Консультация травматолога /

Перелом 5-плюсневой кости — вопрос №2322607

Добрый день. Ребенок 11 лет сломал ногу - пятая плюсневая кость правой ноги. Гипс (лангета) на три недели, делали физео магнит в период ношения гипса, витамины Д3+К, кальцемин адванс, омега-3, питание в соответсивии. Спустя три недели сняли гипс, сделали снимок. Но в описании снимака нет ни слова о консолидации. Врач на приеме сказала, что все хорошо: "закрытый сросшийся перелом пятой плюсневой кости правой стороны, без смещения", дала рекомендации по восстановлению (ЛФК, ванночки и т.д.). Хотелось бы узнать действительно ли все срослось, зря переживаем. Снимки и описание прикладываю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.на представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом основания 5 плюсневой кости+ добавочный эпифиз 5 плюсневой кости.
Возможно начало осевых нагрузок.
Рекомендации:
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, не совсем понятно, что означает добавочный эпифиз

Ортопед, Травматолог
Это ядро окостенения 5 плюсневой кости.
Судя по рентгенограммам.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм ситуация не ясная. Нужно делать рентген второй стопы и сравнивать.
Пока не понятно, то ли добавочный эпифиз, то ли отрывной несросшийся перелом.
Тем более нет первичных снимков.

Если добавочный эпифиз есть (такой же симметричный на второй стопе), то всё хорошо.
Можно разрабатывать, массаж, физиолечение.
Если такого нет, то нужно возвращать гипс и лечиться дальше.

Клиент
Константин Эдуардович, загрузила по правой ноге первичный снимок. Также по левой ноге
Ортопед, Травматолог
Теперь всё понятно. Почему сразу не загрузить?
Перелом сросся, проблем нет. Расхаживайтесь и разрабатывайте стопу.
Всё срослось и проблем не будет.

Косточки, которые отдельно от кости находятся - это добавочные эпифизы.
Вариант нормы. Перелом сросся.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, все поняла