Понижены лейкоциты и моноциты

Здравствуйте! По направлению дерматолога сдала ОАК - выявили отклонения (лейкоциты 4,1 (референсы 4,5-11), моноциты абс. 0,18 (референсы 0,2-0,95). В феврале этого года лейкоциты были 6,43. Беспокоюсь, с чем может быть связано то, что они так понизились, и какие требуются дообследования, чтобы найти причину? К дерматологу обращалась из-за высыпаний на щеках (похоже на дерматит), поставлен диагноз - розацеа

акне, розацеа
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите, а в период сдачи анализа Вы не отмечали никаких простудных явлений? Похоже на кровь вследствие вирусной природы заболевания.

Рекомендую, во-первых, сдать анализ в динамике - через 2 недели.

Во-вторых, если будут сохраняться явления лейкопении , можно сдать анализы на определение таких заболеваний как цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр - IgM. Этот класс антител говорит именно об острой фазе болезни, что может являться причиной Вашей первоначальной лейкопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камелия Маджедовна, нет, в момент сдачи никаких признаков орви не было. Последний раз что-то похожее на орви (боль в горле, кашель, температура 37) было у меня в июне (где-то 6 недель назад). Может ли это быть причиной? Или слишком много времени прошло?

Трудно сказать, все индивидуально. Но в любом случае анализ требует динамики, поэтому рекомендую пересдать через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты выше 4 тыс не требуют специального лечения и дообследования,это нормальный уровень по гематологическим меркам. О проблемах с кроветворением не говорит.
В целом снижение лейкоцитов( ниже 4 тыс) может быть после вирусной инфекции, аллергии, при иммунных реакциях, при приеме некоторых препаратов,у которых в побочных действиях лейкопения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! То есть, не стоит беспокоиться о том, что с февраля лейкоциты с 6,4 снизились до 4,1, и теперь еще понижены моноциты? При том, что я не принимала лекарственных препаратов (только бад (магний, вазаламин, дифертон) и антигистаминные (эриус)

Повода для беспокойства нет. Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Некоторые референсы указаны некорректно.
Норма лейкоцитов от 4. У вас лейкоциты в норме. Снижение моноцитов незначительная это может быть следствием вирусной инфекции. аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Норма лейкоцитов 4-10 тыс. В лейкоцитарной формуле незначительное снижение моноцитов может быть после перенесенной вирусной нагрузки.
Снижение лейкоцитов до нижней границы нормы может быть при ОРВИ, изменении уровня гормонов щитовидной железы, дефицита витаминов В 12 и фолатов.
Во время выполнения анализа вы не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте! Нет, в момент сдачи анализов не болела, последний раз когда была простуда (горло, кашель) было примерно 6 недель назад

Рекомендую выполнить контроль общего анализа крови через месяц.
При повторном снижении лейкоцитов дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Чеславовна, подскажите, пожалуйста, а какое дообследование необходимо сделать?

УЗИ органов брюшной полости, почки.
Маммография.
Фгдс.
Гормоны щитовидной железы.
Флюорография.
Биохимический анализ крови ( ферритин,срб, АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, калий, мочевая, витамин В12, фолиевая кислота)
Глюкоза крови,
Анализ кала на скрытую кровь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать