СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хочу понять причину аномального неприятного запаха изо рта

Хочу понять причину аномального неприятного запаха изо рта после употребления лука или чеснока. Запах сильный и сильно похож на запах коровьего навоза. (даже после очень маленьких порций специи). Об остальном состоянии организма: - Печень в норме (проверяла узи и анализом крови) - Почки в норме (узи и унализ крови) - Желудок - слабое пищеварение и частые запоры с детства. В посеве на микрофлору - никаких проблем не обнаружено. - Состояние полости рта в норме (зубы и десны в порядке - консультация стоматолога и 3-Д скан зубов) - Микрофлора влагалища - часто возникает бактериальный вагиноз (гарданераллез). Секс бывает только защищенный, поэтому возможные предлолагаемые причины - стресс и проблемы с пищеварением - Периодами бывает пониженное давление. Раньше была анемия и низкий уровень железа. Сейчас в норме. Чем может быть вызван такой сильный запах? Какая причина в пищеварении может его вызывать? Какая причина в пищеварении может так же влиять на частые бактериальные вагинозы.

- Желудок - слабое пищеварение и частые запоры с детства. В посеве на микрофлору - никаких проблем не обнаружено. - Микрофлора влагалища - часто возникает бактериальный вагиноз (гарданераллез). Секс бывает только защищенный, поэтому возможные предлолагаем
33 года
15 Марта 2023·Просмотров: 3388·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление запаха после употребления чеснока и лука это нормальная реакция. Связи с патологией ЖКТ здесь совершенно нет!
Известно, что галитоз могут вызвать две группы причин: изменения в полости рта и проблемы вне ротовой полости. 80-90% случаев обусловлены стоматологическими проблемам, среди которых доминируют патология десен (гингивит, парадонтит) и налёт на языке. Усугубляет состояние ксеростомия (нехватка слюны) и ношение съёмных протезов. Остальные причины: ЛОР-болезни (тонзиллит, синуситы и др.), патология лёгких (бронхоэктазы), употребление продуктов (чеснок, лук, пряности), болезни других органов и систем (сахарный диабет, цирроз печени, почечная недостаточность) и т.д.
В дыхании людей с галитоз ом присутствуют летучие соединения серы: сероводород, диметилсульфиди метилмеркаптан . За неприятный запах ответственны также скатол и индол.

Откуда бактерии полости рта берут вещества для преобразования их в неприятные газы?
В первую очередь, это белки пищи. Например, чеснок, лук, капуста, грибы, орехи, картофель, сухофрукты, вино содержат много сульфитов и сульфидов. Серосодержащие аминокислоты также содержатся в нашей слюне.
Наличие газопродуцирующих бактерий – не патология. Однако в случае их активного размножения они могут продуцировать больше неприятных газов. Именно поэтому важно проводить санацию полости рта, ЛОР-органов, счищать налёт языка. Нормальная щелочная среда в полости рта препятствует росту бактерий, в кислой среде они сильнее размножаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Если у стоматолога все хорошо. Рекомендую Вам пройти эфгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Галитозы (неприятный запах изо рта), как и глосситы(воспаления языка) это самостоятельные заболевания, которые не связаны с органами ЖКТ. Ни один вид гастрита не даёт неприятного запаха. Всему виной, микрофлора ротовой полости, это одно из самых "грязных" мест в организме.
Самые частые причины галитоза, это проблемы лор органов и стоматологические. Иногда размножение грибковой инфекции в ротовой полости, может давать неприятный запах изо рта. Поэтому иногда советуют сдать соскоб на candida albicans.

Касательно гинекологии, то связи проблем гинекологического плана и кишечника нет. Все, что живёт в кишечнике, а флора толстой кишки крайне разнообразна (палочки, кокки, грибы и т. д) является частью нормальной флоры человека. Лечить кишечную палочку, которая живёт в кишечнике, как часто советуют гинекологии, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, рекомендую осмотр лора, сдать соскоб на candida albicans.
Галитоз не связан с с патологией желудочного кишечного тракта, чаще всего это связано с патологией со стороны ЛОР органов и стоматологические проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Запах из за рта не всегда связан с патологией ЖКТ . Рекомендую вам бак посев из полости рта с определением чувствительности .
Осмотр лор врача , стоматолога .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.