Консультация невролога /

Постоянно болит голова — вопрос №2323770

Здравствуйте! Последние полгода постоянно болит голова.
Болит распирающе с давлением в висках , иногда сильно давит в ушах , как будто сейчас там что то лопнет . чувствую как в ушах пульсирует . обезболивающие при таких болях практически не помогают. Когда очень сильно пульсирует начинаются панические атаки, что произойдёт что то страшное.
Месяц назад пропила вазобрал и Мидокалм . когда пила голова практически не болела. Перестала пить и опять все возобновилось.
Подскажите , что еще можно пропить ? И что показывает МРТ и узи?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, боль распирающая , как будто голова переполнена . Боль бывает от трех до 7. Пью Нурофен 400 - иногда помогает. На свет нет реакции . Иногда есть реакция на громкий голос.

Невролог
Больше данных за головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог
С чем связываете появление боли?
Какой у вас вес, рост ?
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные особенности анатомические строения, клинически они никак не проявляются.
По головному мозгу тоже ничего страшного.
Есть киста пазухи-нужна консультация лор-врача.
Как часто принимаете обезболивающие? Гипертонией давно страдаете?
Похоже на хроническую головную боль напряжения связанную с перикраниальными мышцами
Клиент
Марина Алексеевна, гипертонию поставили 2 месяца назад. Давление скакало при панических атаках. Пью атаканд 4 мг в день.
Клиент
Марина Алексеевна, обезболивающие пью редко , в основном терплю боль.
Невролог, Рентгенолог
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите , когда сильно распирает в голове и пульсирует в ушах , боюсь что лопнут сосуды . Как можно не беспокоиться поэтому поводу ? Постоянный страх инсульта.
Невролог, Рентгенолог
Вы же выполнили обследования и там нет ничего страшного(аневризм, мальформаций и тд), бояться нечего
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только индивидуальная особенность строения сосудов и киста(консультация оториноларинголога).
По описанию больше данных за хроническую головную боль напряжения.
При ней назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов:венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат.
С учётом панических атак препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен при обоих заболеваниях
Невролог
Нельзя исключить тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите , когда сильно распирает в голове и пульсирует в ушах , боюсь что лопнут сосуды . Как можно не беспокоиться поэтому поводу ? Постоянный страх инсульта.
Невролог
Не совсем поняла ваш вопрос
Невролог
Страх инсульта в рамках тревоги
Рекомендую очно подтвердить диагноз головная боль напряжения на фоне тревожного расстройства, подобрать профилактическую терапию ?