Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты и моноциты — вопрос №2323123

Здравствуйте! По направлению дерматолога сдала ОАК - выявили отклонения (лейкоциты 4,1 (референсы 4,5-11), моноциты абс. 0,18 (референсы 0,2-0,95). В феврале этого года лейкоциты были 6,43. Беспокоюсь, с чем может быть связано то, что они так понизились, и какие требуются дообследования, чтобы найти причину? К дерматологу обращалась из-за высыпаний на щеках (похоже на дерматит), поставлен диагноз - розацеа

Возраст: 29

Хронические болезни: акне, розацеа

Терапевт
Добрый вечер! Скажите, а в период сдачи анализа Вы не отмечали никаких простудных явлений? Похоже на кровь вследствие вирусной природы заболевания.

Рекомендую, во-первых, сдать анализ в динамике - через 2 недели.

Во-вторых, если будут сохраняться явления лейкопении , можно сдать анализы на определение таких заболеваний как цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр - IgM. Этот класс антител говорит именно об острой фазе болезни, что может являться причиной Вашей первоначальной лейкопении.
Принятый ответ
Клиент
Камелия Маджедовна, нет, в момент сдачи никаких признаков орви не было. Последний раз что-то похожее на орви (боль в горле, кашель, температура 37) было у меня в июне (где-то 6 недель назад). Может ли это быть причиной? Или слишком много времени прошло?
Терапевт
Трудно сказать, все индивидуально. Но в любом случае анализ требует динамики, поэтому рекомендую пересдать через 2 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Лейкоциты выше 4 тыс не требуют специального лечения и дообследования,это нормальный уровень по гематологическим меркам. О проблемах с кроветворением не говорит.
В целом снижение лейкоцитов( ниже 4 тыс) может быть после вирусной инфекции, аллергии, при иммунных реакциях, при приеме некоторых препаратов,у которых в побочных действиях лейкопения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! То есть, не стоит беспокоиться о том, что с февраля лейкоциты с 6,4 снизились до 4,1, и теперь еще понижены моноциты? При том, что я не принимала лекарственных препаратов (только бад (магний, вазаламин, дифертон) и антигистаминные (эриус)
Гематолог, Терапевт
Повода для беспокойства нет. Это норма.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Некоторые референсы указаны некорректно.
Норма лейкоцитов от 4. У вас лейкоциты в норме. Снижение моноцитов незначительная это может быть следствием вирусной инфекции. аллергии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Норма лейкоцитов 4-10 тыс. В лейкоцитарной формуле незначительное снижение моноцитов может быть после перенесенной вирусной нагрузки.
Снижение лейкоцитов до нижней границы нормы может быть при ОРВИ, изменении уровня гормонов щитовидной железы, дефицита витаминов В 12 и фолатов.
Во время выполнения анализа вы не болели?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Нет, в момент сдачи анализов не болела, последний раз когда была простуда (горло, кашель) было примерно 6 недель назад
Терапевт
Рекомендую выполнить контроль общего анализа крови через месяц.
При повторном снижении лейкоцитов дообследование.
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите, пожалуйста, а какое дообследование необходимо сделать?
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Маммография.
Фгдс.
Гормоны щитовидной железы.
Флюорография.
Биохимический анализ крови ( ферритин,срб, АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, калий, мочевая, витамин В12, фолиевая кислота)
Глюкоза крови,
Анализ кала на скрытую кровь