Необходим курс лечения

Добрый вечер. обострился хронический цистит, сдала анализы: мазок, фемофлор, микрофлора и чувств. кантибтотикам. Пока ждала результаты анализов, пью фурамаг -десятый день, канефрн, ставлю метилурацилловые свечи во влагалище. прикрепляю результаты анализов. необходимо ли лечение

хронический цистит, холицестит, холонгит
67 лет

Здравствуйте Ольга!
Пока анализы не видно

Спасибо посмотрела, мазок идеальный, лечение не требуется. Есть стрептокок в посеве, но он может быть и в норме. Выделения не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, прикрепила 4 анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, выделений нет, но дискомфорт чувствую

Принятый ответ

В таком случае проставьте клиндацин б пролонг шесть дней во влагалище на ночь и пропейте пробиотики лактобактерии ВАГИЛАК проледи 1 капсула в день 30 дней.

Ольга, здравствуйте! Прикрепленных анализов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Учитывая Ваши жалобы: свечи клиндацин Б пролонг 6 дней по 1 свече на ночь . Затем , если нет противопоказаний , то начните использовать овестин гель/свечи на ночь 1 раз в день 7 дней, затем 1-3 раза в неделю.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте.
На фоне Фурамаг симптомы цистита купировались?
Как часто обостряется цистит? Как проявляется?
Зуд, сухость, жжение промежности?

Прикрепите анализы мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, симптомом цистита нет, но он обостряется раз в два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, было жжение в промежности перед началом лечения

Принятый ответ

В общем анализе мочи есть небольшое количество бактерий.
Немного повышены лейкоциты.
Мазок вариант нормы.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения в санации вы не нуждаетесь.

Относительно анализа мочи если Фурамаг купировал симптомы более ничего не нужно

Здравствуйте, стоит пройти лечение согласно чувствительности : амоксиклав 825-по 1 таблетке-2 раза в день, 7 дней, местно свечи Макмирор компоекс по 1 на ночь, в течении 8 дней.

Параллельно с антибиотиком принимайте пробиотик для кишечника , например линекс форте ( но интервал должен быть не менее 3 часов)
После лечения курс лактобактерий.

Здравствуйте! Как часто обостряется цистит? Сейчас во влагалище что беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом? Как давно нет менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, во влагалище стало спокойно после начала свечек митилурацилловых и приема фурамага, цистит обостряется через два месяца. месячные закончились лет 20 назад7

Все жалобы связаны с дефицитом эстрогенов, поэтому слизистая во влагалище становится тонкий, часто возникают кольпиты. Также есть рецепторы к эстрогенам и в мочевыводящих путях, отсюда частые цистита. Начинать системную гормональную терапию уже нельзя, так как более 10 лет уже нет менструации, но можно подобрать местную терапию. Перестанет беспокоить дискомфорт во влагалище и циститы. Рекомендую использовать свечи с эстриолом, например, Овестин, Орниона, Эстровагин по 1св*1р в день 1 месяц, затем перейти на поддерживающую схему 2-3раза в неделю. Свечи с метилурацилом можно оставить, например, утром, а вечером с эстриолом, такая комбинация даёт хороший эффект. Перед началом приёма нужен только мазок на онкоцитологию

Ольга , по гинекологии у вас никаких проблем нет. Стрептококк поверхностный частый обитатель вагинального микроценоза- его не лечим. Фемофлор идеальный , особенно с учётом того, что в менопаузе обычно резко снижается количество лактобактерий и повышается количество условно-патргенной флоры.
У вас Цистит в чистом виде - лейкоциты 10-15, бактерии и дрожжеподобные грибы.
Жаль , что нет Бак посева мочи - вот этот анализ очень помог бы разобраться какие конкретно бактерии и грибы вызвали воспаление и к каким препаратам чувствительны .
Так что сдайте Бак посев мочи , хоть он и будет уже на фоне приёма препаратов , всё равно будет более менее информативно .
В отношении дрожжепод. грибов принять ещё Дифлюкан 150 мг 4 капсулы - выпить по 1 капмсуле в 1,4,7,10 й дни ( с интервалом 2 дня) .

Принятый ответ

Здравствуйте, по бак посеву определяется флора, которая превышает норму , можно пропить супракс по 400 мкг в день 7 дней, для поддержки флоры кишечника аципол по 1 *3 р/д, внутрь 10 дней. Однократно внутрь капсулу флюкостата тк в моче обнаружены грибы. Во влагалище свечи широкого спектра действия полижинакс по 1 на ночь 6 дней. Канефрон можно продолжать принимать до 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать