Консультация травматолога /

Синяя линия на ноге после снятия гипса — вопрос №2023492

Был перелом основания 5 плюсневой кости, сняли гипс, но под гипсом от основания 3 пальца и почти до пятки(вдоль стопы) синяя линия, что это может быть и что с этим делать? Также интересует период реабилитации, надо ли что-то пропить для вен? Во время иммобилизации пила Детралекс. Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,не переживате,это постравматическая гематома,которая сходит...Такое довольно часто встречается при переломе стопы.
Что касаемо реаблититации,что бы ответить на Ваши вопросы необходимо видеть снимки,что было и как сроссься перелом.Когда случилась травма.когда сняли гипс и др.
Можно приложить выписку от врача.
У Вас есть патология вен?
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ! Снимки приложила. Патологии вен -нет. Травма была 29 февраля, гипс сняли сегодня (3апреля) сказали понемногу давать нагрузку и делать упражнения по реабилитации. Снимки есть только спустя 5 недель иммобилизации, непосредственно сразу после травмы не было возможности сфотографировать.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это гематома, которую мог гипс надавить. Ещё не рассосалась.
Пропивать ничего не нужно. В лечении не нуждается.
Если есть вопросы по перелому и реабилитации, прикрепите фото последних рентген снимков и задайте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Снимки приложила. Снимок свежий, сегодняшний. Травма была 29 февраля, гипс сняли сегодня ( 3 апреля) врач сказал, что смысла носить его дольше - нет. Из рекомендаций - потихоньку давать нагрузку, делать упражнения для реабилитации, мазь деклофенак 5% и солевы ванночки. + ортопедические стельки. Подскажите, надо делать что-то ещё или пропит какие-то медикаменты, например кальций д3?
Ортопед, Травматолог
Перелом сросся, но костная мозоль слабая.
Я бы сразу полную нагрузку не давал.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, массаж.

Начнёте ходить - будет болеть и отекать.
Умеренная боль и отёк допустимы, но сильной не допускать, отдыхать, не спешить.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, если честно он меня успокоил! И маленькое уточнение, если позволите, физиотерапию сразу начинать и сколько по времени делать?
Ортопед, Травматолог
Можете домашними аппаратами сразу начинать. АЛМАГ и др.
Ходить куда-то лучше позже, когда откажетесь от костылей.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо !