Консультация гематолога /

Анализ на тромбофилию — вопрос №2323344

Здравствуйте в сентябре 23 был выкидыш на раннем сроке самопроизвольный,решила сдать анализ на тромбофилию.Подскажите все ли в порядке? И нужна ли терапия при планировании?

Возраст: 29

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Генетической тромбофилии у Вас нет, так так гены F5 и F2 нормальные. Остальные полиморфизмы не повышают риск тромбозов и невынашивания, лечения не требуется.
Проводился ли хромосомный анализ эмбриона?
Планирование беременности не противопоказано, рекомендуется прием фолиевой кислоты 400-800 мкг ежедневно, после еды, на весь период планирования и 1 триместр беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, нет к сожалению.Беременность была первая,я была в стреесе, растеренности когда сгусток выходил
Клиент
Ольга Игоревна, а аспирин другие какие то препараты не нужны? И на АФС не надо сдавать?
Гематолог
Аспирин нужен при высоком риске преэклампсии во время беременности, с 12 недели.
После однократного выкидыша анализы на АФС не назначают. Не было ли у Вас в анамнезе тромбозов?
Клиент
Ольга Игоревна, нет
Гематолог
Тогда к анализам на АФС нет показаний. Ещё рекомендуется сдать анализ - ферритин, для оценки запасов железа. Для планирующих и беременных целевой уровень его выше 40. Если ниже - нужен прием препаратов железа в профилактических дозах.
Клиент
Ольга Игоревна, ферритин 39.2 вчера сдавала,вес мой 50-51 кг
Гематолог
Значит, обсудить с лечащим врачом прием железа в профилактических дозах, например тардиферон по 1 таблетке через день перед едой 3 месяца.
Клиент
Ольга Игоревна, а есть препараты железа которые не влияют на ЖКТ? Пила сидерал форте,у меня от него запоры и спазмы.
От Солгар подходит,но там я понимаю что не достаточное количество железа?
Гематолог
Солгар и сидерал это БАДы, их прием допустим при латентном железодефиците, но эффект небольшой. При плохой переносимости препаратов железа перорально можно рассматривать его внутривеное введение.
Клиент
Ольга Игоревна, мне пришло заключение генетика по анализу на тромбофилию.Можете прокомментировать что это значит?там что то написано про аспирин
Гематолог
Посмотрела. Гены F2, F5 нормальные, остальные полиморфизмы клинически не значимы, не доказана их связь с риском тромбозов и невынашивания, никакого специального лечения не требуют.
Полиморфизм ITGB3 не обязательно ассоциирован с резистентностью к аспирину, тем более он гетерозиготный ( нарушена только половина гена).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все анализы у вас в норме, можно планировать беременность. Тромбофилии высокого тромботического риска у вас не выявлено. В целом полиморфизмы и тромбофилии на вынашивание и выкидыши не влияют.
Специальная терапия не требуется.

Фолиевую кислоту в профилактических дозах можно принимать и вам и партнеру.
Обязательно пройдите осмотр гинеколога на предмет патологии эндометрия. Это частая причина проблемы закрепления плодного яйца. Также на ранние выкидыши влияют хромосомные абберации( организм быстро распознает патологию и останавливает беременность).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это получается УЗИ на 5-7 день цикла? Или пайпель биопсия?
Гематолог, Терапевт
УЗИ как минимум.
Клиент
Анастасия Сергеевна, делала два раза.Все в порядке.
Гематолог, Терапевт
По гематологии откладывать беременность повода нет, лечение никакое специально не требуется
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ещё подскажите пожалуйста,мне гинеколог выписывал препарат Курантил.Якобы для улучшения кровотока в матке .Пить я его не смогла тк и так низкое давление,болела голова и головокружение.Нужен ли вообще данный препарат?
Гематолог, Терапевт
Препарат не входит в клинические рекомендации и никакие серьезные патологии не профилактирует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне пришло заключение генетика по анализу на тромбофилию.Можете прокомментировать что это значит?
Гематолог, Терапевт
Генетические тромбофилии не выявлены( важны только FV, FII) у вас они в нормозиготе.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Генетической тромбофилии не выявлено. Учитываются только F2и F5. Выявленные у вас полиморфизмы не являются клинически значимыми и не требуют никаких назначений. Также они не влияют на наступление и вынашивание беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, получается никакой терапии не нужно? Кроме витаминов
Гематолог, Терапевт
Да, при подготовке к беременности фолиевая кислота 400 мкг в течение 3 мес.
Клиент
Анна Павловна, а ещё подскажите пожалуйста,мне гинеколог выписывал препарат Курантил.Якобы для улучшения кровотока в матке .Пить я его не смогла тк и так низкое давление,болела голова и головокружение.Нужен ли вообще данный препарат?
Гематолог, Терапевт
В клинические рекомендации курантил не входит. Показаний для его назначения нет
Клиент
Анна Павловна, мне пришло заключение генетика по анализу на тромбофилию.Можете прокомментировать что это значит?
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Учитываются только мутации F2 и F5. Согласно клиническим рекомендациям обследование на остальные полиморфизмы не рекомендовано. мутаций F 2,5 у вас не выявлено . Доказательств того, что остальные полиморфизмы влияют на риск тромбозов или вынашивание или наступление беременности нет.