Консультация после калоноскопии
Подскажите что делать и как это серьёзно. Осле калоноскопии были обнаружены полипы 1. На расстоянии 90 см от ануса образование 1,2 см (биопсия ) Слизистая оболочка толстой кишки, эпителий с бокаловидными вакуалями. Поверхностный эпителий окретирующий с вакуалями. Между крипт -лейкоцитоз из гистаоцитов и лимфцитов Ткани зрелые, воспалительный процесс. 2. На расстоянии 40 см от ануса образование 1 ,0 см (биопсия) Слизистой оболочка толстой кишки, крипты с бокаловидным эпителием. Поверхностный эпителий окретирующий Обильный лейкоцитоз в строме - хронический воспалительный процесс лимфоциты и плазмоциты
Принятый ответ
Добрый день!Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению данная гистология не информативная, в забранном материале только воспалительные клетки поверхностного эпителия слизистой.
Рекомендуется пересмотр гистологических блоков и стекол на базе онкодиспансера.
Образования рекомендуется удалить, вопрос только в каком отделении онкоцентре, или общей хирургии.
С анализом крови рекомендуется обратиться к гематологу для консультации.
Здоровья
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! По вашим данным описывают воспалительный процесс в толстой кишки. К картине полипа не складывается. Рекомендуется пересмотр биопсии. По данным анализам низкие тромбоциты, рекомендуется обратиться к терапевту.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Полипы необходимо удалить в плановом порядке , стекла желательно пересмотреть , чтоб определиться с объемом операции и в каком отделении это делать .
Далее контроль колоноскопии через год, так как есть риск появления новых полипов .
По поводу крови : у Вас снижены лейкоциты и тромбоциты , тромбоциты можно пересдать с подсчетом по Фонио , бывает ложно заниженные тромбоциты , реакция тромбоцитов на среду , в которую кровь помещают ( они слипаются , и поэтому их количество меньше реального) , если повторно по Фонио низкие тромбоциты , значит тромбоцитопения есть , с этим необходимо обращаться к гематологу ( в любом случае консультация гематолога , у Вас прилично занижены лейкоциты ). В биохимии крови повышение ферментов печени АЛТ и АСТ , повышение незначительное билирубина ( нет ли у Вас хронических гепатитов) , повышение этих показателей может быть обусловлено наличием гепатитов , приемом алкоголя накануне сдачи , жировым гепатозом . Тут нужно дообследование ( сдать анализы на вирусные гематиты В и С, узи печени, консультация гастроэнтеролога )
Есть гепатит С
Алкоголь 5 лет неупотребляет
Тогда все изменения в анализах объяснимы , можно обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту - для коррекции лечения по гепатиту , и по крови к гематологу - так как лейкоциты низковаты и тромбоциты тоже хотя бы больше 100 желательны
Евгения, а ещё увеличилась селезенка s117 . И незнаешь с чего начинать. Ждём вызов гемотолога, инфекцианиста и проктолога .
Евгения подскажите пожалуйста тромбоциты и лейкоциты можно как-то поднять, пока ждём вызов к врачам
Селезенка увеличивается на фоне портальной гипертензии , которая бывает при гепатите . Вам сначала имеет смысл по крови разобрать проблему , так как с мест удаления полипов может быть нестабильный гемостаз с кишечным кровотечением . Вам возможно и откажут с такими показателями в операции . Полипы растут медленно , это можно отложить на несколько месяцев и разобраться с показателями крови . Могут предложить переливание тромбомассы или плазмы ( все на усмотрение гематолога ) .
По поводу лейкоцитов возможно применение Лейкостима , по поводу тромбоцитов - это я написала в предыдущем сообщении
Спасибо большое!!!
Скорейшего разрешения Вашей проблемы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Гистология говорит о воспалении - колит , а на колоноскопии прописаны полипы . Не складывается картина . Можно забрать блоки гистологические у гистологов и отправить на пересмотр . Если подтвердиться доброкачественные полипы их стоит удалить эндоскопически . Если полипы не подтвердиться , рекомендую переделать колоноскопию с повторной биопсией по возможности сразу удалить .
Спасибо за ответ