Твердый "прыщ" на ноге

Здравствуйте! Около 7-10 дней назад, заметил на правой ноге "прыщ". Довольно твердый, около 5 мм, не болит, не чешется, вообще никак себя не проявляет. Заметил случайно, может он появился и раньше чем 7-10 дней назад. Он по большей части кожного цвета, но краснеет если надавить. Так же, при надавливании не двигается (думал жировик, сказали он должен "кататься" под кожей). Если двигать кожу, то "прыщ" двигается вместе с ней. Мне 33 года. Хронических болезней не имею. Единственное, переболел в мае ветрянкой первый раз в жизни. Скажите, что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование !
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-не тереть,не давить
Если беспокоит эстетически,то рассмотреть удаление (лазером или сургидроном)
Посте удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-корочку не отдирать
Не опасно,не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть реакцией на укус насекомого, может пройти за 2-3 недели.
Если будет более 2 месяцев- дерматофиброма, доброкачественное образование, не перерождается, можно удалить или не удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте . Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга .

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Это дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но в эстетических целях можно удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.