Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на гельминты — вопрос №2322725

Здравствуйте! Уже писала здесь вопрос, истек срок. Девочка, 7 лет. В общем анализе повышены эозинофилы. Сдали на гельминты. Выявлены эхинококки, КП более 6... Врач инфекционист из местной поликлиники говорит, что анализ ложноположительный из-за токсокар. Предложила пересдать в другой лаборатории. Пришел анализ из другой лаборатории, тоже положительно, но КП 3.3... между анализами 5 дней. сделали УЗИ, рентген, врач сказал не трогать эхинококк, лечить токсокары. МРТ врачи не видят показаний, говорят, были бы симптомы. Внешне вполне здоровый ребенок. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, настаивать ли на МРТ? Есть ли шанс, что эхинококка нет? Анализы с титрами у нас и в ближайших городах нигде не делают... В квартире проживает Йорк, проглистовывается, есть только сухой корм, выгул на поводке

Возраст: 7

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что не выявлено кист в паренхиматозных органах анализ на эхинококк может быть ложноположительным.
Сейчас показано лечение токсокар. Можно через 3 месяца после окончания лечения токсокар повторить кровь на эхинококк и УЗИ органов брюшной полости.
МРТ не нужно, УЗИ достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! может ли быть анализ ложным в двух лабораториях? И почему разные такие КП?

Инфекционист, Гепатолог
Может быть. Когда есть факт присутствия одного паразита в организме, на другие паразиты кровь может реагировать ложным повышением КП.
Клиент
Инна Сергеевна, на токсокары может быть такой вариант? Читала, что реагирует только на описторхи и ещё какие-то...

Почему такой разный КП?
Инфекционист, Гепатолог
Может.
Инфекционист
Здравствуйте!
Если по УЗИ и рентгену нет кист, то далее их можно не искать. Учитывая очень высокий титр к токсокарам, скорее всего это они дают ложноположительный результат на эхинококк.
Поэтому рекомендую сначала пролечить токсокароз.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Могут ли 2 лаборатории так реагировать? Почему такой разный КП?ткзи прикрепила к вопросу
Инфекционист
Разные лаборатории могут использовать разные тест системы, поэтому значения отличаются.
Клиент
Мария Геннадьевна, пугает, что обе лаборатории показывают положительный титр. Стоит ли что-то лечить, пить курс препарата, если кист не обнаружено по УЗИ и рентгену?
Инфекционист
Если кист нет, то и эхинококкоз не подтверждён. К тому же для лечения эхинококка (если назначается именно прием препаратов, а не оперативное лечение) используется немозол, как и для лечения токсокар. Только при токсокарозе курс 10-14 дней, а при эхинококке 30 дней. Так что на него тоже частично подействует (если вообще допускать такую возможность)
Клиент
Мария Геннадьевна, правильно я понимаю: Вы склонны по результатам обследования думать, что у ребенка ложные антитела к эхинококку? МРТ не нужно и лечить токсокары?
Инфекционист
Да, именно так
Клиент
Мария Геннадьевна, большое спасибо!!!
Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Анализ крови на эхинококкоз часто дает ложноположительные результаты в результате перекрестной реакции с другими паразитами (и даже когда нет паразитов, такое встречается нередко). Поэтому, учитывая высокий титр к токсокарам, такое вполне может быть. По УЗИ все чисто, никаких данных за кисты нет, смысла делать МРТ тоже нет. Можно сделать рентгенографию грудной клетки, чтобы быть спокойными в отношении легких. Но думаю, и там все будет чисто. Так что нужно лечить токсокароз, а на эхинококков внимания не обращать и не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Рентген сделали, УЗИ прикрепила вместе с результатами анализов к вопросу. Пугают высокие титры... Токсокары, конечно, лечим уже. Но они не так пугают как эхинококк. Просто 2 лаборатории и 2 положительных результата...
Инфекционист
Анна, извините, про рентген упустила. Опираться на цифры КП не нужно, они могут быть сегодня одни, завтра другие, и не отражают тяжести заболевания или степени инвазированности, так сказать. Это касается анализов на любые инфекции. То есть по КП мы не можем сказать, что вот 1,5 это значит, что результат ложноположительный, а 8 - это слишком много, значит точно результат положительный. Тут именно важен только тот факт, что КП больше порогового значения, а сами цифры уже не важны.
Можно повторить УЗИ брюшной полости через 3 месяца, если там возникнут какие-то изменения, то тогда сделать МРТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! токсокар начали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, да
Инфекционист, Гепатолог
Тогда рекомендую следующую тактику. Как пройдёте полный курс лечения токсокар, пересдайте на эхинококк через 3 мес и там можно будет определиться с тактикой
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Как думаете, эхинококк все же есть?
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, это не такой частый паразит
Если контроль будет положительным, то повторите обследование и мрт плюсом