Флора и беремнность

Здравствуйте. Давно лечу флору. Все время влезает стрептококк и энтерококк фекалис. Сейчас вставляю лактожиналь, уже как пару месяцев. Энтерококк раньше беспокоил зудом. Пролечила его Пиобафтериофагом. Все вроде ничего не беспокоит. Планируется беременность. Можно с этой флорой беременеть? Анализы прикрепляю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены

В норме присутствуют во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.
На зачатие и вынашивание не влияют.
Можно беременеть

Екатерина Сергеевна, а титр не высокий? Я вроде читала до 10 в 4 это еще нормально, а если выше - то надо лечить

На титры не ориентируемся.
Это устаревшее понятие.
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
Только ваши жалобы важны

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно планировать беременность, это не Иппп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы Вам рекомендовала сдать бак.посев из ц.канала с АЧ, чтобы определить чувствительность, прежде всего, стрептококка. Если это стрептококк агалактиа, то его обязательно нужно элиминировать.
Условные патогены преобладают над полезной флорой. Кушайте ежедневно кисломолочные продукты и пейте курсами пробиотики (Наринэ, например)

Елена Борисовна, я ранее сдавала такой мазок раз 10 наверно. У меня все время только энтерококк фекалис вылезал. Иногда еще эшхерия или как-то так

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования беременность не противопоказана. Лечение в соответствии с жалобами.