Гибок в паху
Здравствуйте, давно мучает одна проблема. Уже несколько лет в паху периодически возникает шелешение с мокнутием и зуд кожи, во время обострений всегда мазал кортикостероидами (пимафукорт), что решало проблему но временно (на месяц). Пробовал местные противогрибковые мази и растворы, но они помогали плохо и не донца. В прошлом году сдал соскоб, выявили грибок. Врач прописал таблетки флуконазол 300мг в день на протяжении 14 дней и мазь клотримазол. После этого курса, всё прошло и о проблеме забыл на 3-4 месяца. Однако потом произошёл опять рецедив, и всё поторяется в прошлой форме. Может быть мне стоит повторить курс, увеличив дозировку и продолжительность что бы не недолечить? Этот грибок у меня уже несколько лет. Фотографии (с разницей в 1 месяц), результаты исследований и заключение врача можете найти по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/12G_8zjXyyUvOWVqqf8YG3ItV3Sns3NdF?usp=sharing
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте
Загрузил
Я считаю, что это проявления нейродермита.
Носит хронический рецидивирующий характер.
Грибы у вас условно-патогенная флора.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Кандидерм или Тетрадерм 2р в день на 10дней, тонким слоем.
Далее Крем Скин Кап 1 р в день на месяц.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме на месяца 3.
Свободное нижнее белье.
Проверить общий анализ крови, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо, вит Д,.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тоже считаю что нейродермит
Хронический процесс
Плохо поддаётся терапии
Наружно крем тетрадерм 2 р в день 10дн, затем переход на крем элидел 2 р в день до 6 нед
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните использовать крем триллером два раза в день. Спустя неделю представьте свежие снимки. Нижнее белье только х/б, ежедневно стика и глажение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём
У вас на коленках, локтях, голове подобные пятна есть?
У родственников псориаз?
Виктория Николаевна,
На других местах такого нет. Было однажды небольшое такое место на ноге после укуса комара давно, когда расчесал. Но потом после противогрибковых мазей прошло.
У сестры псориаз
Вам надо показаться в КВД
Провести пробы на псориаз и сделать дерматоскопию
Я думаю, что это псориаз у вас
Грибы в норме есть и их активация может быть при любом процессе.
Встаньте на учет при подтверждении диагноза в КВД и 2 раза в год проходите обследования и лечение в дневном стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на очаговый нейродермит, но нужен очный осмотр, снова взять соскоб. Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 табл на ночь 10 дней, наружно тетрадерм 2 раза в день 14 дней, далее уродерм крем 2 раза в день длительно. Стараться не расчёсывать высыпания, не тереть мочалками, не использовать мыло.