Консультация гинеколога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №1750767

Здравствуйте!
Сдала на днях ТТГ и ферритин, ферритин – 31.1 (при референсных значениях лаборатории 10.0 – 120.0), а ТТГ повышен – 5.530 (при референсных значениях лаборатории 0.270 – 4.200).

Гормоны щитовидной железы отслеживала последние пару лет, ТТГ всегда был по верхней границе нормы, но этим летом пришёл в норму и был 3.418 (при референсных значениях лаборатории 0.35-4.94)

Остальные гормоны (Т4;Т3; АТкТПО) всегда были в норме, но в во время Б еще не сдавала, завтра пойду сдавать.
Хотелось бы узнать мнение насчёт показателя ТТГ, нужно ли будет принимать гормональные средства или можно обойтись без них и так ли критичен данный показатель ТТГ, а то начиталась в интернете про не хорошее влияние на развитие плода, теперь переживаю
На данный момент принимаю йодомарин для беременных и омегу.
Хотелось бы обойтись без гормонов, возможно ли это, что бы не было последствий?😞
Заранее спасибо!

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! ТТГ повышен, надо начать прием Л-тироксина. Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, давно взвешивалась, но ориентировочно 64-66кг
Ещё другие специалисту рекомендовали эутирокс.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, что лучше и очень не хочется, что бы в будущем было привыкание?? т.к. для моей жизнедеятельности данный ттг всегда был в норме и хотелось бы его отменить при налаживании ттг для периода беременности.

Акушер, Гинеколог
Можно Л-тироксин или эутирокс по 50мкг утром за 40 минут до еды - 4 недели, затем контроль ТТГ и коррекция дозы
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ) приём начала три дня назад
И у меня параллельно интересует вопрос насчёт беременности
Люблю себя накрутить всегда и естественно начиталась на форумах, про внематочную беременность и естественно начала себя накручивать, понимаю, что это не разумно, но хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт
Может ли она проходить без симптомов или я бы уже давно поняла?
Хгч в динамике сдавала три раза, через 48часов результаты: 25.5; 159; 780
Выделения белые, болей нет, просто есть ощущения особенно в левой части, может быть в районе левого яичника
Грудь чувствуется, но терпимо
На узи записалась только через неделю, поэтому хочется как-то спокойно дожить до этого дня
Заранее спасибо за ответ??
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
Клиент
Дарья Валерьевна, да, самостоятельно, на второй месяц получилось, на данный момент по приложению предположительно 4 недели и 3 дня, прием у врача только 20 декабря, узи ещё не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если беременность самостоятельная, то необходимо начать прием прием л-тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если беременность наступила самостоятельно без эко , то норма ТТГ до 4
Поэтому тироксин нужно принимать 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Боится не стоит , после родов контроль гормонов
Если в норме, то можно отменить попробовать

На ТТГ может влиять низкий ферритин , у Вас дефицит
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400
Вит д 2000МЕ
Клиент
Дарья Валерьевна, а если повысится ферритин, возможно ли, что ттг придёт в норму?
Может быть для начала попробовать наладить ферритин и не прибегать к гормонам или это необходимо на данном сроке?
Эндокринолог
Вам ТТГ нужно держать в пределах нормы
Ттг может 1-2 мес приходить в норму, для Вас не рекомендуется так долго ТТГ быть выше 4,0
И далее потребность в тироксине увеличивается и дозировку возможно менять нужно будет
Поэтому тироксин принимать
Он никак негативно не скажется ни на Вас, ни на пелёнке
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла? скажите пожалуйста лучше эутирокс или тироксин?
Просто обычно либо то, либо то выписывают
Эндокринолог
Без разницы, у них одно действующее вещество
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ) приём начала три дня назад
Грудь чувствуется, но терпимо
Заранее спасибо за ответ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. ТТГ повышен, нужно начать прием эутирокса, дозу подобрать эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ) приём начала три дня назад
Грудь чувствуется, но терпимо
Заранее спасибо за ответ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, с данным показателем ттг прием препарата (,L-тироксин,)необходим и контроль ттг в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Без гормонов не обойтись, Вам необходимо принимать L-тироксин или Эутирокс 50 мкг утром за 30-40 минут до завтрака, контроль ТТГ и Т4 св через 4-6 недель, также рекомендую Вам продолжить приём Йодомарина 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ) приём начала три дня назад
Грудь чувствуется, но терпимо
Заранее спасибо за ответ??
Клиент
Грудь чувствуется, но терпимо
Заранее спасибо за ответ??
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, спокойно дождитесь приёма врача, при таком приросте ХГЧ внематочная беременность маловероятна. Для внематочной беременности характерны длительные мажущиеся кровянистые выделения, которые могут периодически усиливаться.