Консультация ревматолога /

Опухают стопы ног — вопрос №2323042

Добрый вечер! Прошлым летом во время жары стали опухать стопы ног. Пошли на прием к сосудистому хирургу, сделали УЗИ нижних конечностей+направил сдать общий анализ крови, рентген стоп и кардиограмму сердца. Все анализы были в норме и он посоветовал нам обратиться к ревматологу. В связи с семейными обстоятельствами до ревматолога не дошли, и постепенно опухлость спала. Осенью, зимой и весной было все в норме. Этим летом опухлость появилась, но значительно меньше, в основном во время жары и около косточки. Но появилось много красненьких точек, как будто лопаются сосуды. После продолжительной ходьбы появляется тяжесть в ногах, небольшая боль в области стопы и косточки. Есть плоскостопие с детства. Мужчина, 39 лет, лишнего веса нет, сидячая работа на удаленке. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое и правильно ли мы обращаемся к ревматологу или нужна консультация другого врача?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Сыпь имеет красный и коричневатый цвет ( по видео не понятно)? Только в области голеней она? Зуда, боли нет? Не исчезает, а просто сохраняется коричневая, так?

Боль в, стопах все-таки есть или просто отёк?
Он возникает с утра или к вечеру?
Есть ли заболевания сердца? Давление?

Сдавали ли анализы, делали УЗИ стоп, голеностопных суставов?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Добрый день! Да, сыпь имеет сначала красноватый оттенок, потом приобретает коричневый цвет, находиться только в области верхней части стопы и на косточке, сыпь не чешется, она появилась и не исчезает. Иногда бывает слабая боль в косточке, стопе и в икре после активного дня, на следующий день проходит. Отек появляется в основном в жару, держится всегда небольшой и увеличивается, когда долго в сидячем положении. В прошлом году, когда обращались к врачу, оттек был большой, в этом году летом отек был совсем маленький. На данный момент его практически нет, немного на косточке. Давление было в норме раньше, заболеваний сердца нет, только просадка 1 клапана сердца, но это с детства, сказали не влияет на жизнедеятельность. Делали прошлым летом УЗИ сосудов нижних конечностей, общий анализ крови, рентген стоп и кардиограмму сердца. Сказали все в порядке. На суставы анализы не делали.

Ревматолог, Терапевт
У вас вероятнее всего болезнь Шамберга нижних конечностей, доброкачественное заболевания, особенность сосудистой реакции, лечить это не нужно. Имеет только эстетический дефект.
По поводу отёка - вам нужно сделать УЗИ стоп и голеностопных суставов, посмотреть есть ли синовит. В плановом порядке сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту, общий белок и альбумин, глюкозу, аст, алт, креатинин, о ан.мочи; обязательно кровь на гепатиты В и С (скрининг) - исключить различные причины отечного синдрома (патологию почек, безбелковые отеки и тд) так же сделать ЭхоКГ (свежее)для исключения сердечной причины отёков. Гепатиты исключаем, так как иногда они дают так будет сыпь на ногах.

С УЗИ суставов и анализами - уже повторно обратился к ревматологу для исключения суставов проблемы.