Консультация сосудистого хирурга /

Синева на груди у ребенка — вопрос №2422961

Здравствуйте, уже второй раз у ребенка 8 лет, в области груди( сначала слева, потом справа) и немного заходит на руку образуется как будто синяк, проходит за 2-3 дня, болезненных ощущений нет, удара нет. Обратились к педиатру, она сказала, что похоже как будто вены лопаются, потому что вырисовывается венозный рисунок. Жалоб никаких нет, ребёнок активный, дышит хорошо, аппетит есть. Боли нигде нет. Педиатр направила к сосудистому хирургу, пока ищу куда можно обратиться очно.

Вопрос такой, что это может быть? Какие анализы сдать? На что обратить внимание?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Вероника. Вы анализы никакие не сдавали. При подозрение на патологии свертываемости, необходимо в первую очередь сдать базовую коагулограмму (ПВ, МНО, фибриноген и АТЧВ) и общий анализ крови.
Клиент
Пока не сдавали, как раз обратились сюда, чтобы понять, на что похоже и что сдать
Терапевт, Рентгенолог
Тогда можете начать обследование с этих анализов для исключения патологии свертывания. Дальнейшей определение тактики по результату анализа.
Хирург
Здравствуйте, а синева пропадает просто, или отцветает как синяк становится светлее, затем жёлтая и исчезает?
Клиент
Синева пропадает просто, становится бледнее и все.
Проявлений как у синяка нет
Хирург
Вероятнее тогда это не синяки а флебэктазии расширение венок, изменение сосудистого тонуса вена, в виду иннервации венозной стенки, внешнего воздействия температур, физической нагрузки.
Учитывая что подкожная клетчатка выраженная слабо, они просвечиваются как будто синяк, но поск
Хирург
Но поскольку развития синяка не происходит, а у синяка оно есть всегда, так как вышедшая кровь должна рассасываться, то это не синяки, а просвечивание расширенных вен.
Лечения никакого не требуется, с возрастом механизмы регуляции у ребёнка становятся более совершенными и проблема пройдёт.
Если хотите перепроверить все то сдать общий анализ крови, коагулограмму перед осмотром сосудистого хирурга, этого будет достаточно.
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо большое? Обязательно все сдадим, на всякий случай
Хирург
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это не гематомы ( синяки).
По фото можно предположить: или капиллярная мальформация, или проблема дерматологического характера.
Надо проконсультироваться в момент появления пятен с сосудистым хирургом, дерматологом с проведением дерматоскопии, далее уже ориентироваться по результатам.
Так же сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
Будьте здоровы
Клиент
Понимаю, сложно успеть попасть с этим к доктору, потому что на данный момент уже ничего нет, то есть буквально день иди два все это держится.
Нефролог, Хирург
Сдайте для начала анализы.
Появление пятен имеет какую ту периодичность чёткую? Какой либо провоциирующий фактор, не обращали внимание?
Клиент
За последние 3 недели это второй раз, раньше такого не было. Причины сложно понять, явных причин не вижу. Образ жизни не меняли.
Вчера заметила, что после теплого душа синевы стало меньше.
Нефролог, Хирург
Может быть на холод такая реакция?!
Скорее надо в первую очередь с дерматологом проконсультироваться.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально это несколько усиленный венозный рисунок. Такое бывает у стройных людей, особенно часто у детей. Тонус вен может меняться на фоне эмоционального состояния, физических нагрузок, температуры и других факторов. В отсутствие других проявлений это совершенно неопасная физиологичная ситуация.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
дравствуйте! На фото имеются телеангиэктазии - самые маленькие расширенные подкожные сосуды, которые появляются в результате расширение и переполнения мелких поверхностных сосудов. Лечение не требуется, так как на здоровье ребенка они не оказывают никакого влияния. Учитывая, что ребенок растет и наберет массу - синева перестанет быть видна.