Анализы , кальпротектин, хеликобактер
Здравствуйте. Ситуация такая: была диарея два дня. С незначительным урчанием по вечерам. Принимала смекту, все прошло. После этого в центре живота появились ощущения (болью назвать это не могу) как будто желудок голодный, даже после еды через некоторое время опять ощущение это появляется, приходилось чаще кушать, хотя чувства голода у меня не было. Где то неделю такое чувство было , то появлялось то проходило в течение дня и недели, потом полностью прошло. Неделю не было. Потом вернулось и было опять в течение недели. Решила сходит к врачу. Врач назначила анализы, всё прикрепляю. Волнует фекальный кальпротектин 109. И анализ на хеликобактер. За пару дней до сдачи кала на кальпротектин принимала таблетку Спазмалгон а (болела голова).может это имеет значение. И был дискомфорт в левой части живота , повышенная перестальтика, наверное ,(ощущались в животе толчки как при беременности), потом толчки ушли, немного ещё оставался дискомфорт в левой части живота ближе к рёбрам, то ли покалывание ,Толи какая то тяжесть, сложно объяснить. На данный момент ничего не беспокоит. Стул всегда обычный, без запоров, мягкий, бывает оформленный бывает мягкий отрывистый, изжоги, отрыжки, вздутия ни до этого ни сейчас не было. Прошу посмотреть мои анализы. Что мне необходимо делать? Нужно ли делать колоноскопию при таких анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по Вашим обследованиям нет. В биохимии имеется небольшое повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера это не болезнь, это особенность организма! Никакой медикаментозной коррекции, такое небольшое повышение не требует.
Касательно анализов кала, то вероятно те два дня диареи, были эпизодом кишечной инфекции. Теперь кишечная инфекция прошла и остался так называемый постинфекционный СРК, это остаточный хвост, который тянется после кишечных инфекций. На этом фоне как раз и повышен кальпротектин. Повышение совсем не большое, поэтому никакой колоноскопии не требуется. Изменения в копрограмме, в виде наличия белка и йодофильной флоры, указывает на возможный СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который так же закономерен, после кишечной инфекции.
Все что сейчас требуется, это приём препаратов на основе тримебутина (тримедат, необутин), они уберут боль /дискомфорт и нормализуют правильную моторику кишечника, все наладится. Если ранее что то из этих препаратов принимали, то можно возобновить приём.
Кальпротектин пересдать в динамике, через 1 месяц от предыдущего исследования.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Диарея о которой пишу была где то месяц назад, может ли кальпротектин ещё оставаться Повышенным так долго ? Вот побаливает и толчки слева были как раз на момент сдачи анализа на кальпротектин.
О чем говори результат анализа на хеликобактер? Что делать по результатам Фгдс?
Кальпротектин может быть повышен долго, да. Необходимо дообследоваться, выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, СИБР часто сопровождает состояния после кишечной инфекции.
Касательно хеликобактер, то кровь на АТ не информативна. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящее время этот анализ не указывает. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца.
При положительном результате пройти курс эрадикации хеликобактер пилори, терапия сложная, включает 2 антибиотика, ИПП и препараты висмута. Подбор терапии в очном формате.
Анна Сергеевна, есть ли смысл сдавать на данный момент тест на сибр и хеликобактер, если ничего больше сейчас не беспокоит и не будет беспокоить? Кальпротектин через месяц с так понимаю повторить стоит обязательно? Все эти исследования у меня в городе по 3 тысячи каждый, хочется слать то что действительно необходимо
Если ничего не беспокоит, то жить спокойно, ничего критичного нет. Если по кишечнику всё наладилось, то кальпротектин можно не пересдавать.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Так как кровь не информативна , хочу сдать кал на хеликобактер. Скажите если нет симптомов со стороны ЖКТ а результат будет положительный, то нужно ли мне его пролечивать? Либо изменения на фгсд этого требуют?
Лечить хеликобактер нужно в случае наличия эрозивно язвенных процессов в желудке и ДПК,атрофии подтвержденнлй гистологически, полипов желудка, анемии любой степени тяжести и наследственной отягощенности по онкопатологии со стороны желудка и ДПК. Если этих проблем нет,то лечить хеликобактер не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из диагностически значимого: Гиперурикемия.
Все инструментальные исследования хорошие. Копрограмма изменена на фоне питания и приема лекарств.
С учетом изменения кальпротектина и анамнеза рекомендую динамику показателя через 1 мес.
Марина Евгеньевна, здравствуйте, о чем говорит анализ на хеликобактер и нужно ли пролечивать результаты фгдс? Ведь там есть ГЭРБ?
ГЭРБ это клинический диагноз. Жалоб вы не описываете. Анализы мы не лечим. Достоверная диагностика хеликобактер - дыхательный уреазный тест
Марина Евгеньевна, . Так как кровь не информативна , хочу сдать кал на хеликобактер. Скажите если нет симптомов со стороны ЖКТ а результат будет положительный, то нужно ли мне его пролечивать? Либо изменения на фгсд этого требуют?
Хеликобактериоз нужно лечить для профилактики поражений желудка и ДПК в будущем