Консультация проктолога /

Кровь из заднего прохода — вопрос №2323561

Добрый день! Недавно заметил, что появились небольшие следы алой крови на туалетной бумаги после похода в туалет и покалывания в заднем проходе. Помимо трещины и геморроя, это может быть что-то более серьезное?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, покалывание и кровь на бумаге обычно сопровождает анальную трещину, кровь без болей характерна для внутреннего геморроя. В вашем возрасте это самые частые причины крови на туалетной бумаге.
Для уточнения следует показаться проктологу.
Сейчас для лечения можно использовать свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней,
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
Таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 60 дней дважды в год курсами.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Если есть склонность к запорам приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день на весь курс лечения, так как твёрдый кал один из факторов образования анальной трещины.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, это может быть кровь например от полипов?

Хирург
Полипы могут кровить, но чаще они бессимптомные
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
кровь в стуле может быть по многим причинам - геморрой, трещины, сосудистая мальформация, образования, воспалительные заболевания. Если есть кровь нужно дообследоваться.
Клиент
Андрей Владимирович, кровь остается именно на бумаге. Тест на скрытую кровь ничего не показал.
Онколог, Хирург, Проктолог
Вероятно внутренний геморрой. В любом случае нужно обследоваться.