Как правильно прожить период перелома?

Добрый день! 4.10.2025 сломал руку (травма в области локтя). По заключению врача у меня: Рентген-признаки полного, внутрисуставного, краевого перелома головки лучевой кости,со смещением отломка дистально до 2 мм. Наложили гипс, через 7-10 дней рентген контроль. 1. Сейчас опухоль спала и рука стала более свободно шевелиться внутри гипса. Насколько это критично для предотвращения дальнейшего смещения перелома? 2. У меня работа связана с компьютером, допустимо ли при такой травме использование комп.мышки? Во время использования у меня задействуются только пальцы, так как кисть ограничена, но некоторые движения иногда провоцируют движение мышц предплечья. 3. Адекватно ли будет завтра послезавтра сделать снимок контроль, чтобы проследить динамику заживления? 4. Что скажете насчёт полимерного гипса? Есть идея перевязаться в полимерку после рентген контроля

Нет
34 года

Добрый день! Ознакомился с вашими вопросами
1. Свободное шевеление руки внутри гипса после спадания отека - это нормально, но потенциально опасно с точки зрения риска вторичного смещения. Основная задача гипса на этом этапе это обеспечение полного покоя месту перелома. Любые движения, особенно ротационные (вращение предплечья), могут привести к смещению фрагмента головки лучевой кости. Смещение даже на 1-2 мм в суставе может в будущем привести к ограничению движений, развитию артроза и болевому синдрому.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют подбинтовать, фиксировать гипсовую иммобилизация эластичным бинтом на всем протяжении, чтобы подвижности не было.
2. Даже если вам кажется, что двигаются только пальцы, работа с мышкой неизбежно включает в работу мышцы-сгибатели и разгибатели пальцев, которые своими сухожилиями крепятся в области локтевого сустава, именно в зоне вашего перелома (надмыщелки плечевой кости). Любые напряжения этих мышц передаются на лучевую кость и могут спровоцировать смещение отломка. Любая работа, даже такая "легкая", несет в себе риск.
3. Сроки контрольного снимка сдвигать не нужно, рентген-контроль через 7-10 дней - это стандартный и научно обоснованный срок. За это время окончательно спадает отек, и становится видно, стабилен ли перелом в гипсе, не произошло ли вторичное смещение.
4. Полимерный гипс можно наложить только после выполнения рентгенографии и с уверенностью что отек полностью спал, потому что полимерный гипс менее пластичен при наложении. Если наложить его на отечную руку, а потом отек спадет, возникнет та же проблема со свободным пространством, что и с обычным гипсом.
Здоровья вам и скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анатолий Петрович, здравствуйте. В заключении врача написано, что необходима работа пальцами рук, для кровообращения. Из этих соображений я позволял себе до сегодняшнего дня немного работать мышкой за компьютером. Теперь думаю о последствиях...
Также, ротационных движений вроде нет. Просто рука в локте спокойно чуть приподнимается и опускается, так как локтевой оттек спал.

Принятый ответ

Пальцами работать можно и нужно, но только сгибание - разгибание ( сжимать разжимать кулак), с мышкой это более активная работа. Чтобы рука не болталась есть необходимость ее немного подфиксировать. Если вы действительно были аккуратны, страшного ничего произойти не могло, к тому же любые изменения сопровождались бы дискомфортом или болью.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство, но ситуация управляемая, и вы всё правильно делаете.

1. То, что отек спал и рука стала свободнее в гипсе — это абсолютно нормально и хорошо. Гипс был наложен с учетом отека, и его ослабление естественно.

2. Работа с компьютерной мышкой нежелательна. Даже небольшие движения пальцами рефлекторно напрягают мышцы руки, которые крепятся в зоне перелома. Это может сместить отломок. Настоятельно рекомендую дать руке полный покой до следующего осмотра врача.

3. Контрольный снимок через 7-10 дней — это стандартная и абсолютно адекватная тактика. Она позволяет врачу оценить, стабилен ли перелом, и принять верное решение о дальнейшем лечении. Сделать его чуть раньше (на 4-5 день) тоже возможно, но лучше придерживаться графика, назначенного лечащим врачом.

4. Полимерный гипс — отличный вариант. Но при переломе головки лучевой кости в нашей стране и во всем мире начали использовать Дезо повязки, по причине частого возникновения контрактур (тугоподвижности) локтевого сустава после гипсовой повязки. Я в своей работе назначаю Дезо повязку при подобных переломах. С отличными результатами

Вы на правильном пути. Сломанная лучевая кость хорошо срастается. Сейчас ваша главная задача — беречь руку и соблюдать рекомендации лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Полимерный гипс можно конечно использовать. Срастается такой перелом 4-5 недель, если нет вторичного смещения., если есть вторичное смешение , то только операция.
На период иммобилизации руку не нагружать, даже минимально Удачи.