Консультация гастроэнтеролога /

Сальмонеллез — вопрос №3145254

Темп 38, жидкий стул , вялое самочувствие, легкая тошнота, открыжка . У сына подтвержден сальмонеллез , какие препараты можно пить для купирования состояния , до получения результатов анализа ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Анна, здравствуйте! До послучения результатов исследования рекомендуют симптоматическую терапию по схеме:
1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг

При подтверждении сальмонеллеза рекомендуют обычно антибиотикотерапию препаратом ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, здравствуйте!

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15 мг / кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
При сохраняющемся послаблении стула можно давать сорбенты ( полисорб/ смекту/ энтеросгель)- до нормализации стула .
Энтерол 250 мг 2 рада в дню ,10-14 дней.

Сальмонелла чувствительна к антибиотикам 3 поколения цефалоспоринового ряда, например, цефиксим( он же супракс/ панцеф).
Какой возраст и масса тела ребенка?