Консультация инфекциониста /

Прыщ и инфекция — вопрос №1784395

Добрый день! Вчера полотенцем содрала себе прыщ до крови. Сегодня на работе снимала обувь, а потом поправила волосы которые упали на лоб, этими руками, могла ли на руках остаться столбняк от грязной обуви, чтобы занести его в тот прыщ который разодрала? Но вроде на месте этого прыща образовалась маленькая корочка, если я правильно ее разглядела

Возраст: 26

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, риска заболеть столбняком в вашей ситуации нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, даже если не образовалась корочка? И туда могло что то попасть? Такая маленькая ранка не несёт опасности? Она дышащая?
Инфекционист, Терапевт
Да, даже если не образовалась корочка риска нет. Вы все верно понимаете
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое! Значит не буду переживать! И с наступающем Новым годом!
Инфекционист, Терапевт
Спасибо! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Петровна, а можно еще вопрос. Одевала штаны и задела заусенец до крови, была в уборной на работе, вот на могу вспомнить могла ли я этим пальцем потом еще задеть щеколду, не знаю ржавая она или нет. Скажите в такой ситуации есть ли риск по столбняку? Промыла водой с мылом, хлоргекстдином и пластырь.
Инфекционист, Терапевт
Нет, риска нет
Клиент
Юлия Петровна, даже если я этой манкой с кровью дотронулась до ржавой защелки?
Инфекционист, Терапевт
Да, даже если так
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Если прыщ уже поджил, образовалась корочка, то никаких рисков столбняка нет в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если не поджил? То риск есть? Или это не настолько глубокая рана, чтобы заболеть? Она ведь дышащая?
Врач УЗД, Инфекционист
Тоже нет, на самом деле. Слишком мелкая и поверхностная ранка, есть доступ кислорода - неблагоприятная среда для прорастания спор столбянка.
Не забудьте планово ревакцинироваться против столбняка в этом году (ревакцинация каждые 10 лет начиная с 16 лет).
Клиент
Ольга, спасибо большое! Значит не буду переживать! И с наступающем Новым годом!
Врач УЗД, Инфекционист
Взаимно! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а можно еще вопрос. Одевала штаны и задела заусенец до крови, была в уборной на работе, вот на могу вспомнить могла ли я этим пальцем потом еще задеть щеколду, не знаю ржавая она или нет. Скажите в такой ситуации есть ли риск по столбняку? Промыла водой с мылом, хлоргекстдином и пластырь.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. никакого риска в данной ситуации нет.
Клиент
Ольга, а если я эти пальцем с оторванным заусенцем задела ржавую защелку? Такая ситуация опасна?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, слишком поверхностная ранка, есть доступ кислорода.
Клиент
Ольга, а под пластырем есть доступ кислорода? Я просто заклеила чтобы дальше не травмировать документами и папками
Врач УЗД, Инфекционист
Да. есть. Пластырь закрывает рану не герметично.
Клиент
Ольга, ну я сильно затянула пластырь чтобы пластырь не слетел
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а можно еще вопрос. Одевала штаны и задела заусенец до крови, была в уборной на работе, вот на могу вспомнить могла ли я этим пальцем потом еще задеть щеколду, не знаю ржавая она или нет. Скажите в такой ситуации есть ли риск по столбняку? Промыла водой с мылом, хлоргекстдином и пластырь.
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, а если я этой ранкой с кровью дотронулась Ло ржавая защелкт тоже нет риска? Я заклеила пластырем под пластырем есть доступ кислорода? Просто боюсь дальше травмировать документами и папками ну и чтобы грязь не попала
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет опасности
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения столбняком нет. Инфекция развивается, если возбудитель попадает глубоко в ткани. У вас ранка поверхностная и под корочкой.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а можно еще вопрос. Одевала штаны и задела заусенец до крови, была в уборной на работе, вот на могу вспомнить могла ли я этим пальцем потом еще задеть щеколду, не знаю ржавая она или нет. Скажите в такой ситуации есть ли риск по столбняку? Промыла водой с мылом, хлоргекстдином и пластырь.
Инфекционист
В такой ситуации также риска нет. Ранка поверхностная, а микроорганизму нужна бескислородная среда, которая бывает только глубоко в тканях
Клиент
Нина Владиславовна, а если я заклеила пластырем это место, кислород туда поступает? Заклеила чтобы не попала грязь и не травмировать еще сильнее об документы и папки на работе
Инфекционист
Кислород там есть
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, а если на руках есть дерматит не холод и этой рукой докаснутся до ржавой калитке есть ли риск? Или такие ранки являются поверхностями и дышат и в таком случае нет никаких рисков по столбняку?
Инфекционист
В таком случае риска нет, ранки поверхностные.
Клиент
Нина Владиславовна, ведь получается калитка ржавая и скорее всего грязная, но в таком случае если ранки поверхностные то нет риска, потому что есть доступ к кислороду, правильно понимаю?
Инфекционист
Все правильно. При поверхностных ранках нет услровий для развития возбудителя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, опасности нет никакой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а можно еще вопрос. Одевала штаны и задела заусенец до крови, была в уборной на работе, вот на могу вспомнить могла ли я этим пальцем потом еще задеть щеколду, не знаю ржавая она или нет. Скажите в такой ситуации есть ли риск по столбняку? Промыла водой с мылом, хлоргекстдином и пластырь.
Инфекционист, Гепатолог
Здесь дело не в рчавчине, а в загрязнении раны. Споры столбняка находятся в почве. Риска в данной ситуации нет.
Клиент
Инна Сергеевна, я заклеила пластырем. Есть ли через заклеинный пластырь доступ кислорода? То есть если в такую ранку не попала земля то риска никакого нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно. Через заклеенный пластырь есть доступ кислорода.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если пластырь наклеен сильно?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так.