Нерегулярный цикл

Добрый день. Мне 25лет. 3года назад сама родила. Последние 2месяца сбился цикл. В июне пролечила очередное двустороннее воспаление придатков. В июле месячные должны были придти 28 числа. Но 28 июля началась коричневая мазня,которая длилась 4дня. Только на 5день полилась кровь. Воспаление придатков исключено т.к месяц назад пролечила уколами. Посоветуйте витамины или какие таблетки для регулярного цикла? Может курсами что пропивать. Как то пила цикловиту,были более менее в срок. Но ни помню с какого дня назначали,то ли с 5 дня цикла, то ли с 15. Знаю что надо пить фолиевую кислоту, еще что то в опеределенные дни цикла. Но ни знаю когда. Может есть какие комплексы витаминов,чтобы и цикл был регулярный,безболезненный, и реже воспаление придатков было. За год раза 4 пролечиваю то придатки , то цистит

Гастрит,сальпингоофорит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нужно знать причину нерегулярного цикла, для того, чтоб назначить лечение.
Прикрепите протокол УЗИ последний, от какого он числа.
Кровь на половые гормоны сдавали?

Екатерина Сергеевна, все гормоны проверяла год назад,все в норме. В щитовидке 2узла,пока наблюдаем. Узи зимой делала,все в порядке. Придатки были увеличены т.е воспалены. К сожалению протокол узи ни остался

Нужно обязательно видеть протокол УЗИ и гормоны.
Из витаминно-минерального комплекса для стабилизации цикла можно использовать Тайм Фактор

Екатерина Сергеевна, результаты гормонов прикрепила

Гормоны в норме.
Снижен вит Д.
Вы должны были принимать вит Д в дозировке 4000ед в сутки.
Так же нужно видеть узи.

Рекомендации прежние

Гормоны в норме.
Снижен вит Д.
Так же нужно видеть узи.

Рекомендации прежние

Екатерина Сергеевна, да принимала витамин д3. Сначала 5000 ед кажется,потом 2000. Эндокринолог прописывал,ни помню точно дозировку,но подняла

Принятый ответ

Здравствуйте. По показателям обследования гормонального профиля норма. На регуляцию цикла влияют множество факторов, в том числе и заболевание, прием препаратов, стресс.Можете принимать циклодинон с 1 дня цикла. Также показан приём препарата железа, учитывая показатель ферритина и вит Д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать