Консультация гастроэнтеролога /

Хочу понять причину аномального неприятного запаха изо рта — вопрос №1309828

Хочу понять причину аномального неприятного запаха изо рта после употребления лука или чеснока. Запах сильный и сильно похож на запах коровьего навоза. (даже после очень маленьких порций специи).

Об остальном состоянии организма:
- Печень в норме (проверяла узи и анализом крови)
- Почки в норме (узи и унализ крови)
- Желудок - слабое пищеварение и частые запоры с детства. В посеве на микрофлору - никаких проблем не обнаружено.
- Состояние полости рта в норме (зубы и десны в порядке - консультация стоматолога и 3-Д скан зубов)
- Микрофлора влагалища - часто возникает бактериальный вагиноз (гарданераллез). Секс бывает только защищенный, поэтому возможные предлолагаемые причины - стресс и проблемы с пищеварением
- Периодами бывает пониженное давление. Раньше была анемия и низкий уровень железа. Сейчас в норме.

Чем может быть вызван такой сильный запах? Какая причина в пищеварении может его вызывать? Какая причина в пищеварении может так же влиять на частые бактериальные вагинозы.

Возраст: 33

Хронические болезни: - Желудок - слабое пищеварение и частые запоры с детства. В посеве на микрофлору - никаких проблем не обнаружено. - Микрофлора влагалища - часто возникает бактериальный вагиноз (гарданераллез). Секс бывает только защищенный, поэтому возможные предлолагаем

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Появление запаха после употребления чеснока и лука это нормальная реакция. Связи с патологией ЖКТ здесь совершенно нет!
Известно, что галитоз могут вызвать две группы причин: изменения в полости рта и проблемы вне ротовой полости. 80-90% случаев обусловлены стоматологическими проблемам, среди которых доминируют патология десен (гингивит, парадонтит) и налёт на языке. Усугубляет состояние ксеростомия (нехватка слюны) и ношение съёмных протезов. Остальные причины: ЛОР-болезни (тонзиллит, синуситы и др.), патология лёгких (бронхоэктазы), употребление продуктов (чеснок, лук, пряности), болезни других органов и систем (сахарный диабет, цирроз печени, почечная недостаточность) и т.д.
В дыхании людей с галитоз ом присутствуют летучие соединения серы: сероводород, диметилсульфиди метилмеркаптан . За неприятный запах ответственны также скатол и индол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Откуда бактерии полости рта берут вещества для преобразования их в неприятные газы?
В первую очередь, это белки пищи. Например, чеснок, лук, капуста, грибы, орехи, картофель, сухофрукты, вино содержат много сульфитов и сульфидов. Серосодержащие аминокислоты также содержатся в нашей слюне.
Наличие газопродуцирующих бактерий – не патология. Однако в случае их активного размножения они могут продуцировать больше неприятных газов. Именно поэтому важно проводить санацию полости рта, ЛОР-органов, счищать налёт языка. Нормальная щелочная среда в полости рта препятствует росту бактерий, в кислой среде они сильнее размножаются.

Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Если у стоматолога все хорошо. Рекомендую Вам пройти эфгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Галитозы (неприятный запах изо рта), как и глосситы(воспаления языка) это самостоятельные заболевания, которые не связаны с органами ЖКТ. Ни один вид гастрита не даёт неприятного запаха. Всему виной, микрофлора ротовой полости, это одно из самых "грязных" мест в организме.
Самые частые причины галитоза, это проблемы лор органов и стоматологические. Иногда размножение грибковой инфекции в ротовой полости, может давать неприятный запах изо рта. Поэтому иногда советуют сдать соскоб на candida albicans.

Касательно гинекологии, то связи проблем гинекологического плана и кишечника нет. Все, что живёт в кишечнике, а флора толстой кишки крайне разнообразна (палочки, кокки, грибы и т. д) является частью нормальной флоры человека. Лечить кишечную палочку, которая живёт в кишечнике, как часто советуют гинекологии, не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, рекомендую осмотр лора, сдать соскоб на candida albicans.
Галитоз не связан с с патологией желудочного кишечного тракта, чаще всего это связано с патологией со стороны ЛОР органов и стоматологические проблемы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Запах из за рта не всегда связан с патологией ЖКТ . Рекомендую вам бак посев из полости рта с определением чувствительности .
Осмотр лор врача , стоматолога .