Консультация эндокринолога /

Высокий показатель ттг в 3 триместре — вопрос №2322403

35 недель беременности, совсем недавно Сделала узи щитовидной железы, Где было показано что Есть « признаки узла Правой доли щитовидной железы размером 11*5,5», После этого меня отправили сдать гормоны и к эндокринологу. Эндокринолог назначил препарат
Таб эктирокс 25 мкг 1 таб в день
Йодомарин
Витамин Д

Стоит Ли принимать данные препарат уже на 35-й недель беременности?
Как этот гормон может отразиться на беременности и на ребёнке?
К сожалению мой эндокринолог ничего не объяснил

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой был уровень ТТГ?
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила результаты гормонов
Ттг 3,74

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Прием Эутирокса Вам не показан, так как до беременности вы его не принимали, также нет повреждающего фактора АТ-ТПО отрицательные, поэтому норма ТТГ для Вас 0,4-4,0
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа

По узи небольшой узелок, необходимо контроль узи раз в год.
Также сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы, разово
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Беременность наступила естественным путем?
Для естественной беременности норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л
У Вас хороший ТТГ
Т4 может быть снижен ошибочно (ошибка лаборатории)
Эутирокс вам не нужен
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода ГВ
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас хороший, в норме, препарат тироксина не показан. ТТГ до 2,5 нужен только при беременности с помощью ЭКО, либо если установлен ранее диагноз гипотиреоз.

Принимайте йодомарин 200мкг в течение всей беременности и всего периода ГВ.

Старайтесь ферритин держать выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Зачем принимать тироксин при нормальном ттг, у вас нет показаний ттг в норме. Витамин д для профилактики можно принимать 2000 ме в день. Йодомарин 200 мкг в день обязательно принимать. Прикрепите узи нужно посмотреть описание узла. Сдайте кровь на кальцитонин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас нет показаний для приема тироксина, назначается обычно если есть гипотиреоз, у вас его нет.

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Небольшой узел нужно контролировать 1 раз в год по УЗИ+сдаватьТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальный тон
Если беременность самостоятельная.
Пейте только йод 200 мг в день и витамин Д 2000МЕ в день