Консультация невролога /

Восстановление нервной системы — вопрос №2322555

Подскажите,как восстановить нервную систему при постоянном стрессе (лежачий отец,после инсульта,муж на СВО,маленький ребенок,постоянная нагрузка),головные боли по типу напряжения,иногда скачет давление,постоянная усталость,ночью сон прерывистый поверхностный,просыпаюсь в 4 утра потом не могу уснуть,но когда днём есть возможность отдохнуть,не могу расслабиться,в лучшем случае дремну,но выбивает из сна,то есть качество сна нарушено,мелатонин и грандаксин особо не помогают,врачи ставят ВСД плюс остеохондроз,как восстановить нервную систему,которая возможна не выдерживает стресса,психолог сказал,что у меня изменения в коре головного мозга,без медикаментозной помощи не обойтись,не знаю с чего начать,анализы практически в норме

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,холецистит, остеохондроз шейного и грудного отдела,солиоз s образный,узлы в щитовидки,зоб 1 степени

Невролог
Здравствуйте
Пройдите тест hads и пришлите результаты.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство, начните с посещения психотерапевта, вам показана психотерапия, если нет возможности очной консультации, можно онлайн.
Как часто у вас головные боли?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, давящая не острая боль практически постоянно,но то ли совпадение то ли нет,после приема Цинаризина становится лучше
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас тревожное расстройство+ головные боли напряжения, хорошо подойдёт препарат группы Сиозсн, препарат выбора это Венлафаксин. + обязательно психотерапия.
Венлафаксин он и успокаивает, и уменьшает головные боли.
Препарат по рецепту.
Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по 1/4 утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по 1/2 таб 2 раза в день
с 8 по 12 день добавляем на утро  и вечер 1/2 от 37, 5 мг.
С 13 по 17 день добавляем на утро и вечер по целой 37,5, в сумме получится 150 мг,  покупаем капсулы по 150 мг и переходим на 1 приём утром.
Принимаем не менее 4х месяцев.
Невролог, Детский невролог
В начале приёма может быть не большая тошнота, поэтому принимаем препарат во время еды, пока препарат будет накапливаться, в начале модно добавить Тералиджен, он будет нормализовать сон.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц. Отменяем в обратном порядке.

Невролог
Здравствуйте! Вы делали МРТ головного мозга? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице?
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Под ним чаще всего скрывается тревожное расстройство или депрессия.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты обследования
Невролог
По обследованиям нет патологии. Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга. По УЗИ в первую очередь исключают атеросклеротические бляшки и диссекции, остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого человека.
Вероятнее у вас головная боль напряжения+ тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите не могут эти все симптомы быть из за грыжи в шейном отделе?как отличить ,ведь по УЗИ есть церебральная ангиодистония и стеноз позвоночного канала?очень переживаю,что грыжа увеличилась,и что перекроет позвоночный канал
Невролог
Нет, грыжа даёт боли при сдавлении нервного корешка, тогда боль отдаёт в руку. При сдавлении спинного мозга возникают парезы, это крайне редкое осложнение. По УЗИ нет гемодинамических нарушений, остальные записи могут быть у абсолютно всех людей и отражают кровоток только в момент исследования. О патологии они не говорят
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Всд нет такого диагноза ( вероятно ваши симптомы тревожного расстройства )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто у Вас возникают головные боли?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzb8smpyz4182626168
Принятый ответ
Невролог
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Можно онлайн заниматься психотерапией
Невролог
Здравствуйте
у Вас тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

При продолжающихся нарушениях сна Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за расширенный и подробный ответ,но хочется задать вопрос,т.к живём в зоне боевых действий многие принимали антидепрессанты,но увы после их отмены все возвращается на круги своя,то есть пить таблетки на постоянной основе с большими побочными эффектами,как то не очень хочется...получается нет никакой альтернативы антидепрессантам??почему забыли про различные методы физиотерапии,хотя бы тот же электросон?
Клиент
Лилия Альбертовна, локализация теменная зона,по шкале где то 5-6,иногда распирающая,напоминающая внутричерепное давление,прости постоянная,таблетки на постоянной основе не пью,только когда давление подскакивает тогда Нолипрел,ни тошноты ни рвоты ни светобоязнь нет,иногда кажется будто это сосудистый спазм
Невролог
Если правильно принимать и минимум 9 месяцев. Может и не вернуться. Так как у вас есть триггер постоянный стресса - то в этом случае можно рассмотреть когнитивно -поведенческую терапию. Электросон можно попробовать. Но он не всегда помогает.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия сильной головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону( хорошо помогает убрать стресс )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, после 1/4 атаракса чуть не потеряла сознание,а у меня на руках маленький
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть препарат грандаксин, он полегче, но все же такие препараты лучше подбирать на очном приеме.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления головной боли напряжения и тревожного расстройства
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
План обследования:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите а как определить,что это тревожное расстройство,а не могут быть все эти системы из за грыжи в шейном отделе,она ведь у меня не маленькая и есть стеноз позвоночного канала???я очень переживаю а вдруг она увеличится и позвоночный канал будет полностью перекрыт,у меня же и в УЗИ описании есть такое как церебральная ангиодистония,не получится так что я буду лечить тревожное расстройство,а по сути это будет ошибочно