выпускаю телефон из рук.капать начала Оптинол -изменений нет естественно.у офтальмолога была около чуть меньше года назад. Диагноз :пресбиопия как объяснили не возрастная .
Это что касается зрения
Давно не проверяла позвоночник,но знаю о трех грыжах
2 в шее и одна в грудном отделе и протрузии.Под левой лопаткой в одном месте болит года два-уже смирилась,привыкла.По маминой линии все инсультники(что меня очень беспокоит)
Очень много курю.
Пульс 60-70
Повышенное давление не замечала.Но последние две недели не было возможности его измерить.
Немного (редко) давит затылок.
Или как будто распирает голову изнутри
ЩЗ делала узи пол года назад фото прилагаю и фото заключения офтальмолога

Хотелось бы получить ответы на вот какие вопросы:
1.Может ли быть мое состояние связано со зрением
2. Есть ли вероятность,что это прединсультное состояние
(Если да,что я могу экстренно начать принимать прежде чем пройду обследование
3 . С чего начать обследование в первую очередь? МРТ головного мозга и шеи с сосудами и контрастом? Или я не верно говорю.
Скажите пожалуйста очередность что именно мне необходимо.
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На самом деле, то, что Вы описываете больше похоже на психогенное головокружение на фоне тревожности.
В таком случае ответ на первые 2 вопроса нет и обследования тоже можно не проходить, тк это заболевание ставится клинически
Но попрошу Вас пройти тестирование hads и прикрепить здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzb4mauns5830870251
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
А если у меня нет и не было тревожности?
Невролог, Рентгенолог
Если Вы считаете, что Вы не тревожный человек, на первые 2 вопроса ответ остается таким же, насчет обследований они все же назначаются после очного осмотра, если врач увидит, что симптоматика действительно есть и она подозрительна, имеются какие-то отклонения по неврологическому осмотру тогда целесообразно проводить
Невролог
Здравствуйте! Со зрением это никак не связано и не является симптомами инсульта.
Это симптомы функционального характера. Такое головокружение имеет психогенный характер. Можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2 т 2 р в день до 1 месяца.
Из дообследования для собственного спокойствия вы можете пройти МРТ головного мозга, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Сегодня купила аппарат
Давление 150/80
Пульс 100
Невролог
Чаще всего повышение давления и пульса при отсутствии патологии сердечно-сосудистой системы являются симптомами тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Туман в голове,как пьяная
Все время когда на ногах. В лежачем положении этого нет.
Один раз чуть не упала просто(не могу даже объяснить ...сильно не кружилась в этот момент голова,а просто ни с того ни с чего подкосили ноги.
Чувство расписания в голове как бы изнутри (голова как ватой набита) невнимательная стала...рассеянная какая то.Постоянно хочется прилечь ,что бы этого не чувствовать.
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления ПППГ
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.

Рекомендации по головокружениям:
Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством на фоне стресса
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
1.Может ли быть мое состояние связано со зрением—- нет
2. Есть ли вероятность,что это прединсультное состояние—- нет
3 . С чего начать обследование в первую очередь? МРТ головного мозга и шеи с сосудами и контрастом? Или я не верно говорю. —— начните с мрт головного мозга