СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышены лимфоциты

Здравствуйте! У меня на протяжении 5 лет повышены лимфоциты 55%. ПЦР на герпесы и вирус Эпштейн- Барр отрицательны. Есть проблемы с позвоночником (множество грыж, гемангиома и тд может это как воспалительный процесс) так же Синдром раздраженного кишечника и рефлюкс эзофагит. Год назад лечила гормональной терапией дисплазию матки. Повысила гемоглобин еще при этом. Сейчас по анализам еще ,что не в норме : щитовидка все нормально, Феритин 6,88 нг/мл а гемоглобин нормально 125, чуть повышен холестерин 6,72, Кортизол (слюна) 0,75 мкг/дл (не знаю норма он или нет это через час-1,5 после пробуждения). А вот лифоциты с 2019 года самые низкие были 46-48%, последнее время 52-55 и вот сейчас 55% Что может провоцировать их повышение такой период времени, понятно что инфекция или вирусы ,но какие,я сдавала эти анализы не после болезней и будучи здоровой. Что конкретно может быть и опасно ли это и что делать или что-то нужно до сдать?

Аллергия на цветения и амброзию
35 лет
1 Августа 2024·Просмотров: 494·Марьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой вопрос лучше адресовать гематологам. Но если нет специфических жалоб и вы хорошо себя чувствуете, то лечение не требуется. Таюша вот ферритин у вас низкий, нужны препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ,а какие именно специфические жалобы Вы имеете ввиду? Жалобы есть и самочувствие не очень, но списываю на гормоны)) и ребенка с особенностями скажем так) Мне еще советовали сдать ВПЧ 28 генотипов ,но не знаю нужно ли это... А какое железо попить лучше?
И скажите еще пожалуйста если в роду,мама грудь,бабушка по женски ,дедушка кожа-родинка- онкологии у меня удалили фиброаденому в 2015 годуи сейчас снова 3 есть,какой онкомаркер лучше сдать,чтоб проверить вероятность повторения у меня?

Вам нужно конечно сдать на мутации BIRCA 1 и 2.
Препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день, курс 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, Спасибо Вам! А на папиломы нужно сдавать? И какие жалобы Вы в первом ответе имели ввиду?

Впринципе всем рекомендуется пцр на впч 1 раз в год вместе с онкоцитологией .

Специфические жалобы : лихорадка, кожный зуд, иногда повышенная ломкость сосудов и от этого кровоточивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, лихорадки нет,усталость есть часто очень после обеда особенно и ничего не делая такого, после укусов комаров такие пятна ужасные красные как аллергические с синевой и сходят недели 2 ,лопаются сосуды на ногах под коленкой больше всего,температура часто вечерами бывает 37,сильная потливость. Вот такие жалобы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, еще кстати часто тревоги,голова как в тумане,часто головные боли у висков пульсирующие целый день может держаться при этом давление в порядке только нижнее бывает 85-90 почти всегда

Здесь уже на неврологическое проблемы похоже, может на фоне тревозможности из за вашего состояния описаного вначале

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Марьяна, здравствуйте.
Учитывая низкий ферритин, рекомендую вам начать прием препарата железа ФерретабКомп по 2 капсулы утром натощак (прекрасно переносится даже при патологии ЖКТ).
Принимать в течение 1 месяца, сдать контроль ферритина и железа сыворотки ➡️ продолжить прием по 1 капсуле в сутки 3-6 месяцев.
Скажите, а можете прикрепить результат ОАК?

Принятый ответ

Здравствуйте..жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, организм борется, иммунная система борется ,если признаков воспалений инфекции нет,то ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам проконсультироваться у гематолога, пройти обследование на ЦМВИ, всвязи с железодефицитом принимать препараты железа:Тотему по 1 амп 2 раза в день с последующим контролем ферритина через 2 месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.