Мокнущее пятно на животе.
Добрый день! Уважаемые врачи, у ребенка 2,3 года на животе появился пупырышек, похожий на укус (предположительно муравья), на следующий день пятно стало больше и водянистое сверху в этот же день сверху кожица сошла и осталось мокнущее пятно. Стали присыпать банеоцином. На следующий день пятно стало становиться больше, кожица стала слезать. Стали обрабатывать перекисью и банеоцином. Вчерашнее стало покрываться корочкой, но около него стало становиться больше мокнущих. Иногда болит, со слов ребенка. Подскажите на что это похоже, следует срочно обратиться к врачу? Какое лечение необходимо? Фото прилагаю.
Здравствуйте!
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция,возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова,это может быть ранка и почесав ,туда попадает инфекция ),заразно(можно заразиться при тесном контакте,через личные вещи -одежду,полотенце).
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Подскажите фуцидин мазь или крем принципиальная разница? Что лучше?
Принятый ответ
Анастасия,лучше крем ,но если в аптеке нет-мазь тоже подойдет .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, укус вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.