Неделя держится температура у ребёнка 13 лет

Добрый день. Ребенок 13 лет, болеет 6ой день. Началось всё с высокой температуры 38,5-39,5 три дня. Сильные мышечные и суставные боли и кашель с первого дня. Анализ сдали на третий день болезни. За это время дважды сбивали температуру, сбивалась до 38 максимум, стабильно держится 38,4. На четвертый день ночью упала до 37,7-37,8, также с утра последние три дня 37,4-37,6, вечером снова поднимается до 38,4-38,5. Ребенок весь горячий, хотя температуру не чувствует. На 6 день появился насморк, кашель только усиливался - лающий, но при откашливание говорит есть мокрота, по ощущениям кашель из горла, трахеи. Вчера дважды подышала пульмикортом и на ночь рассосала ренгалин, спала хорошо, без приступов кашля. Сегодня снова вечером 38,5. От кашля стало колоть в груди, надо дышать ли пульмикортом дальше? Сбивать ли при этом температуру? Какие дальнейшие действия посоветуете? Анализ крови сегодня утром сдавала. По нему я так понимаю вирусная инфекция? Нужен ли антибиотик в таком состоянии?

Нет
13 лет

Здравствуйте,завтра нужно сделать рентген органов грудиной клетки,чтобы исключить пневмонию,и тогда уже определяться с антибиотиком,пульмикортом сегодня можете еще подышать,если приносит облегчение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила.
Сбивать ли сейчас температуру 38,5 для ингаляции? Особо облегчения он не приносит, ренгалин только облегчает

В анализах ничего экстремально плохого,СРБ повышен,но при в ручных инфекциях тоже может быть повышен,но учитывая,что держится температура уже почти неделю,нужно делать РГ и определяться с антибиотиком,завтра обсудите с педиатром,чтобы не ждать выходных.Температуру можете сбить сейчас,если нет эффекта от пульмикорта-можете не дышать,это не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, так если это вирусная инфекция и по анализам нет показаний для антибиотика, почему его нужно назначать?
Рентген сделаем

Я не утверждаю,что нужен антибиотик обязательно,кровь не вирусная,она просто нормальная,но даже при пневмониях не всегда есть изменения в анализах,поэтому чтобы не затягивать,лучше дойти до педиатра,чтобы послушала и определилась с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, я поняла. Благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, острая пневмония по рентгену. Я так понимаю она вирусная, но антибиотик нужен. Можете ли скорректировать нас по лечению?

Здравствуйте,сколько ребенок весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, 40 кг

Стартовая группа для лечения пневмоний-пенициллиновая,можете принимать амоксиклав по 1000 мг*2 раза в сутки 10 дней,плюс энтерол по 1к*2 раза в день.А педиатр что-то назначила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, у нас ближайший адекватный врач в 2х часах езды. И прием к ней по записи, я записала ь ещё в начале недели на субботу 3.08, узнаем о назначении только завтра
поэтому переживаю, была уверена что у дочери грипп, а оказалось пневмония.

Поняла,пневмония тоже вполне могла быть исходом вирусной инфекции,поэтому вероятно Вы могли быть правы.Я бы начала с этих антибиотиков,а дальше смотреть по состоянию,если будет улучшение,оставить его,если в течение 3 дней будет не лучше(температура будет сохраняться),значит нужно будет скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо огромное. начнем лечение.
Ингаляции какие-то сейчас можно и нужно ли ей делать?

Принятый ответ

Да нет,если кашель сухой,ингаляции никакого эффекта не окажут,начните антибиотики,а там по самочувствию дальше будет видно

Доброе утро! Рекомендую выполнить рентген грудной клетки в 2-х проекциях, чтобы исключить пневмонию.
"Пульмикорт" по казан только при наличии бронхообструкции - свистящих хрипов в лёгких и одышки, просто при кашле его использовать не желательно.
По анализам признаки скорее вирусной инфекции, но это всё относительно и не исключает пневмонии, анализ крови может вообще быть нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, рентген сделаем сегодня, результат завтра только будет. Как помочь ребёнку при кашле? Сухой, надрывный из горла словно

Можно использовать противокашлевые препараты, например бутамирата цитрат 50 мг до 3 р./Сутки. Обязательно поить обильно, проветривать комнату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, поняла. Сделали рентген. Острая пневмония, я так понимаю она вирусная но антибиотик все равно показан? Можете нас скорректировать по лечению?

Добрый вечер! По снимку бактериальная пневмония, показан прём антибиотиков. Препарат выбора - это амоксициллин. дозировка на этот вес (90 мг/кг/сутки) порядка 3600 мг/сутки, можно давать по 1000 мг 3 р./Сутки.

Здравствуйте! по Оак признаки вирусной инфекции, но такой рак может быть при микоплазме или хламидиях
На рентгене пневмония
Рекомендую сдать мокроту (предпочтительно) или мазок пцр на микоплазму пневОния, хламидию пневмОния и пситаци
И начинать курс антибиотиков (может выписать педиатр), предпочтительно из группы макролидов