Консультация дерматолога /

Мокнущее пятно на коже лица после герпеса — вопрос №3230990

Герпес всю жизнь на одном месте. Обычно проходил за несколько дней, сухие корочки отваливались и все заживало.
Последние два раза из ранки начинает течь гной. Сначала сушила Банеоцином, мазала Фуцидином и потом Цитопластом с В5. Всё за пару дней прошло. НО! через неделю снова все началось по второму кругу. И теперь никакие лекарства не помогают. Уже подумала, что грибок, обрабатываю Мизолом и пью антигистаминные от зуда. Соблюдаю противовоспалительную диету и пью витамины.
Но мне кажется, все становится еще хуже. Течет, не переставая, болит и выглядит красным, как ожог..

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, только герпес.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно появилось? Зуд есть?
Клиент
Дарья Николаевна, 7 мая появился герпес. 9 мая он практически прошел, но из оставшейся трещинки 10 мая полился гной. И до сих пор, только больше становится.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по представленным фотографиям, можно предположить, что это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук, элементы стараться руками не трогать
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
Клиент
Противогрибковым не обрабатывать?
Крем фуцидин и фуконцин сразу смываются гноем, вообще не помогают сейчас.
Не мочу, не чешу и с гигиеной все в порядке.
Единственное, на что думаю, все это мокнущее безобразие началось после удаления зуба. Может, это как-то связано..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это бактериальная инфекция
Если эффекта от наружной терапии нет, тогда назначается антибактериальная терапия во внутрь, для этого нужна очная консультация дерматолога
Клиент
Дарья Николаевна, а когда в норме это проходит?
Как понять, что эффекта от лекарств нет? Или наоборот улучшение? Пока их нет совершенно, но может, еще рано.. Антибиотики нельзя мне пить, у меня новорожденный на ГВ.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Проходит обычно до 10 дней
Через 5 дней эффект уже должен быть

Группа пенициллинов разрешена на гв
Клиент
Возможно ли привыкание к Фуцидину?
Почему первый раз он сработал почти моментально. А сейчас вообще не работает, может, там другие бактерии или эти адаптировались.. Есть ли другие средства? Аналоги более действенные?
А то все одно и тоже рекомендуют, но мне кажется, толку мало.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте заменить на левомеколь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявления стрептодермии – бактериальное заболевание кожи, возникает на фоне микроцарапин ,микротрещин , которые являются входным воротами для инфекции.
Для лечения в таких случаях рекомендуется : наружно раствор Фукорцин 2 раза в сутки 5 дней , крем Фуцидин 3 раза в сутки 14 дней .
Не мочить эту область .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления бактериальной инфекции кожи- стрептодермия.

Самое главное -не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.

Для лечения бактериальной инфекции используют такие средства:
Раствор фукорцина (есть бесцветный) 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день с захватом по периферии участков окружающей кожи -10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин 2 раза в день до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Клиент
Возможно ли привыкание к Фуцидину?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день !
По фото нельзя исключить присоединение импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/